Elena's ModelsElena's Models
Elena's Models
Meet the Love of Your Life
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Бесплатная регистрация
 
Search
  • бесплатная регистрация
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Instagram News
  • Elenasmodels.com
  • Волшебная палочка для Золушки
  • Популярные запросы
    • Мужчины онлайн
    • Новые мужчины
    • Топ 100
    • Активные за 48 часов
  • Поиск по стране
    • Мужчины из США
    • Мужчины из Австралии
    • Мужчины из Великобритании
    • Мужчины из Европы
  • Поиск по возрасту
    • От 18 до 35
    • От 36 до 45
    • От 46 до 55
    • От 56 до 70
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА
  • Home Главная Все Pусские Cтатьи
  • Почему мы обожаем говорить о себе?

Почему мы обожаем говорить о себе?

March 4, 2018
em-bookmark-gray-circle em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle em-comnt-gray-circle47
email share tweet
Comments 47Contributor
March 4, 2018
Почему мы обожаем говорить о себе.

Почему мы обожаем говорить о себе. Люди — социальные существа, которые проводят значительную часть времени в общении с окружающими. Делятся планами и шутят, вспоминают о прошлом и мечтают о будущем, обмениваются идеями и обмениваются информацией. Именно функция внутривидового общения сыграла центральную роль в выживании и процветании человеческого сообщества. В результате беседы получают новый опыт, заряжаются оптимизмом, решают проблемы, получают вдохновение. Или же без остановки говорят о себе и выкладывают собеседнику всё, что накопилось на душе.

Почему мы так любим говорить о себе?

Собственные мысли и переживания – любимые темы для обсуждения большинства людей. Около 60% диалогов сконцентрированы на личности одного из участников беседы.

Причем эта цифра увеличивается до 80% при общении в виртуальном пространстве: в социальных сетях или мобильной переписке. Почему же в мире, полном новых идей и тем, собеседники проводят большую часть времени, говоря о себе? Недавние исследования дают этому простое объяснение: потому что это приятно.

Когда беседа дарит удовольствие

Ученые Гарвардского университета проверили, как разговоры про себя воздействуют на мозг человека.

Сотрудники социально-когнитивной лаборатории использовали для этого функциональную магнитно-резонансной томографию (фМРТ). Приборы отслеживали изменения в потоке крови и показывали, какой отдел мозга активируется при выполнении пациентом той или иной задачи.

Исследователи попросили 195 человек рассказать о своих интересах и взглядах на жизнь, а затем поговорить на те же темы касательно других личностей. В процессе исследования отслеживалась разница в нейронной активности при разговорах о себе и других.

3 области коры головного мозга показали активность.

  • Ожидаемо активизировалась медиальная префронтальная зона, обычно отвечающая за самостоятельное мышление, формулирование предложений и принятие решений.
  • Две другие области никогда прежде не исследовались при социальных взаимодействиях: прилежащее ядро и вентральная область, которые связаны с допаминовой системой.

Допаминовая система участвует в вознаграждении и мотивации, формирует приятные чувства, реагируя на стимулы в виде секса, наркотиков, вкусной еды. Иными словами, отвечает за то, что мы испытываем чувство удовольствия.

Этот ряд традиционных стимуляторов центра удовольствия включает, как показало исследование, и разговор о себе. Именно через центры удовольствия поощряется наше желание делиться собственными мыслями, независимо от того, насколько интересны или важны другие темы для беседы.

Говорить о себе, беседа, мужчина, женщина.

Говорить о себе приятно! Рассказ о себе возбуждает допаминовую систему. Именно поэтому, если вы на свидании смогли разговорить мужчину и воодушевить его на искренний рассказ о себе, он в вас скорее влюбится.

Диалог приятнее монолога

Однако эксперимент оставил без ответа один вопрос. Хотя участник делился достаточно личной информацией, он не понимал степень ее важности для собеседника и не получал обратной связи. Анкетирование происходило таким образом, что было не вполне понятно, кто находился на другом конце линии (и находился ли там вообще кто-то). То есть нейронные реакции, связанные с вознаграждением и мотивацией, могли быть вызваны как процессом выражения своих мыслей в беседе, так и сосредоточением внимания на собственной личности без привязки к наличию собеседника.

Для выяснения первопричины возникновения реакций требовалось продолжить эксперимент. Испытуемым предложили приехать в лабораторию с другом, родственником или любым собеседником по личному выбору. Сопровождающие ожидали в соседней комнате, а участники тем временем отвечали на вопросы с подсоединенным аппаратом фМРТ.

