

Вначале все женщины были здоровы…
«В наше время многие страдают от таких хронических заболеваний, как болезни сердца, рак, инсульт и диабет, – пояснил доктор Сю Сяолинь из Школы общественного здравоохранения при UQ. – Мы изучали, как развиваются эти болезни у женщин до и после появления симптомов депрессии».
В австралийском долгосрочном исследовании по женскому здоровью ученые в течение 20 лет следили за здоровыми женщинами среднего возраста без предварительного диагноза депрессии или каких-либо хронических заболеваний.
Но депрессия доконала половину из них
Исследование показало, что 43,2% женщин испытывали ярко выраженные симптомы депрессии, и около половины информировали, что им поставили диагноз депрессии или они получали лечение от нее. Женщины из группы страдавших депрессией в 1,8 раза чаще имели различные хронические заболевания еще до того, как впервые испытали депрессию.
«Появление симптомов депрессии усилило риск хронических заболеваний, – сказал Сю. – Как только у женщин возникли эти симптомы, вероятность развития хронических заболеваний увеличилась у них в 2,4 раза по сравнению с женщинами, у которых симптомов не было».
Исследования показывают, что депрессия и хронические заболевания имеют немало общего в генетическом или биологическом плане.
«Воспаление в организме связано как с депрессией, так и с хроническими болезнями, – сказал Сю. – Такие болезни, как диабет и гипертония, также обычно связаны с депрессией».
Единственное спасение – здоровый образ жизни
Эти результаты помогают медикам лучше понять природу физического и психического здоровья.
«Медикам необходимо знать, что клиническая и субклиническая депрессия (симптомы повышенной депрессии) могут быть связаны с другими хроническими физическими состояниями, – заявил Сю. – При лечении больных с этими симптомами медики должны понимать, что их пациенты подвержены риску возникновения хронических заболеваний».
Женщины с обоими состояниями чаще происходили из семей с низким доходом, имели лишний вес, были неактивны, курили и употребляли спиртные напитки.
Сохранение нормального веса, систематические упражнения, правильное питание и избавление от вредных привычек имеют большое значение для предотвращения многих хронических заболеваний.
Так что, состояние, когда вам грустно, — повод сходить к доктору и постараться стать счастливей. Это важно не только для душевного, но и для физического здоровья!
- Депрессия после расставания: 10 советов девушкам
- Мальчики, занимающиеся спортом в команде, меньше подвержены депрессии
- Топ-12 продуктов, помогающих преодолеть депрессию
- Как стать счастливой
Share this article









Большинство болезней – от нервов, и это не миф, я уж столько раз на себе убедилась. Как только впадаешь в депрессию, организму тяжело становится. И аппетит пропадает, и бессонница приходит, а затем и головная боль, и все другие последствия. При таком раскладе недолго и болезнь схлопотать… Так что, естественно, грусть (особенно частая), ничего хорошего не дает.
Да, у моей бабушки и ее сестры сахарный диабет. И как они обе говорят – все это от нервов. Когда много переживаешь, расстраиваешься, беспокоишься, состояние организма ухудшается. Так же дедушка мне однажды сказал фразу: “Ни на кого никогда не обижайся. От обиды рак развивается!” Я ее на всю жизнь запомнила…
Tatiana23, сахарный диабет — не от нервов, а либо врожденный (генетика), либо человек но слишком много простых углеродов (сахар, белый хлеб) и расстроил инсулиновый баланс в организме (приобретенный)