Elena's ModelsElena's Models
Elena's Models
Meet the Love of Your Life
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Бесплатная регистрация
 
Search
  • бесплатная регистрация
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Instagram News
  • Elenasmodels.com
  • Волшебная палочка для Золушки
  • Популярные запросы
    • Мужчины онлайн
    • Новые мужчины
    • Топ 100
    • Активные за 48 часов
  • Поиск по стране
    • Мужчины из США
    • Мужчины из Австралии
    • Мужчины из Великобритании
    • Мужчины из Европы
  • Поиск по возрасту
    • От 18 до 35
    • От 36 до 45
    • От 46 до 55
    • От 56 до 70
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА
  • Home Главная Все Pусские Cтатьи
  • Как вышло, что обезьяны слезли с деревьев и превратились в людей?

Как вышло, что обезьяны слезли с деревьев и превратились в людей?

August 29, 2019
em-bookmark-gray-circle em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle em-comnt-gray-circle18
email share tweet
Comments 18Contributor
August 29, 2019
человек прямоходячий

человек прямоходячийСогласно гипотезе ученых, пожары и превращение джунглей в саванну заставили предков современных людей слезть с деревьев в Африке и начать ходить на двух ногах.

И от пожаров бывает польза

Не древние ли сверхновые побудили наших предков ходить на двух ногах, в результате чего Homo sapiens получил свободные руки, чтобы строить соборы, проектировать ракеты и делать селфи? Статья на эту тему опубликована в журнале Journal of Geology.

Сверхновые звезды обрушили на Землю космическую энергию еще 8 миллионов лет назад. Для справки, возраст Земли оценивается в 4,5 миллиарда лет, а первые живые организмы — бактерии — уже существовали 2,7 миллиардов лет назад. То есть, вспышки сверхновых произошли, по космическим масштабам, относительно недавно. Подробнее о происхождении жизни на Земле мы писали раньше.

Наивысший накал этой бомбардировки имел место около 2,6 миллиона лет назад. Вследствие этого в атмосфере образовалась лавина электронов, что вызвало цепочку событий, которая, возможно, закончилась двуногими гоминидами, такими как Homo habilis или «человек умелый».

Авторы полагают, что атмосферная ионизация спровоцировала огромный всплеск ударов молнии от облаков к земле, которые вызвали лесные пожары по всей планете. Эти пожары могли быть одной из причин, по которой предки Homo sapiens научились передвигаться на двух ногах – чтобы приспособиться к саваннам, заменившим выжженные лесные массивы на северо-востоке Африки.

«Полагают, что гоминиды уже имели тенденцию ходить на двух ногах даже до этого события, – сказал ведущий автор Адриан Мелотт, почетный профессор физики и астрономии в Университете Канзаса. – Но в основном они предпочитали лазать по деревьям. После того, как лес сменился саванной, им гораздо чаще приходилось передвигаться от одного дерева к другому по траве, и поэтому они научились лучше ходить прямо. Они могли видеть поверх травы и следить за хищниками. Таким образом, возникновение саванны способствовало двуногости, которая становилась все более доминирующей у предков человека».

Откуда взялись молнии-поджигательницы

Благодаря залежам изотопа железо-60 на морском дне, астрономы имеют высокую уверенность, что сверхновые взрывались в космических окрестностях Земли – на расстоянии от 50 до 100 парсеков. Дело в том, что железо-60 образуется именно при взрывах сверхновых.

«Мы рассчитали ионизацию атмосферы от космических лучей, которые исходили от сверхновой, находившейся так далеко, как показывают залежи железа-60, – сказал Мелотт. – Похоже, что она была ближайшей в гораздо более длинной серии. Мы утверждаем, что это увеличило ионизацию нижних слоев атмосферы в 50 раз. Обычно в нижних слоях атмосферы нет ионизации, потому что космические лучи не проникают так далеко, но более энергичные лучи от сверхновых доходят до поверхности – поэтому было много электронов, выбитых из атомов атмосферы».

По словам Мелотта и его соавтора Брайана Томаса из Университета Уошберн в Топике, штат Канзас, ионизация в нижних слоях атмосферы означала, что изобилие электронов дало больше возможностей для ударов молнии.

«Нижний километр атмосферы был затронут так, как этого никогда не бывает обычно, – сказал Мелотт. – Когда космические лучи с высокими энергиями ударяются об атомы в атмосфере, они выбивают из них электроны, поэтому эти электроны бегают свободно, а не привязаны к атомам.

