

Но есть одна способность человека, которая может возобновить ведение дневника. Это рефлексия – способность осознавать свои особенности и осознавать, как эти особенности воспринимаются окружающими. Именно эта способность легла в основу инструмента личностного роста «Дневник успеха».
Что такое дневник успеха?
Это планирование и перечень своих личных побед над собой. В данном случае не говорится о героических подвигах, а имеются в виду конкретные достижения отдельного человека, его работа над собой.
- Для старика достижением является спуститься или подняться по лестнице.
- Для ребёнка – правильно застегнуть пуговицы.
- А для взрослых это может быть способность побороть страх, выйти из зоны комфорта, сделать что-то необычное, сделать что-то, о чём давно мечтал, но никак руки не доходили, приобрести новую привычку или отказаться от вредной привычки, избавиться от обиды, простить конкретного человека, изменить своё отношение к чему-либо или кому-либо.
Победой станет любая задача, изменяющая жизнь человека к лучшему, признание его заслуг окружающей средой.
Зачем нужен дневник успеха?
- Рост самооценки. Ведение дневника снижает неуверенность, прибавляет решимости и наглядно показывает прогресс продвижения к своим целям. Арифметический подсчёт побед прекрасно работает с низкой самооценкой.
- Рост мотивации к достижениям. В первую очередь дневник помогает завершать начатое. Повторное возвращение к записям помогает преодолеть точки кризиса, которые неизбежны в жизни любого человека.
- Личностный рост. Прибавляя кирпичик к кирпичику своих личных побед, человек растёт духовно, умственно и интеллектуально. Уделяя достаточно внимания рефлексии, достигается развитие этики и эстетики. Постепенно каждый проделывает большую работу со своими личными ценностями.
- Позитивное отношение к жизни и к себе. Ведя дневник, человек невольно сосредотачивается на положительных моментах. Постепенно негатив сменяется позитивным настроем, стирая негативные программы, заложенные в детстве. Уверенность в себе прибавляется и позволяет конструктивно относиться к критике и необоснованным обвинениям.
Как начать вести дневник успеха?
Приобретение тетради или записной книжки является важным моментом.
- Дневник должен быть приятным на ощупь, быть удобным и нравиться владельцу.
- Далее важно запланировать ежедневное время работы с дневником и не пропускать его. Возможно, регулярное ведение дневника и будет первой целью и первой задачей.
- Визуализация, инфографика и работа цветными ручками или фломастерами приветствуется.
К счастью и успеху не всегда ведёт короткая дорога. Но в жизни огромное количество способов её пройти. Один из них – дневник успеха.
Share this article







Уже как месяц назад начала вести вот такой вот дневник, и знаете это действительно работает. Во первых стала собранее, все что я запланировала я обязательно должна сделать, что бы в дневнике был порядок. Во вторых моя самооценка взлетела вверх.
Да, бумага стерпит все. И печали, и радости. Когда структурированно пишешь свои цели и задачи, так же планомерно начинаешь их и выполнять. Все объяснимо. Часто, когда не обращаешься к бумаге – пропускаешь детали, а из деталей, как известно строится целое. А когда четко и по ступенькам идешь к делу-то, все вроде бы складывается. Я тоже завела себе такой блокнот – пишу все. не только цели, но и доходы/расходы, происшествия, какие-то позитивные случаи за день – получается такой себе веселенький жизненный дневничок. Мне нравится – все под рукой и память в какой-то степени освобождается от ненужных цифр, дат, да даже рецепт… Read more »
В детстве я вела дневник. Повзрослев, я перечитала свои записи и сожгла его. Как-то неприятно было читать свои детские мысли, не понравилась я себе прежняя.
Завести такой дневник для меня не проблема, заводила очень часто. Они, конечно, помогают, но моя проблема в том, что я не всегда их могу вести до конца. 4-5 месяца веду исправно, а потом заброшу и все, стараюсь взять себя в руки, но пока не такие уже хорошие успехи.
Дневник успеха это довольно удобная вещь. Сама пользуюсь, чтобы планировать свою жизнь и добиваться успеха. Так же такой дневник помогает понять, что конкретно нужно предпринять для достижения поставленной цели.
К счастью и успеху, по-моему ведет нелегкая дорога и очень тяжелая. Но если следит по этому хорошему совету завести дневник успеха – это будет мотивацией на всех вопросам и всякие тяжести будут пройдены. Понравился совет и мысли. С завтрашнего дня буду шагать вперед за моими мечтами.