Как и в первом исследовании, вопросы задавались сначала относительно личности самого участника, а затем о другом человеке. Но в этот раз научные сотрудники заранее информировали анкетируемого, к какой категории относился ответ – «публичной» или «частной». Публичные ответы передавались в режиме реального времени спутнику каждого участника, а частные ответы нигде не регистрировались, и об их содержании не знал никто, включая исследователей.

Ответы на вопросы о себе активизировали прилежащее ядро и вентральную область сильнее, чем ответы на вопросы о других. Публичные – приводили к большей активизации допаминовой системы, чем частные, которые так и остались секретом говорящего.

Важно отметить возникновение накопительного эффекта: проговаривание своих мыслей, как и наличие слушателя, давало положительный отклик в мозге, а сочетание этих 2 условий вызывало активный всплеск деятельности центра удовольствий.

  • Получается, озвучивать свои идеи можно даже при отсутствии активной аудитории. Говорить о себе приятно, даже если тебя никто не слушает!
  • Но все же наличие слушателя делает рассказ о себе приятнее.

Выгоды эгоцентричной беседы

Самовыражение в процессе беседы отнюдь не противоречит адаптивным функциям общения – возможностям приспособления человека, его социальной включенности посредством взаимодействия с другими индивидами.

Доверительное отношение повышает уровень межличностной симпатии, помогает в формировании новых социальных связей, а значит оказывает влияние на всё – от физического выживания до субъективного ощущения счастья:

  • выражение собственных мыслей с получением обратной связи ведет к личностному росту;
  • передача личного опыта улучшает производительность командной работы;
  • озвучивание совершенных ошибок ставит акцент на ответственности за результат;
  • рассказ о своей жизни дает ощущение сопричастности и близости.

Итак, люди обожают говорить о себе потому, что это дарит положительные эмоции.

За возникновение приятных чувств отвечает всплеск активности в нейронных областях, связанных с удовольствием, мотивацией и вознаграждением. Но это не всегда игра в одни ворота: обсуждение личных проблем помогает расположить к себе собеседника, стать отправной точкой в построении диалога на равных.

Развитие разговора о себе ведет к конструктивному обмену мнениями, а в долгосрочной перспективе – результатам, которые полезны всем.

Избавьтесь от эгоцентризма и достигнете целейПрочтите также:

  • Не умеете разбираться в людях? Научитесь!
  • Избавьтесь от эгоцентризма и достигнете целей
  • Ваше поведение с окружающими и уверенность в себе
  • Как повысить самооценку
Share this articleFacebooktwitterpinterestmail
Share
FacebookTwitterGoogle+Pinterest

Recommended

  • 5 типов родителей

    5 типов родителей

  • Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

    Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

  • Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

    Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

  • Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

    Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

CommentsКомментарии ( 47 )

em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle
Leave Comment
Subscribe
Notify of
guest

guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

47 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Sveet
Sveet
8 years ago

Когда мы говорим о себе – практически рекламируем свои достоинства или сокрушаемся по поводу неудач, мы тоже слушаем себя любимых и невольно анализируем то, что говорим. А следовательно в мозгу происходят зарубки на будущее о том, что стоит повторить и о том, что не стоит делать. Природу не обманешь.

Reply
Elena
Admin
Elena
8 years ago
Reply to  Sveet

Sveet,
Это так и есть. Иногда вещи становятся понятными и мне ясно, что нужно делать, именно когда я рассказываю кому-то то, что произошло.

Reply
Анна
Анна
8 years ago

Очень интересные исследования. Но я как-то не очень люблю о себе рассказывать, если только совсем близкому человеку. Наверное, это плохо. Зато очень полезно самой себе что-то рассказывать, например, когда тренируешся перед каким-то важным разговором.

Reply
Nataska
Nataska
8 years ago

Говоря о себе, делясь своими проблемами, человеку становится легче, лучше. Мы понимаем, что мы не одиноки. Конечно нужно уметь и слушать собеседника.

Reply
Светик
Светик
8 years ago
Reply to  Nataska

Совершенно согласна. По сути, это выплеск эмоций. Иногда просто необходимо взять и рассказать кому угодно….

