Elena's ModelsElena's Models
Elena's Models
Meet the Love of Your Life
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Бесплатная регистрация
 
Search
  • бесплатная регистрация
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Instagram News
  • Elenasmodels.com
  • Волшебная палочка для Золушки
  • Популярные запросы
    • Мужчины онлайн
    • Новые мужчины
    • Топ 100
    • Активные за 48 часов
  • Поиск по стране
    • Мужчины из США
    • Мужчины из Австралии
    • Мужчины из Великобритании
    • Мужчины из Европы
  • Поиск по возрасту
    • От 18 до 35
    • От 36 до 45
    • От 46 до 55
    • От 56 до 70
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА
  • Home Главная Все Pусские Cтатьи
  • Стираем из памяти плохие воспоминания

Стираем из памяти плохие воспоминания

November 5, 2017
em-bookmark-gray-circle em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle em-comnt-gray-circle44
email share tweet
Comments 44Contributor
November 5, 2017

Стираем из памяти плохие воспоминанияУ каждого человека есть память. Но есть воспоминания, которые хотелось бы хранить вечно, а есть моменты в жизни, которые не хотелось бы больше вспоминать, а ещё лучше вовсе стереть их из памяти. Возможно ли это сделать и как?

Как стереть из памяти плохие воспоминания

Автор: Дмитрий Белов

В НЛП есть специальные психотехники, которые позволяют подкорректировать память человека. Давайте посмотрим, как это происходит на практике.

Не будем вдаваться в физиологические особенности строения человеческого мозга, просто скажем, что одни воспоминания можно сделать более яркими, а другие, наоборот, менее яркими или вообще стереть их из памяти.

Эксперимент

Попробуем провести психологический эксперимент.

  1. Для этого необходимо вспомнить какой-то приятный момент из жизни и представить его в виде картинки. Представили.
  2. Теперь необходимо попробовать сделать эту картинку немного поярче, и ещё поярче, теперь добавить контраста цвету, а теперь немного увеличим картинку.
  3. Мозг лучше запоминает всё то, что более яркое и цветастое. Теперь мозг запомнит эту картинку воспоминаний в том виде, в каком она сейчас представлена, и это воспоминание из жизни будет всплывать в памяти всегда более ярко и контрастно.

Теперь попробуем стереть или вообще уничтожить плохие воспоминания.

В этой части эксперимента нужно делать всё наоборот.

  1. Теперь нужно вспомнить и представить в виде картинки какие-то плохие события из жизни. И точно так же поработать с цветом этой картинки. Но цвета теперь, наоборот, нужно делать более серыми, блёклыми и размытыми.
  2. Потом получившуюся картинку необходимо уменьшать до все меньших и меньших размеров. Можно вообще превратить эти воспоминания в точку и выкинуть их из головы.
  3. Точно так же поступит и мозг человека, в силу своих физиологических свойств, он сначала ослабит эти воспоминания, а потом и вовсе забудет это событие.

Работа по удалению неприятных воспоминаний

Психологическое уменьшение объекта хорошо срабатывает в том случае, если нужно убрать воспоминания о каком-то плохом человеке, который оказывал постоянное давление, унижал и оскорблял.

  1. Для этого нужно сначала представить этого человека в полный рост, а потом начать его уменьшать.
  2. Вот он уже ниже нас, вот он уже нам по колено, а вот он уже размером со спичечный коробок, бегает по столу, боится и прячется за чернильницей.
  3. Дайте ему щелбан, чтобы он больше никого не обижал.

Для обычного человека его начальник, преподаватель или бандит на улице всегда кажутся чем-то великим, недосягаемым и опасным, но стоит уменьшить этого «героя» до размеров спичечного коробка, как он сразу становится мелким и жалким.

Как “смыть” плохие воспоминания

Ещё одна хорошая психотехника – это смывание водой плохих воспоминаний.

  • Для этого нужно сесть в ванну, включить душ и лить воду сначала себе на голову, а потом на глаза.
  • При этом представлять, что плохие воспоминания это грязь, а вода смывает эту грязь со стекла, стекло становится чистым и через него становится видно небо, цветы и солнце, — ну, или то, что хотелось бы ещё увидеть.
  • Мозг также со временем начнёт смывать всю грязь из памяти, и в голове останутся только хорошие и нужные воспоминания.

