

Почему-то на просторах постсоветских стран роды воспринимаются как что-то жутко опасное как для ребёнка, так и для матери. Поэтому присутствие женщины в состоянии родов на свадьбе — это нечто нереальное.
Такое отношение было и у меня самой 18 лет назад. Я была запугана историями моих подруг и знакомых об ужасах родов. Конечно, это были российские истории.
Страшные истории про роды
- Начнём с того, что я сама чуть не умерла при родах. Моя мама начала рожать и у неё были такие образцовые схватки, что ее показывали нескольким (!) группам студентов. После суток, схватки стихли и вообще прекратились. Дело было под Новый год и медперсонал праздновал, им было не до рожениц. Никому не было дела, что рожающая женщина была в роддоме больше суток и схватки прекратились. Дело спас доктор, который вновь заступил на смену. Это при нем к маме водили студентов. Он был в шоке, что она ещё не родила. Скомандовав, а ну быстро на стол, он велел вколоть маме лекарство и схватки снова начались, вскоре родилась я. А если бы этот доктор не был назначен на смену в тот день?
- Далее: сестра моей мамы была беременна двойней. Рожала 1 мая, персонал (ожидаемо) праздновал. Когда после нескольких часов у неё пропали схватки, только через какое-то время было решено делать кесарево. Двое здоровых младенцев-мальчиков уже были мертвы.
- Следующая трагедия: вторая сестра моей мамы тоже была беременна близнецами. Родила мальчика и девочку. Девочка жива и у неё своя семья, а вот братик умер в роддоме. Его кишечник захлестнулся внутри и была непроходимость. Простая хирургическая операция могла его спасти, но врачи не заметили.
После этого страшные рассказы моих русских подруг о том, как им пришлось лежать на кровавых простынях несколько дней, про грубость персонала и то, что в роддоме им не позволяли надеть трусы и ходить нужно было в ночнушках и с пелёнкой между ног, уже не казались такими ужасными — их детки выжили, сами они тоже были в порядке. Все они рассказывали, что “порвались” и эта боль продолжалась неделями, также влияла на половую жизнь после рождения малыша. Их роды были естественными, без кесарева. Женщины, кому делали кесарево, ходили с распластанными животами с жуткими шрамами и могли носить только закрытые купальники.
Страх родов
Естественно, когда я сама забеременела, я была в ужасе по поводу предстоящих родов уже заранее. Но мои русские подруги в ЮАР, где я тогда жила (18 лет назад), меня сразу успокоили. “Здесь в больницах как в театре”, — рассказала мне одна подружка.
Первый визит к акушеру-гинекологу меня поразил: на полах лежали ковры, на стенках висели картины, на окнах дорогие шторы. В этом же госпитале находилось и отделение для рожениц. Нет раздельных поликлиник и больниц, отделения для приема дневных пациентов и стационар-госпиталь находятся под одной крышей.
Аппарат УЗИ стоял у моего гинеколога в кабинете. Причём покои доктора включали 3-4 разных кабинета и большую приемную, тоже в коврах и картинах. И никаких гинекологических кресел! Их за границей вообще не практикуют, похоже. Врач сразу же сам сделал мне УЗИ и распечатал первое фото моего будущего малыша.
После первого визита я успокоилась. Внутрь за всю беременность никто мне не залазил, только делали УЗИ.
Но при приближении родов я начала волноваться. Всплывали истории российских подружек о мучениях и повреждениях, и я не была уверена, чего ожидать.
Последний визит к доктору за неделю до предполагаемого срока меня не обнадёжил: ребёнок лежал поперёк. “Ничего страшного, перевернётся”, — успокоил меня доктор.
Первые роды
Сидя за компьютером пару дней спустя, примерно в 4 часа дня, я вдруг почувствовала влажность между ног — отошли воды. Через пару минут после этого начались схватки. Это было неправильно, мне нужно было срочно в госпиталь. Муж был на работе и примчался через полчаса, отвёз меня в родильное отделение.
Нас с мужем вместе отвели в отдельную палату, меня уложили на койку, надели датчики аппаратов сердечного монитора и давления на меня, а также отдельный аппарат, наблюдающий за сердцебиением ребёнка.
Палата была исключительно чистая, с собственным туалетом и ванной, столиком и стулом для мужа, простыни белоснежные и свежие. Медсестра приходила каждые несколько минут проверить. Мне поставили обезболивание (эпидюрал — укол в спинной канал, который снимает болевые ощущения). После этого боли я не чувствовала.
Но была проблема — родовые пути не открывались, хотя ребёнок, как доктор и предсказал, перевернулся в правильную позицию. Я чувствовала давление, но что-то там у меня не открывалось, как надо.
Где-то через час начал падать пульс ребёнка. Медсестра посмотрела и сказала, надо срочно делать кесарево, будем готовить вас к операции. Муж все время был со мной. Ему выдали зеленую униформу, как у врачей, повязку на лицо. Рядом со мной все время находилась медсестра, наблюдая за пульсом ребёнка и моим.
Кесарево
Через минут 25-30 прибыл мой доктор-акушер, уже в полном хирургическом прикиде. Он пошутил и улыбнулся, и мы покатили в операционную. Муж присутствовал при операции.
На уровне груди мне поставили ширму, так что я ничего не видела. Но все слышала и чувствовала разрезы и текущую по коже кровь. Очень быстро сделали небольшой разрез и врач руками выдавил ребёнка через дырочку длиной примерно 8 см (кожа тянется). Разрез сделали на расстоянии примерно 1,5 см ниже начала линии лобковых волос. Я могу носить даже самые малюсенькие бикини и шрама не видно.
Когда ребёнка вынимали, он начал плакать ещё внутри меня. Это было довольно странное ощущение — что-то внутри тебя плачет. Так что, шлепать младенца, чтобы заставить его сделать первый вдох, не пришлось. Доктор предложил мужу отрезать пуповину, тот отказался.
Пуповину отрезали и сразу же положили малыша мне на грудь. Это считается важным, потому что малыш привык к сердцебиению матери, а также для самой новой мамы, помогает правильному образованию гормонов, чтобы начало выделяться молоко. После 3-4 минут его забрали, а мою кровать отвезли в палату для выздоравливающих. При рождении малыша присутствовал детский педиатр, который его сразу осмотрел, что все у него в порядке.
Это было примерно в 8 вечера. Муж был со мной, я все ещё не чувствовала ног и не могла ходить (из-за обезболивающего укола). В палату снова привезли ребенка, уже на тележке в колыбельке. Муж держал новорожденного на руках, я лежала в постели и отдыхала.
После операции
Когда муж ушёл позже вечером, медсестра сказала, что заберёт малыша под присмотр, но будет приносить кормить в течение ночи. Я спокойно спала, пару раз мне приносили сына, я его кормила грудью, после чего медсестра его забирала обратно.
Утром пришла медсестра, наклеила мне пластырь на шов и сказала, чтобы я приняла душ. “Душ?” — не поверила я. — “А как же шов?” Сестра уверила меня, что все будет нормально, пластырь обеспечивает защиту. Я пошла мыться — душ и туалет были в моей палате.
Вечером сестра научила меня купать ребёнка в ванночке. Также сестры помогли освоить технику смены подгузников, грудного кормления и так далее.
В больнице меня продержали 3 дня — после операции кесарева так положено. Малыша можно в любое время отдать медсёстрам, чтобы смотрели и кормили (если хочешь спать — покормят смесью). Или можешь иметь ребёнка при себе все время, как хочешь. Муж мог приходить в любое время с утра до вечера (но не ночью), заходить в своей одежде и обуви, никаких бахил или халатов не требовалось (но там и на улицах чисто). Еду привозили на столике в палату, очень вкусную.
Роды оплачивались по страховке. Госпиталь был частный, не государственный.
Пластырь я сняла сама через 7 дней уже дома. Шов зажил полностью и через несколько месяцев стал совершенно незаметным, толщиной с нитку. Пластырь, насколько я поняла, сделан из органического материала. Он уже и сам начал обдираться, как старая кожа, через 7 дней, к тому сроку, когда я должна была его снять.
Вторые роды
Во второй раз, когда я была беременна, я заранее решила делать кесарево. Вообще-то я хотела рожать естественным путем, но мой доктор, когда я об этом сказала, удивленно на меня посмотрел, и я спросила, а что? Он сказал дипломатично: “Если бы это была моя жена, я бы посоветовал делать кесарево”. У меня очень узкие бедра, которые такими и остались после первых родов (вероятно, это и было причиной того, что не открылись родовые пути в первый раз). Понятно, доктор не хотел рисковать.
Вторые роды я даже не помню, так все было обыденно. В этот раз я совсем не волновалась. В назначенный день мы с мужем явились в госпиталь, дождались времени операции в 11 утра, мне поставили эпидюрал, отвезли в операционную, разрезали, вытащили дочку, наклеили пластырь, отвезли в палату. Операция заняла минут 20-30. Разрез сделали по первому шраму (его в принципе сейчас даже трудно увидеть, хотела детям показать, “откуда доктор тебя достал”, еле нашла).
Муж в этот раз приходил проведать меня в больницу с сыном. Держали так же 3 дня.