Reply
Екатерина
Екатерина
8 years ago

Говорить о себе можно бесконечно. Но эта бесконечность не относится к каждому человеку. Ведь не все люди имеют хобби или работу. Они могут сказать о себе всего три или пять предложений.
Любителю говорить о себе нужен хороший слушатель, который сможет выслушать вас и ваши планы или же идеи. Если вашего мнения, это относится к слушателю, не спросили, то лучше просто сидеть и молчать. В лучшем случае, пожелать удачи в начинаниях или просто похвалить за некоторое достижение.

Reply
Elena
Admin
Elena
8 years ago
Reply to  Екатерина

Екатерина,
Абсолютно любому человеку есть что сказать о себе! А хобби и интересы тоже есть у любого, даже если это хобби — копаться в соцсетях.

Reply
Natysik
Natysik
8 years ago
Reply to  Elena

Самолюбие – есть в каждом из нас. И поговорить о себе любимом, никто не откажется)) И в этом нет ничего запретного, всё естсественно

Reply
tata
tata
8 years ago

У моей сестры свой магазини и я часто бывают свидетелем того, как покупатели начинают рассказывать о чём-то личном, если моя сестра вставит свои “две копейки”, то её прерывают, продолжая о своём. Просто многие люди одиноки, даже в замужестве. Их не слышат дома, им нужен, по настоящему, личный психолог.

Reply
Elena
Admin
Elena
8 years ago
Reply to  tata

tata,
Личный психолог — это неплохо. Роль такого психолога обычно у нас выполняет лучшая подруга, с которой часами говорим по телефону. А если нет такой подруги, попробуйте ее найти! 🙂

Reply
юлия
юлия
8 years ago

Каждый человек без исключения любит рассказывать о себе, о своих радостях и проблемах. И дело не в том, чтобы похвастаться перед другими, конечно, иногда и такое бывает, а просто чтобы за него порадовались окружающие в приятных моментах, а в неприятных где-то дали совет или хотя бы найти ответ на данную проблему в процессе беседы.

Reply
Elena
Admin
Elena
8 years ago
Reply to  юлия

юлия,
Люди крайне редко следуют полученным советам. Они просто хотят почувствовать себя героями и ощущать, что их жизнь кому-то интересна, получить валидацию своим чувствам — «ах ты бедняжка, ничего себе попала» или «молодец, всех сделала!»

Reply
Анастасия
Анастасия
8 years ago

Согласна с информацией, а особенно, когда есть что о себе хорошего рассказать, поделиться положительными эмоциями, то такой диалог дарит удовольствие вдвойне. И теперь я понимаю почему так приятны “хвастики”, особенно когда есть что вспомнить, ты переживаешь повторно все положительные эмоции произошедшие с нами.

Reply
Azalia1912
Azalia1912
8 years ago

Соглашусь с тем, что приятно рассказывать о себе, делиться чем либо, но и когда нам какой то человек вечно рассказывает о себе, не так уж и приятно. Получается в какой то степени проявление эгоизма?

Reply
Олга
Олга
8 years ago

Есть люди много говорят о себе не осознано, просто любят поговорить. Но есть хвастуны, хвастаясь о себе, они повышают свою самооценку. Но самые плохие – нытики. Они постоянно жалуются на свою жизнь, судьбу, работу, родню и многое другое. Упаси бог от таких собеседников.

Reply
Екатерина
Екатерина
8 years ago

Я не очень люблю говорить о себе, потому что рассказывать всю правду нельзя(да и не хочется), а без полной правды диалог как бы не имеет силы и смысла. Никогда не получается быть до конца откровенной. У меня нет человека, которому я могла бы довериться безоговорочно. Раньше я с легкостью могла делиться, вступать в диалог, тема которого могла касаться непосредственно меня, но с годами мне стало труднее делать это.

Reply
Elena
Admin
Elena
8 years ago
Reply to  Екатерина

Екатерина,
А почему так страшно сказать всю правду? Что значит «нельзя» рассказать всю правду — вы в разведке работаете? 😉

Reply
ferromagnet
ferromagnet
8 years ago

Да и вообще, в целом, процесс диалога достаточно расслабляет и разгружает голову. Последние мысли можно прям на цитаты разобрать. В любом случае, как говорится: пока себя не похвалишь – никто не похвалит! Говорить о себе и своих достижения, конечно же – потребность та еще

Reply
Роза
Роза
8 years ago

Каждый человек любит восхвалять свои достоинства и качества, которыми он обладает. А поговорить мы любим не только о себе, это в основном касается женщин, так как в детстве может мало поощряли или уделяли времени ребёнку мало. Каждый хочет почувствовать себя нужным кому либо, говорит о себе, чтоб его поняли, поддержали, где похвалили или дали совет. Хочется поделиться с близким своими эмоциями, переживаниями, и просто выговорится. У меня есть подруга, которая как ко мне не приедет, вечно мне слова не дает вставить, а говорит только о себе, и все негативное, мне даже не хочется порой ее слушать.