Раньше у меня был дневник, куда я записывала планы и мечты. Я планировала на целую неделю, что хотелось и что я должна сделать, а потом назначала приз, если все могла сделать на отлично. И знаете, у меня все получилось успешно и я всего добилась, но последний год больше не планирую и как-то кажется, что мое время от меня убегает. Вот задумалась, прочитав про дневник успеха, и снова берусь мотивировать свою жизнь. Спасибо за тему.
Кто-то заводит такой дневник для того, чтобы развить уверенность в себе и поднять самооценку, потому что увидел в этом необходимость сам. А в моей жизни ведение такого дневника – одна из моих должностных обязанностей. Работаю я учителем. Как известно, учитель всегда все планирует – уроки, воспитательные мероприятия, дела, в том числе и то, как он собирается “расти” в профессиональном плане. Потому каждый учитель заводит себе “дорожную карту” – своеобразный дневник успеха, который он заполняет в конце учебного года, но описывает там не то, чего он добился, а чего собирается добиваться весь следующий учебный год. В течение нового рабочего года я… Read more »
Не думаю, что можно доверять свои мысли дневнику. Помню, чуть не сгорела со стыда. когда давно в детстве, мама нашла и прочла мой дневник и наивными детскими мечтами, но была осмеяна и непонята. с тех пор ни-ни. Мысли и мечты только для “служебного пользования”- засекречено лично для себя
Дневник успеха очень хорошая вещь , которая помогает каждому человеку проследить свои успехи и возможные неудачи в течении длительного времени. Есть возможность проанализировать те ситуации, которые произошли в течении каждого дня, в течении недели, в течении месяца и так далее. Психологи считают, что то , что мы пишем, проговариваем имеет возможность материализоваться. Поэтому вести дневник очень хорошо. Я веду дневник в течении двух лет, перечитывая некоторые страницы, смотрю на ситуации с другой стороны.
Очень важный момент из повседневной жизни каждого человека. Во-первых, это способствует организованности, собранности и успеху в целом. Считаю, что каждый заинтересованный в успехе человек должен его не только вести, но и соответствовать своим предпочтениям.
Слышала, что такой дневник повышает самооценку и уверенность в себе. А эти качества сейчас очень важны. Надо непременно начать вести дневник успеха!
наверно я немного старомодна, но у меня есть дневник. Там куча записей! Я даже имею возможность похвастаться тем, что записанное мной ввиде моих желаний, потихоньку сбывается! Всем советую завести такой дневник!
Полностью согласна с мнением автора. С самого детства веду дневник,правда,не каждодневно. Но в данный момент занялась этим делом серьезно.
Узнала много важного для себя, теперь стану вести свой дневник успехов. В котором буду записывать свои успехи и достижения. Советую так же зависти записывать дела, что вы сделали и что предстоит сделать за сегодня. Помогает сконцентрироваться на важном и не отвлекаться на не нужные дела.
Преимущества ведения дневника очевидны: регулирование как свободного, так и рабочего времени, обобщение результата труда и обозначение новых целей. Всё это я испытала на личном опыте и результат превзошёл все мои ожидания! Я стала уверена в своих действиях, ошибки несут больше опыта, нежели разочарования, а повседневная рутина больше не похожа на сумбур, а наоборот, кажется, складывается в идеальную картинку.
Долго не могла завести такой дневник. Все читала насколько это полезная и крутая штука для мотивации и саморазвития, но как-то откладывала в долгий ящик. Потом в книжном увидела блокнот (записная книжка). Называлась “свод моих правил”)) ну чем не повод?? А стоит только начать писать… а ещё если и станицы красиво оформлять))) думаю, многие меня поддержат! Так к чему я это? Мне, честно сказать, помогает дневник не только осознавать, сколько дел я успеваю за день или неделю (а их реально немало), но и по-другому смотреть на обыденные рутинные дела) теперь, например, готовка это ещё и покорение новых кулинарных высот)
Я давно начала вести дневник. Во первых у меня все рассписано, ничего не забываю, и знаю, когда что нужно прикупить или сделать. Так есть экономия. и главное, моя самооценка выросла, так как все успеваю.
Ой ребята я убедилась что дневник нужно вести все в голове не запомнишь. Да и всегда приятно открыть и посмотреть какие мысли были 3 года назад например.
Веду такой дневник уже больше года, полезная вещь , скажу я вам. Никогда не забываешь важные дела , ставишь цели и выполняешь их, когда есть такой дневник , появляется желание всё выполнять. Веду на английском языке, иногда делаю какие то зарисовки, в итоге освобождение от всего ненужнуго, изучение иностранного языка и развитие творчества:-)