Вот так мой шрам после 2 операций кесарева сечения выглядит сегодня: тонкая полоска внутри линии лобковых волос. Поэтому я могу носить любые бикини.
Истории заграничных родов моих подруг
Моя другая русская подруга, землячка из Екатеринбурга, которая наблюдалась у того же доктора после меня, родила быстро и естественным путём. Она тоже сначала боялась, но после родов была просто в восторге. Отношение медперсонала в госпитале крайне внимательное и доброе. Никто никогда не скажет ничего обидного — все озабочены твоим самочувствием и хотят сделать процедуру наиболее удобной.
Каждую процедуру обязательно в деталях объясняют — что будут делать, шаг за шагом. Также объясняют альтернативу (если таковая есть). Доктора дают рекомендацию, что делать, но выбираешь ты сама.
Все происходит очень организованно, но в то же время без суеты и нервов. Даже если персонал озабочен (как в случае с падением пульса у нерождённого ребёнка), никто не кричит, не нервничает, все происходит спокойно, разговаривают мягко. И ты ощущаешь, что все под контролем, сама не волнуешься.
То есть в западных странах уже 18 лет назад роды проходили спокойно, без нервов и криков.
Моя свекровь говорит, что и в ее времена ситуация была похожая — хотя она рожала не в частной клинике, а в государственной. Но не в ЮАР, а в Новой Зеландии. Старшей её дочери уже 52 года.
И, кстати, я ни от кого из местных знакомых не слышала про “разрывы”. Ни у кого нет травм при родах, если что — просто делают кесарево, это здесь рутинная операция. Врачи вообще предпочитают кесарево, потому что это меньше стресса и для ребенка, и для матери, и для самого доктора. Многие женщины сразу планируют кесарево заранее, потому что это проще.