Reply
Юля
Юля
8 years ago

Все индивидуально, я не люблю говорить о себе, тем более с людьми которым не доверяю. Сейчас очень много сплетников и завистников, знаю таких людей которые расскажут о личном по наивности и потом только смешок за глаза слышат. Треп ради трепа никакого отношения к личностному развитию не имеет, это мое мнение.

Reply
Elena
Admin
Elena
8 years ago
Reply to  Юля

Шутка с сайта анекдотов:
«Никого не волнуют твои проблемы. Людям просто интересно, как ты выкрутишься.»
Обидно жить в таком обществе. Как хорошо, что я живу в стране хороших людей!

Reply
Vita
Vita
8 years ago

Любой диалог только тогда приносит моральное удовлетворение, когда ты беседуешь с человеком, умеющим слушать. Если же в процессе беседы тебя будут перебивать, игнорируя то, что ты хочешь рассказать, переводить разговор на другую тему, то ничего кроме раздражения такое общение не вызовет. Умение слушать, правильно излагать свои собственные мысли, быть хорошим собеседником – такая черта присуща немногим людям

Reply
ybrjkfq
ybrjkfq
8 years ago

Мы, действительно, социальные существа. Потребность в общении для кого-то более необходима, для кого-то менее, но эта потребность крайне важна. Не знала, что за это отвечают участки мозга, связанные с удовольствием. Хотя, что удивительного. Питание, любовь, общение – все что необходимо для счастья, за все отвечают центры удовольствия

Reply
Анна
Анна
8 years ago

Я тоже часто замечаю, что магазинах люди любят поговорить о себе. Можно столько нового узнать. Иногда людям просто не с кем пообщаться – от они и рассказывают все посторонним людям

Reply
Ира
Ира
8 years ago

Если не чрезмерно говорить о себе, то это даже идет в плюс. Ведь самоанализ своих же действий никто не отменял, так мы понимаем свои ошибки, чтобы в будущем их не совершать. Или же, в чем-то себя похвалить, ведь кроме себя никто не будет тебя особо хвалить. Или же в какой-то момент понять, что нужно что-то поменять в себе любимой.

Reply
Termine
Termine
8 years ago

Мы любим говорить о себе, о нашей первой любви, о наших чувствах – мы просто делимся нашими мыслями с кем-то. Таким образом мы имеем шанс получать советы, узнать про опыт другого человека, и просто мы доверяем, а доверительность — это лучшее качество в человеческом образе в этом мошенническом веке. Конечно, не надо весь период говорить о себе и забывать о собеседнике, но думаю, что разговор и беседа про свою личность – это возможность услышать и критику, и похвалу в свой адрес, и чувствовать, что делаешь правильно или иметь шанс оценить свои ошибки.

Reply
Swetlana
Swetlana
8 years ago

Когда человек говорит о себе что-то хорошее – этим он поднимает свою самооценку, что нередко бывает довольно важно для роли в нашей жизни. Но говорить о себе нужно не только обожать но и уметь! Некоторые люди начинают говорить о себе с целью чтобы их пожалели, помогли в создавшейся ситуации, но собеседники в таком случае ведут себя по разному. Одним действительно стает человека жалко и возникает желание помочь человеку, а другие это расценивают как “давление на жалость” и у них вырабатывается к этому собеседнику негатив. Если человек начинает подробно рассказывать какой он хороший, умный, способный – то очень часто в компании… Read more »

Reply
Ксения
Ксения
8 years ago

Говорить о себе нужно, особенно если вы находитесь в новой компании. “Серых мышек” многие не любят и не воспринимают всерьез. Если вы хотите показать себя как хороший собеседник, то рассказы о себе очень важны. Вы даете человеку возможность понять вас, узнать вас ближе, этим самым вы открываете завесу своего внутреннего мира.