Как перестать делать глупости: меняем сценарии поведения при помощи НЛППрочтите также:

  • Как перестать делать глупости: меняем сценарии поведения при помощи НЛП
  • НЛП: мифы и реальность
  • Психотехники НЛП — якорение
  • НЛП: корректируем раздражающие ситуации в жизни
Share this articleFacebooktwitterpinterestmail
Share
FacebookTwitterGoogle+Pinterest

Recommended

  • 5 типов родителей

    5 типов родителей

  • Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

    Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

  • Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

    Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

  • Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

    Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

CommentsКомментарии ( 44 )

em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle
Leave Comment
Subscribe
Notify of
guest

guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

44 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Алина
Алина
8 years ago

Применение психотехники для удаления из памяти неприятного – это что-то новое для меня. За многие годы скопилось столько всего, что хотелось бы забыть, что, пожалуй, я попробую. Хотя, с другой стороны, и плохое – это в каком-то смысле опыт, который формирует нас как личности. Забывая прошлое, не потерять бы себя. Здесь нужен баланс.

Reply
Лиза
Лиза
8 years ago

Действительно, каждому человеку, я думаю, хочется стереть из памяти все плохое и помнить только хорошее. Для начала надо стараться вспоминать всё яркое из жизни. Но плохие моменты также остаются в голове у человека. Я думаю, что мозг человека может многое и поэтому всё получится. Как написано выше, если вас обидел человек и унижал, тогда можно попробовать забыть об этом. Думаю, что у каждого человека это получится, стоит только захотеть!

Reply
Оксана
Оксана
8 years ago
Reply to  Лиза

Нужно позволить себе забыть отдельные детали события, чтобы притупить навязчевые воспоминание. Воспоминания в результате не стираются, но теряют эмоциональную остроту и с них гораздо легче переключаться на другие мысли.

Reply
Юля
Юля
8 years ago

Классные идеи! Мне кажется, с таким креативным подходом к решению психологических проблем можно выйти даже из самого тяжелого кризиса) Буду применять на практике, ибо периодически приходится кому-нибудь помогать с этим.

Reply
ybr
ybr
8 years ago

Хорошие идеи по “стиранию” плохого и “улучшению” хорошего. Я как-то видела, как на бумажках пишут плохое и бросают в огонь, и шарики отпускают в небо. Мне кажется, в данной ситуации все средства хороши, лишь бы психику человека вернуть в равновесие. Хотя, если не “ковырять себя гвоздиком”, лекарь Время постарается смыть все плохое в памяти. И, конечно, выводы необходимо сделать, почему так произошло.

Reply
Ольга
Ольга
8 years ago

Никогда о подобном не слышала. А стереть из памяти кое-какие моменты хотелось бы.. Попробую вариант “смыть” на себе!

Reply
галина
галина
8 years ago

я считаю, что нужно стирать плохие моменты своей жизни из памяти, так как потом будет очень трудно с этим жить. Автору респект за такую статью! Спасибо!!

Reply
Swetlana
Swetlana
8 years ago

Конечно, плохие воспоминания всегда негативно отражаются на состоянии человека. Это может быть главная причина того, что нужно приложить максимум усилий для того чтобы от них избавиться. В своей жизни у меня случалось много случаев, когда приходилось стирать из памяти плохие воспоминания, так как с ними каждый день жить становится тяжелее и труднее. Одним из способов я считаю веру, так как она ведет к прощению и если ты простишь человека, который принес тебе зло, то тебе станет намного легче. Да, простить иногда очень тяжело, порой для некоторых людей кажется невозможно, но нужно хорошо постараться. Психологические тренинги можно выполнять в домашних условиях,… Read more »

Reply
Termine
Termine
8 years ago

После тем про НЛП, я начала изучать разные аспекты жизни. С помощью НЛП многие вопросы по-другому решаю. В йоге во время медитации я всегда использую этот момент для хорошего настроения и расслаблении. С хорошим настроением мы можем очистить нашу душевную грязь, как сказали, плохие воспоминания – это грязь, а вода смывает эту грязь со стекла, стекло становится чистым и через него становится видно небо, цветы и солнце, а после удаления плохих воспоминаний – душа начинает сиять по-другому.