Обычно перед молнией возникает напряжение между тучами или тучей и землей – но электрический ток не может течь, потому что вокруг не хватает электронов, чтобы переносить его. Поэтому должно создаться высокое напряжение, прежде чем электроны начнут двигаться. Как только они пришли в движение, электроны выбивают больше электронов из большего числа атомов, и это превращается в разряд молнии. Но с ионизацией этот процесс может начаться гораздо легче, поэтому будет намного больше ударов молнии».

пожар на Земле

По словам Мелотта и его соавтора Брайана Томаса , ионизация в нижних слоях атмосферы означала, что изобилие электронов дало больше возможностей для ударов молнии.

Уголь – подарок новорожденному человечеству?

Вероятность того, что этот всплеск молний породил всемирную волну лесных пожаров, подтверждается обнаружением залежей углерода, происхождение которых соответствует  по времени бомбардировке космическими лучами.

«Замечено, что в мире намного больше угля и сажи, образовавшихся за последние несколько миллионов лет, – сказал Мелотт. – Это повсеместно, и никто не знает, почему это произошло. Возможно, теперь мы нашли объяснение. Предполагается, что рост количества пожаров стимулировал переход от леса к саванне – где раньше были леса, теперь простирались в основном открытые луга с кустарником там и сям. Полагают, что это связано с эволюцией человека на северо-востоке Африки. В частности, в Великой рифтовой долине, где откапывают все эти останки гоминидов».

Не бойтесь, это не повторится!

Мелотт утверждает, что в ближайшее время похожее событие не произойдет. Самая близкая звезда, которая может превратиться в сверхновую в следующий миллион лет, – это Бетельгейзе, примерно в 200 парсеках (652 световых года) от Земли.

«Бетельгейзе слишком далеко, чтобы оказать столь же сильное влияние, – сказал Мелотт. – Так что не беспокойтесь об этом. Беспокойтесь о вспышках на солнце. Вот опасность для нас с нашей технологией – солнечная вспышка, которая выбивает электроэнергию. Представьте себе месяцы без электричества».

Кстати, это беспокойство не без оснований. Ученые прогнозируют, что такая вспышка на Солнце, которая способна вырубить электронику на Земле, произойдет в течение следующих 100 лет. То есть, мы не сгорим в пожарах от взрыва сверхновой, но можем оказаться без Wi-Fi и холодильника.

А вы сможете выжить без электричества? Думали об этом?

Как появилась жизнь на ЗемлеПрочтите также:

  • Эволюция жизни на Земле: понять значит принять?
  • Как на Земле появился человек? Событие, которое изменило жизнь на Земле
  • Бабушки создали из обезьяны человека?
  • Как появилась жизнь на Земле. Секретные материалы ученых

 

Share this articleFacebooktwitterpinterestmail
Share
FacebookTwitterGoogle+Pinterest

Recommended

  • 5 типов родителей

    5 типов родителей

  • Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

    Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

  • Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

    Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

  • Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

    Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

CommentsКомментарии ( 18 )

em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle
Leave Comment
Subscribe
Notify of
guest

guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

18 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Леся
Леся
6 years ago

Меня всегда очень интересовало, почему же обезьяны слезли с деревьев и стали превращаться в человека. Эта гипотеза кажется мне одной из наиболее правдоподобных. Возможно именно исчезновение джунглей и превращение их в саванны и заставило обезьян научиться ходить на 2 ногах. Но вопросы все равно еще остаются и много.

Reply
Виктория
Виктория
6 years ago
Reply to  Леся

Вы правы остается еще много неразрешенных вопросов! Но исчезновение джунглей и превращение их в саванны – это лишь определенного рода толчок в развитии обезьян

Reply
Владлена
Владлена
6 years ago

Ой, а мне понравилось высказанном про то, что вспышка на солнце может вырубит всю электронику на земле. Интересно возможно ли это на самом деле? И как это отразиться на самочувствии людей если существует определенная королевич между такими вспышками и атмосферным давлением. Я помню как перед празднованием нового 2000 года все говорили о том, что возможен сбой в работе техники и компьютеров. Но вроде обошлось. 🙂

Reply
Владлена
Владлена
6 years ago
Reply to  Владлена

Корреляция, а не королевич) ошибка)

Reply
mazlod
mazlod
6 years ago

Удивительная гипотеза! Сопоставить эффекты от взрыва звезд с физическими и химическими процессами в атмосфере Земли и появлением наших предков стоит огромного труда. И даже если подобная ионизация повторится человечеству вряд ли будут угрожать такие пожары в масштабах целого континента. А также, крайне любопытна идея о наследовании угля от воздействия тех звезд, в данном случае так уместна фраза: “Звезды сошлись”! Так как, уголь – крайне ценный ресурс для человеческой цивилизации.

