

Мама, не укорачивай мне теломеры!
Известно, что на кончиках наших хромосом имеются так называемые теломеры, выполняющие защитную функцию.
С годами они укорачиваются, что считается главной причиной старения, старческих заболеваний, а в конечном счете и смерти. Но укорачивает их не только естественный износ, но и другие факторы, в частности стресс. А при чересчур суровом воспитании детей стресс у них неизбежен.
Ученые обнаружили, что теломеры людей, назвавших «холодным» стиль воспитания своих родителей, были на 25% короче, чем у тех, кто назвал его «теплым».
«Теломеры называют генетическими часами, но теперь нам известно, что чем выше стресс в детстве, тем они короче, что увеличивает риск заболеваний и преждевременной смерти, – говорит главный автор исследования доктор Рэймонд Кнутсен. – Укорачивание теломеров происходит при каждом делении клетки, в результате чего продолжительность ее жизни сокращается. Но в нашем организме имеются клетки, вырабатывающие теломеразу – фермент, способный удлинять теломеры».
Умные и худые не поддаются
Ранее опубликованная работа «Холодное воспитание связано с клеточным старением у потомства» основана на информации о двухстах участниках двух исследований здоровья адвентистов: AHS-1 в 1976 году и AHS-2 в 2002-2007 годах.
Здесь глубже рассмотрено влияние методов воспитания на состояние теломер. Было уделено внимание и тому, как влияет образование и ИМТ на соотношение между воспитанием, вызывающим стресс, и длиной теломер. ИМТ, или индекс массы тела – это величина, выражающая соответствие между весом и ростом человека.
«Наиболее сильна была связь длины теломер со стилем воспитания среди лиц с низким уровнем образования, и тех, кто сохранял избыточный вес или увеличил его за период исследования. Это означает, что более высокий уровень образования и здоровый ИМТ в какой-то мере способны противостоять суровому воспитанию и старению клеток», — констатировали ученые.
Share this article







Ну ничего себе…теломеры. Первый раз про них слышу. Заставляет призадуматься об отношении к детям, а именно об ругани в какой то ситуации. Которой можно избежать, иметь терпение, не реагировать резко на какое то непослушание или шалость..Возможно это наши нервы просто заставляют ругать ребенка в ситуации, которая на самом деле не такая то уж и критичная.
Счастлива мама — счастливы дети. Если женщина удовлетворена своим уровнем жизни, стилем жизни, удовлетворена собой, то ее не будет раздражать такая мелочь как детские шалости. Люди, удовлетворённые своей жизнью более спокойны и рассудительны.
Все идёт из детства! В который раз убеждаюсь в правдивости этой фразы и в том, как важно дать ребёнку правильное воспитание и избавить от лишнего стресса и ребёнка и себя (скажем, к примеру, когда родитель постоянно кричит на ребёнка, чем себе же нервы и портит так же), который влечёт за собой большие последствия.
Надо быть добрее к детям, но не баловать. Хорошее воспитание и времяпровождение с ребенком ключ успеха к его будущему!
На своем опыте знаю, как важно воспитание детей в любви и положительной атмосфере. Выросла как раз в такой семье, родители никогда не скупились на нежности и не боялись проявлять своих чувств. Буду стараться растить своих детей в такой же обстановке, ребенок должен понимать, что его любят и ценят.
Ругать ребёнка – плохо… Наказывать плохо! Ну не знаю, в моё детство нас и ругали и наказывали, ничего выросли адекватными людьми..
Очень интересное обоснование влияния методов воспитания на продолжительность жизни. Теперь очень строгим родителям можно будет научно доказать, что лучше быть ласковыми с детьми. И к грубым это тоже относится. А ведь чаще всего дети модель поведения своих родителей переносят на своих детей.И покатился ” снежный ком”.
Действительно, в психологии уже давно доказано, что качество жизни детей зависит от стиля воспитания родителей. Если мать холодна с ребенком, то у него могут возникать проблемы в разных сферах: в эмоциях, в отношениях с людьми, в работе. Но я не думала, что это может влиять на продолжительность жизни.
Возможно, это и правда, но все-таки одним из главных факторов является неспособность детей строгих родителей нормально проявлять свои эмоции. В итоге такие дети вырастают эмоционально незрелыми, не могут отличать эмоции и копят в себе стресс и злость, что потом проявляется либо в психических, либо в физиологических заболеваниях. Неврозы или экзема — все так или иначе связано с подавлением чувств.