Reply
юлия
юлия
8 years ago

конечно, у каждого человека в памяти хранятся зачастую больше плохих воспоминаний, чем хороших, ведь не зря говорится: “хорошие воспоминания быстро забываются”. Я бы с удовольствием попробовала применение психотехники, чтобы удалить парочку таких воспоминаний.

Reply
Лёля
Лёля
8 years ago

Интересно! Хотя про “смыть” я частично знала, когда плохой день, интуитивно хочется снять одежду и помыться. И вот после душа и во всем чистом вроде уже не так все и плохо. И я заметила, что хорошие воспоминания всегда ярче плохих, мозг сам пытается избавиться от плохого. Так что если ему еще помочь осознанно и со знаниями таких методик, должно все получится.

Reply
Alya
Alya
8 years ago

Да, слышала где-то про такое. Но в первую очередь, как мне кажется, нужно разобраться в своих отрицательных чувствах и эмоциях. Анализируя неприятные воспоминания, постараться извлечь для себя что-то полезное. Если же применить оба метода – анализ и психотехнику, думаю, результат будет обеспечен.

Reply
Марина
Марина
8 years ago

На уроках истории говорили так: Историю нужно помнить для того что бы не совершать ошибок прошлого. Прошлые воспоминания не стоит стирать из своей памяти, это нужно, как опыт в будущем. Но есть очень печальные события, например, горе – которое хочется забыть. И это не забыть, не смыть и не вылечить.

Reply
Алла
Алла
8 years ago

Очень интересные идеи. Особенно позабавило про маленького злобного человечка, который постоянно обижает. Но сюда еще нужно добавить, что этого человечка нужно бы для начала простить. А вот как раз-таки прощение дается людям нелегко. Вот если поразмыслить, что здесь должно быть первично – прощение или уменьшение и соответственно умаление значения обидчика в своем воображении. Если суметь простить, то вообще не важно, большой он или маленький, а если уменьшить без прощения или просто не найти в себе сил отпустить обиды, то наверное он и маленький будет раздражать. Просто почувствовать над ним власть, пусть и воображаемую, тоже приятно и полезно.

Reply
Наталья
Наталья
8 years ago

Никогда такого раньше не слышала. Не буду спорить, может, людям это и помогает. Я не знаю, но знаю только одно по пословице, что хорошее забывается быстро, плохое наоборот.
Желаю, чтобы ни у кого не было плохого в жизни, чтобы это не приходилось потом вспоминать всю жизнь.

Reply
Elena
Admin
Elena
8 years ago
Reply to  Наталья

Наталья,
Плохие воспоминания учат нас, как НЕ делать. Но когда вы выучили свой урок, можно от таких воспоминаний и избавиться. Главное, не оставлять невыученные уроки.

Reply
Julia
Julia
8 years ago

Силу самовнушения, конечно, нельзя исключать, мне понравился пример с картинкой, обязательно попробую. Действительно, мы вспоминаем неприятные эпизоды из прошлого и они нам кажутся какими-то значимыми, но по сути это всего лишь мелкие точки, которые должны навсегда испариться.

Reply
Elena
Admin
Elena
8 years ago
Reply to  Julia

Julia, Всё, что мы держим в голове – самовнушение 🙂 это больше не существует. Есть только то, что есть – ни прошлое, ни будущее не существуют. События нейтральны. Это мы придаём им оценку: плохое, хорошее. Одно и то же событие может быть плохим и хорошим для разных людей или даже для одного и того же человека в разное время. Например, полиция поймала малолетнего вора и вернула украденное потерпевшим. Для потерпевших это – хорошее событие, для вора – плохое. Но даже вор может поменять мнение и видеть это событие как хорошее. Например, в тюрьме он решает учиться от нечего делать, меняет… Read more »

Reply
Valeri
Valeri
8 years ago

Интересная методика, не слышала о ней. Человеку необходимо избавляться от плохих воспоминаний. С этим я полностью согласна. В свое время, я пользовалась другой методикой, когда все плохое записывалось на бумагу, а потом эту бумагу надо было сжечь. Мне помогало. Стирать плохие воспоминания при помощи воображения и смывания водой не лишено смысла. При воображении мы как бы внушаем себе мизерность объекта, уменьшая его размеры и значимость для себя. Вода же смывает плохую информацию на материальном уровне, учеными уже доказано, что вода – хороший проводник и хранитель информации.