Мои подруги также рассказывают восхищенные истории о родах за границей. Никто не “порвался”, женщины в восторге от отношения докторов и персонала.
Роды на свадьбе
Продолжая тему с родами у свидетельницы на свадьбе: я нашла в интернете много подобных случаев в разных западных странах, когда будущая мама ощутила схватки на свадьбе и присутствовала на церемонии бракосочетания, после чего благополучно родила здорового малыша.
- В 2014 году 29-летняя англичанка Люси Моррис проснулась со схватками в день свадьбы сестры и тоже решила не пропускать церемонию, пишет Daily Mail. Она была свидетельницей (главной bridesmaid) и поэтому ее присутствие было важно для них обеих. Люси сумела продержаться в течение венчания, но с банкета уехала в госпиталь. Ее дочка родилась только через 13 часов.
- В 2013 году англичанка Ким Клэйтон, 31 год, работник полиции, тоже ощутила схватки в день свадьбы подруги Сэм Холпин. Ким решила, что должна продержаться, чтобы выполнить свои обязанности подружки невесты, пишет Kentlive. Она сумела высидеть церемонию и даже станцевала танец на банкете! Ее дочка родилась на следующее утро. Это был второй ребенок Ким.

На следующий день после свадьбы подруги, где она присутствовала со схватками, Ким Клэйтон родила девочку.
То есть это не исключительный случай, не первый и уж точно не последний. И, как вы поняли, женщины здесь родов не боятся. Многие вообще рожают дома и решаются на это сознательно и заранее. Готовятся, иногда вызывают акушерку на дом для помощи. То есть это не что-то жутко страшное или опасное.
Отцы в родовой
Присутствие отцов в процессе рождения ребенка стало обычным в западных странах уже давно. Старшей дочери моего второго мужа 22 года и он уже присутствовал при родах. “Если не пойдешь смотреть, как рожает жена, ты будешь спать в собачьей будке”, говорит он.
То есть присутствие в самый момент появления чада на свет для будущего папы — моральная обязанность. Наверное, это добавляет спокойствия матери и также самому отцу, что доктора все делают правильно, карапуза не спутали с другим и так далее. Медработники предпочитают, чтобы папа присутствовал при всех процедурах. Даже в операционной при кесаревом. В операционной его тоже заставят переодеться, как и докторов, надеть маску, халат и бахилы, но в палате это не требуется.

Примерно так выглядит обычная палата в родильном отделении. Для посетителей есть стулья, муж может находиться с женой с утра до вечера. В палате есть телевизор на стене, свой туалет и душ.
Подготовка к материнству
Здесь в период беременности медики подробно рассказывают, что ожидать от родов и когда ехать в больницу. В родильное отделение пора только в 2 случаях: когда (1) отойдут воды или (2) схватки каждые 3 минуты. (Или если будущая мама себя плохо чувствует, но в этом случае вообще сразу звонят медикам первым делом.)
До частых схваток или отхода вод не стоит и дергаться — отправят гулять в садике у госпиталя (или домой, если хочешь), пока не откроются родовые пути. И ничего в этом нет опасного, что у роженицы схватки — это-то как раз нормально. Мне рассказывали знакомые женщины, они по 5-7 часов гуляли, ожидая, пока дойдут до стадии, когда пора тужиться и рожать. Но когда это случилось — роды происходят быстро.
Младенческая смертность здесь почти на нуле. Чтобы ребёнок умер при родах — это огромное ЧП.
Поэтому роды за границей — это радостное и счастливое событие, совсем не опасное, впрочем, как и жизнь в целом.
Прочтите также:
Share this article









CommentsКомментарии ( 0 )