Reply
Elena
Admin
Elena
8 years ago
Reply to  Ксения

Ксения,
Говорить себе все и так любят 🙂
А вот слушать собеседника — здесь большинство весьма неискусны.
В новой компании гораздо более полезно уметь заплавать вопросы и дать возможность людям рассказать о себе. Этотим приятно, вот вы и будете для них приятной собеседницей! 😉

Reply

НАЙДИ СВОЮ ПОЛОВИНКУ

Бесплатная регистрация

Для женщин все бесплатно
РЕГИСТРАЦИЯ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

  • el-facebook-1
  • el-twitter-1
  • el-insta-1

ЕЛЕНА ПЕТРОВА

Elena-pic

Блог Elena’s Models посвящен вопросам знакомства с иностранцами для брака и серьезных отношений. Вы найдете здесь советы для женщин, как познакомиться, выйти замуж и создать семью, полную любви и взаимного уважения, а также статьи на исконно женские темы моды и красоты. Вопросы брака и семейной динамики, воспитания детей, исследований в области человеческих взаимоотношений, новости социальной сферы — как молодые девушки, так и зрелые дамы найдут информацию по интересам. подробнее про елену

СЕГОДНЯ В ТРЕНДЕ
  • Что подарить мужчине иностранцу? 52 views | posted on May 29, 2026
  • Правда сделает вас свободной 37 views | posted on June 5, 2026
  • Как не привлечь к себе уродов, эгоистов и манипуляторов 36 views | posted on June 9, 2026
  • Как понять, что тебя любят? Ученые нашли ответ 36 views | posted on May 28, 2026
  • Избегайте этих 4 привычек в общении, если хотите произвести хорошее впечатление 35 views | posted on May 30, 2026
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Правда о том, как мужчины влюбляются 704 comments | posted on October 2, 2014
  • 11 шагов как вернуть любимого 1.4k comments | posted on October 3, 2014
  • 33 вопроса для знакомства с иностранцами 255 comments | posted on January 28, 2015
  • Овуляция и зачатие — 10 малоизвестных фактов 18 comments | posted on March 4, 2016
  • 10 вещей, которые хочет в постели каждый мужчина 146 comments | posted on May 12, 2015

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

(Для женщин бесплатно)

Познакомиться с европейцем
Clement, 44

Знакомства с англичанами
David, 44

Знакомства в Европе
Manuel, 38

Познакомиться с американцем
Jon, 43

Познакомиться с мужчиной из США
James, 32

Познакомиться с американцем
Kaleb, 27

Знакомства с мужчинами из США
Brian, 44

Познакомиться с мужчиной из США
Simant, 44

Познакомиться с европейцем
George, 53

Знакомства за рубежом
Thomas, 40

Муж по Интернету в США
Fab, 46

Мужчины из США
John, 37

Муж по Интернету в США
Jason, 48

Замуж в США
Nick, 40

Знакомства с иностранцами
Lance, 44

Познакомиться с иностранцем
Jesse, 36

Знакомства в США
Amol, 33

Познакомиться с мужчиной из Европы
Joris, 47

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Bernie, 50

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Mark, 54

Познакомиться с американцем
Kevin, 42
показать еще мужчин

Начал работу матчмейкинг

Персональный подбор пар Участвующие в программе мужчины имеют очень конкретные и детальные требования, с целью найти подходящую женщину, чтобы построить семью и прожить вместе всю жизнь. Они заполняют очень подробную анкету и проходят предварительное собеседование.
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Галереи мужчин

  • Мужчины из США
  • Мужчины из Австралии
  • Мужчины из Великобритании
  • Мужчины из Европы
Рассказы опытных туристов помогут собраться в заграничное путешествие, а советы психологов — не ошибиться в выборе потенциального партнера при знакомстве. Вы сможете заглянуть в мир мужчин иностранцев, понять их мотивацию и стремления, стиль жизни, причины, почему парни из США, Канады, Европы и Австралии ищут невест за границей, в том числе в республиках бывшего СССР, узнать, что именно привлекает иноземных женихов к девушкам-славянкам.
  • fb-icon-1
  • insta-icon-1
  • tw-icon
  • fb-icon
  • insta-icon
  • tw-icon

Наши сайты знакомств

  • Elenas-1024-App-Icon_e
  • mm-icon
Обратите внимание на истории счастливых пар, которые встретили свою судьбу на нашем сайте знакомств — каждая из них приоткроет завесу таинственности, окружающую международные браки, и покажет реальные ситуации, типичные для интернациональных семей.
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА

COPYRIGHT 1999 - 2021 © GREAT MEDIA LTD ALL RIGHTS RESERVED