Reply
Вероника
Вероника
6 years ago

Да, нам в университете на парах всемирной истории рассказывали то же самое, только не настолько подробно. Видимо, эта теория имела достаточно доказательств, что наши профессора полагаются на неё как на основную)

Reply
Евгения
Евгения
6 years ago

Ох, ужас, жить без холодильника или Wi-Fi я бы точно не смогла. А вот на счёт наших особо ловких предков, то это, правда, кажется чем-то реальным. Просто обезьяна, как и любое другое животное, начала приспосабливаться к новой среде обитания и собственно, сейчас мы об этом пишем тексты и читаем. Да и эта теория уже стала как-бы основной, и, так скажем, общепринятой, что уже о многом говорит.

Reply
Мария
Мария
6 years ago

Глубоко информативная статья о происхождении человека. Еще одно доказательство того, что именно стремление приспособиться к окружающей действительности и утвердить себя в ней является движущим фактором эволюции. Каждый наш день является подтверждением этой теории, оставаясь основным вектором изменений к лучшему и достижению успеха. А что касается перспективы остаться без электричества, то как говорится, очень не хотелось бы!

Reply
Петр
Петр
6 years ago

Получается весьма забавно, наши предки научились ходить на двух ногах, что бы лазать по передвигаться на дальние расстояния и высматривать добычу. Но сейчас ни одним из нас эта часть эволюции не используются по назначению 🙂

Reply
Gleb
Gleb
6 years ago

Про селфи в начале тонко, позабавило. К слову о вспышках, интересный факт: многие опасные космические объекты, вроде огромных звезд на грани взрыва, в зоне поражения которого окажется и Земля, находятся на столь большом расстоянии, что свет оттуда может добираться до нас десятилетиями. А это значит, что подобные взрывы могли уже произойти, только мы этого еще не видим

Reply
Lana
Lana
6 years ago

Честно говоря, своей публикацией вы подвергаете сомнению мою веру в то, что человек создан Богом, а результат эволюции приматов. Учёным, конечно, трудно не верить, но и Библия , наверно, тоже написана не на пустом месте.
Короче говоря, если во всё это хорошенько вдуматься, то мозг от напряжения может начать плавится. У меня так точно))
Интересно, конечно, но, на мой взгляд, всё же в происхождении человечества вопросов по-прежнему остаётся больше, чем ответов.

Reply
Vladislavush
Vladislavush
6 years ago

В целом как по мне – вполне правдоподобная теория о причинах “двуногости” современного человека, однако я думаю она не единственная. Как упоминается в тексте, Homo Sapiens уже имели тенденцию ходить на двух ногах, а значит наверняка были еще любопытные причины подобного поведения. Не исключено, что древние люди все равно стали бы на две ноги, только это заняло бы гораздо больше времени. Интересно, как бы развивалось человеческое племя в таком случае?

Reply
Ivan Kulyasov
Ivan Kulyasov
6 years ago

Сейчас в науках главенствующие теории меняются каждые 5 лет. Происхождение человека для меня загадка. Сначала он божественное творение, потом эволюционное. Что будет дальше? Человек творец нового эволюционного человека?

Reply
марина
марина
6 years ago

ТЕОРИЯ НА САМОМ ДЕЛЕ ВПОЛНЕ ПРАВДОПОДОБНАЯ. А почему бы и нет. Ведь до сих пор существует только две теории, что мы созданы Богом и что мы произошли от обезьяны. БОГОМ ПОНЯТНО, ТАК ПРОЩЕ И ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ, ЧТО ИМЕННО БОГ НАС СОЗДАЛ. И я так думала, теперь сомнение. Нашлось объяснения для меня. Ведь, чтоб стать человеком из животного, надо толчок серьезный. не просто, что обезьяна начала работать и превратилась в человека. Теперь все понятно. Все для меня взаимосвязано.

Reply
Vitalik07
Vitalik07
6 years ago

Слышал много гипотез происхождения человека, но эту впервые. Достаточно правдивый вариант как на меня. Если это правда, то я рад, что пожары согнали наших предков с деревьев.

Reply
Daniil
Daniil
6 years ago

Я просто влюблен в подобные темы!!! Эта моя приоритетная теория, по-моему, логично, что именно подобное происшествие стало катализатором для наших предков. Но больше интересно то, что не все приматы «слезли с деревьев», обезьяны до сих пор населяют нашу планету. Смогли бы они эволюционировать, подобно нам, спустя какое-то время если люди бы пропали с планеты?

Reply
Nastasya
Nastasya
6 years ago

А вот интересно, если бы этого не произошло, эволюционировали бы дальше приматы до более разумного существа? Потенциал-то имелся. Получилась бы своего рода лесная цивилизация или нет?