Reply
Olga
Olga
8 years ago

Удалить из памяти неприятные воспоминания, с одной стороны, очень заманчиво, вот с другой стороны… Ведь даже от событий, оставляющих эти воспоминания, мы приобретаем определенный опыт, некие навыки. Не получится ли так, что вместе с воспоминаниями уйдут и навыки поведения в аналогичной ситуации. Ведь если ты обжегся, схватив горячую кастрюлю, то воспоминания об ожоге не позволят тебе снова хвататься за горячее. А если таких воспоминаний не будет, то что, так и будем наступать на одни и те же грабли и вновь и вновь получать по лбу?

Reply
Elena
Admin
Elena
8 years ago
Reply to  Olga

Olga,
Вполне возможно выучить урок и отпустить неприятные воспоминания. Ведь это может быть, к примеру, не горячая кастрюля, а групповое изнасилование или приставания преподавателя в школе. В этом случае, такие воспоминания есть смысл сделать менее ранящими и удаленными. И стоит помнить, что ничто, произошедшее с вами в прошлом, не определяет вас как человека и не делает вас «плохой» или «недостойной». Прошлое вообще не существует, только настоящее!

Reply
Svetlana
Svetlana
8 years ago

С одной стороны, воспоминания – это наша жизнь, то, чем мы жили, то, что сделало нас такими, какими мы являемся. Многие моменты надо помнить, а многие мы и сами забываем. Наша память будто отфильтровывает ненужное.
Мою память в принципе нельзя назвать такой уж хорошей. Но, несмотря даже на это, могу с уверенностью сказать о том, что очень и очень многое я бы хотела забыть и никогда в своей жизни больше не вспоминать. Пусть эти моменты сделали меня такой, какая я есть, и все-таки я бы предпочла не помнить многое из того, что меня «сделало».

Reply
Алёна
Алёна
8 years ago

Я не знаю, как это, смывать неприятные воспоминания водой? Никогда не пробовала. Я просто настраиваю себя на то, чтобы вообще не думать об ужасном событии, переключаюсь на фантазии (конечно только приятные и мечтательные). Тем самым, наверное, вырабатывается гормон счастья и я живу надеждой на только хорошее в будущем. К тому же знаю, что это помогает, потому что в моей жизни исполняются все мои желания. А о неприятных вещах я сейчас вспоминаю, как должное. Это опыт, это закалка!

Reply
helen
helen
8 years ago
Reply to  Алёна

Я тоже считаю, что лучше забывать все плохое, это уже произошло и ничего изменить нельзя. Можно извлечь уроки, но самое главное двигаться дальше, мечтать и планировать будущее. Мы живём один раз и лучше прожить свою жизнь в счастье, чем перебирать неудачные воспоминания из прошлого.

Reply
Sveet
Sveet
8 years ago

Впервые я столкнулась с подобной практикой 15лет назад. Моя подруга уезжала на ПМЖ в США и попросила составить ей компанию для визита к гадалке – ей было страшновато одной. И вот та гадалка была неплохим психологом и сразу поняла мой скептический настрой. Короткий разговор не запомнился, но её маленький совет – да. Она сказала: “Если хочешь видеть человека своим другом мысленно подари ему цветы, протяни руку, улыбнись. А если хочешь отдалиться представь между вами вертикальную стену огня.” Поверьте – это работает.

Reply
Марина
Марина
8 years ago
Reply to  Sveet

Могу рассказать по своему опыту, например, если мне лезут в голову плохие мысли или воспоминания, я стараюсь отвлечься, заняв себя чем-нибудь приятным, интересным. Это всегда помогает. Вам советую тоже попробовать. А по поводу цветов и стены огня, стоит тоже обратить внимание. Спасибо за совет.

Reply

НАЙДИ СВОЮ ПОЛОВИНКУ

Бесплатная регистрация

Для женщин все бесплатно
РЕГИСТРАЦИЯ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

  • el-facebook-1
  • el-twitter-1
  • el-insta-1

ЕЛЕНА ПЕТРОВА

Elena-pic

Блог Elena’s Models посвящен вопросам знакомства с иностранцами для брака и серьезных отношений. Вы найдете здесь советы для женщин, как познакомиться, выйти замуж и создать семью, полную любви и взаимного уважения, а также статьи на исконно женские темы моды и красоты. Вопросы брака и семейной динамики, воспитания детей, исследований в области человеческих взаимоотношений, новости социальной сферы — как молодые девушки, так и зрелые дамы найдут информацию по интересам. подробнее про елену

СЕГОДНЯ В ТРЕНДЕ
  • Что подарить мужчине иностранцу? 52 views | posted on May 29, 2026
  • Правда сделает вас свободной 37 views | posted on June 5, 2026
  • Как не привлечь к себе уродов, эгоистов и манипуляторов 36 views | posted on June 9, 2026
  • Как понять, что тебя любят? Ученые нашли ответ 36 views | posted on May 28, 2026
  • Избегайте этих 4 привычек в общении, если хотите произвести хорошее впечатление 35 views | posted on May 30, 2026
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Правда о том, как мужчины влюбляются 704 comments | posted on October 2, 2014
  • 11 шагов как вернуть любимого 1.4k comments | posted on October 3, 2014
  • 33 вопроса для знакомства с иностранцами 255 comments | posted on January 28, 2015
  • Овуляция и зачатие — 10 малоизвестных фактов 18 comments | posted on March 4, 2016
  • 10 вещей, которые хочет в постели каждый мужчина 146 comments | posted on May 12, 2015

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

(Для женщин бесплатно)

Познакомиться с европейцем
Clement, 44

Знакомства с англичанами
David, 44

Знакомства в Европе
Manuel, 38

Познакомиться с американцем
Jon, 43

Познакомиться с мужчиной из США
James, 32

Познакомиться с американцем
Kaleb, 27

Знакомства с мужчинами из США
Brian, 44

Познакомиться с мужчиной из США
Simant, 44

Познакомиться с европейцем
George, 53

Знакомства за рубежом
Thomas, 40

Муж по Интернету в США
Fab, 46

Мужчины из США
John, 37

Муж по Интернету в США
Jason, 48

Замуж в США
Nick, 40

Знакомства с иностранцами
Lance, 44

Познакомиться с иностранцем
Jesse, 36

Знакомства в США
Amol, 33

Познакомиться с мужчиной из Европы
Joris, 47

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Bernie, 50

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Mark, 54

Познакомиться с американцем
Kevin, 42
показать еще мужчин

Начал работу матчмейкинг

Персональный подбор пар Участвующие в программе мужчины имеют очень конкретные и детальные требования, с целью найти подходящую женщину, чтобы построить семью и прожить вместе всю жизнь. Они заполняют очень подробную анкету и проходят предварительное собеседование.
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Галереи мужчин

  • Мужчины из США
  • Мужчины из Австралии
  • Мужчины из Великобритании
  • Мужчины из Европы
Рассказы опытных туристов помогут собраться в заграничное путешествие, а советы психологов — не ошибиться в выборе потенциального партнера при знакомстве. Вы сможете заглянуть в мир мужчин иностранцев, понять их мотивацию и стремления, стиль жизни, причины, почему парни из США, Канады, Европы и Австралии ищут невест за границей, в том числе в республиках бывшего СССР, узнать, что именно привлекает иноземных женихов к девушкам-славянкам.
  • fb-icon-1
  • insta-icon-1
  • tw-icon
  • fb-icon
  • insta-icon
  • tw-icon

Наши сайты знакомств

  • Elenas-1024-App-Icon_e
  • mm-icon
Обратите внимание на истории счастливых пар, которые встретили свою судьбу на нашем сайте знакомств — каждая из них приоткроет завесу таинственности, окружающую международные браки, и покажет реальные ситуации, типичные для интернациональных семей.
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА

COPYRIGHT 1999 - 2021 © GREAT MEDIA LTD ALL RIGHTS RESERVED