Reply
Oleg Shaludzin
Oleg Shaludzin
6 years ago

Как же я люблю все эти научные исследования на счет планеты. А ведь никто все равно никто толком и не узнает правды. Возможно так и есть, что уничтожение деревьев заставило обезьян спуститься с них.

Reply

НАЙДИ СВОЮ ПОЛОВИНКУ

Бесплатная регистрация

Для женщин все бесплатно
РЕГИСТРАЦИЯ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

  • el-facebook-1
  • el-twitter-1
  • el-insta-1

ЕЛЕНА ПЕТРОВА

Elena-pic

Блог Elena’s Models посвящен вопросам знакомства с иностранцами для брака и серьезных отношений. Вы найдете здесь советы для женщин, как познакомиться, выйти замуж и создать семью, полную любви и взаимного уважения, а также статьи на исконно женские темы моды и красоты. Вопросы брака и семейной динамики, воспитания детей, исследований в области человеческих взаимоотношений, новости социальной сферы — как молодые девушки, так и зрелые дамы найдут информацию по интересам. подробнее про елену

СЕГОДНЯ В ТРЕНДЕ
  • Что подарить мужчине иностранцу? 52 views | posted on May 29, 2026
  • Правда сделает вас свободной 37 views | posted on June 5, 2026
  • Как не привлечь к себе уродов, эгоистов и манипуляторов 36 views | posted on June 9, 2026
  • Как понять, что тебя любят? Ученые нашли ответ 36 views | posted on May 28, 2026
  • Избегайте этих 4 привычек в общении, если хотите произвести хорошее впечатление 35 views | posted on May 30, 2026
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Правда о том, как мужчины влюбляются 704 comments | posted on October 2, 2014
  • 11 шагов как вернуть любимого 1.4k comments | posted on October 3, 2014
  • 33 вопроса для знакомства с иностранцами 255 comments | posted on January 28, 2015
  • Овуляция и зачатие — 10 малоизвестных фактов 18 comments | posted on March 4, 2016
  • 10 вещей, которые хочет в постели каждый мужчина 146 comments | posted on May 12, 2015

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

(Для женщин бесплатно)

Познакомиться с европейцем
Clement, 44

Знакомства с англичанами
David, 44

Знакомства в Европе
Manuel, 38

Познакомиться с американцем
Jon, 43

Познакомиться с мужчиной из США
James, 32

Познакомиться с американцем
Kaleb, 27

Знакомства с мужчинами из США
Brian, 44

Познакомиться с мужчиной из США
Simant, 44

Познакомиться с европейцем
George, 53

Знакомства за рубежом
Thomas, 40

Муж по Интернету в США
Fab, 46

Мужчины из США
John, 37

Муж по Интернету в США
Jason, 48

Замуж в США
Nick, 40

Знакомства с иностранцами
Lance, 44

Познакомиться с иностранцем
Jesse, 36

Знакомства в США
Amol, 33

Познакомиться с мужчиной из Европы
Joris, 47

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Bernie, 50

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Mark, 54

Познакомиться с американцем
Kevin, 42
показать еще мужчин

Начал работу матчмейкинг

Персональный подбор пар Участвующие в программе мужчины имеют очень конкретные и детальные требования, с целью найти подходящую женщину, чтобы построить семью и прожить вместе всю жизнь. Они заполняют очень подробную анкету и проходят предварительное собеседование.
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Галереи мужчин

  • Мужчины из США
  • Мужчины из Австралии
  • Мужчины из Великобритании
  • Мужчины из Европы
Рассказы опытных туристов помогут собраться в заграничное путешествие, а советы психологов — не ошибиться в выборе потенциального партнера при знакомстве. Вы сможете заглянуть в мир мужчин иностранцев, понять их мотивацию и стремления, стиль жизни, причины, почему парни из США, Канады, Европы и Австралии ищут невест за границей, в том числе в республиках бывшего СССР, узнать, что именно привлекает иноземных женихов к девушкам-славянкам.
  • fb-icon-1
  • insta-icon-1
  • tw-icon
  • fb-icon
  • insta-icon
  • tw-icon

Наши сайты знакомств

  • Elenas-1024-App-Icon_e
  • mm-icon
Обратите внимание на истории счастливых пар, которые встретили свою судьбу на нашем сайте знакомств — каждая из них приоткроет завесу таинственности, окружающую международные браки, и покажет реальные ситуации, типичные для интернациональных семей.
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА

COPYRIGHT 1999 - 2021 © GREAT MEDIA LTD ALL RIGHTS RESERVED