

Должна сказать, что мысль о переезде в другую страну меня раньше никогда не посещала. Жила я в средней полосе России, в центральной ее части, в одном из старинных русских городов. Но тут, как в каком-то женском романе появился он – чудесный парень. Но… немец. В результате нашего знакомства и возникших чувств я решилась на переезд. Так я вышла замуж за немца. Сейчас живу в большом университетском городе Фрайбурге, что на самом юге Германии на границе с Францией и Швейцарией.
Особенности жизни в Германии
Первое, что меня поразило здесь – это большое количество иностранцев. Очень много африканцев и мусульман, приехавших из Ирака, Сирии, Турции, а из европейцев выделяются итальянцы и греки, которые зачастую держат ресторанчики и живут дружными общинами. Большинство моих знакомых приехали в страну либо по программам переселения этнических немцев, либо бежали от военных действий, либо не могут найти достойную работу на своей родине в Еврозоне. В итоге стандартный вопрос, который задают при знакомстве: “Откуда ты приехал?”
Выйдя замуж за немца, я обнаружила, что здесь практически нет круглосуточных магазинов, а в воскресенье и праздники закрыты почти все торговые точки (даже продуктовые), так как закон разрешает работать только частным предпринимателям, чем они пользоваться не хотят. Единственные, кто работает в любое время дня и ночи – это магазинчики на вокзалах крупных городов, но и наценка там соответствующая.
В то же время, местное население просто обожает блошиные и продуктовые рынки, а также различные выставки-продажи, называемые здесь “месса”, на которые ходят всей семьей не столько из потребности что-то приобрести, сколько просто пообщаться. Иногда меня удивляют сношенные тапочки или тарелки со сколами, которые выставляются на продажу, но для немцев это скорее вид развлечения: они всегда готовы подойти к такому стенду, расспросить продавца о вещах и, ничего не купив, перейти к следующему.
Другие интересные особенности – это сортировка мусора (да-да, я тоже теперь адепт веры в то, что сортировка мусора сберегает ресурсы и помогает экологии) и необходимость сдавать пластиковую тару обратно в магазин.
Особенности немецкого менталитета

Приятен давно забытый у нас обычай здороваться со всеми, кто оказывается рядом в течение дня: продавцами в магазине, водителем автобуса, проезжающим мимо почтальоном, людьми в очереди ко врачу и так далее. Не меньше радует и традиционное пожелание хорошего дня при прощании.
То, что немцы очень законопослушны и пунктуальны, знают, наверное, многие. Причем первое качество просто стиль жизни. Например, на нас нажаловались соседи за то, что мы выкинули пищевые отходы в пакете для пластикового мусора. Несколько раз мы заставали жильцов нашего дома, стоящими около дорожных рабочих или маляров: контролируют, чтобы ничего не нарушили.
Но другая особенность поражает весьма неприятно – они очень любопытны, до безобразия. Например, привезенный вечером из магазина простой шкаф вызвал ажиотаж: часть соседей вдруг решила сходить в супермаркет, обладатели балконов активизировали свою деятельность на свежем воздухе, остальные просто открыли жалюзи и стали наблюдать за происходящим. В транспорте или просто на улице никто не упустит случая заглянуть в книгу соседа или разглядеть повнимательнее его покупки.
Отношение к семье
В целом, различий в отношении к семье между русскими и немцами немного. Так же как и в России, многие предпочитают жить “гражданским браком”, не выходя замуж, не сразу заводить детей, нередки разводы и неполные семьи. Можно выделить лишь две особенности: здесь довольно поздно создают семьи и при разводе дети нередко остаются не с матерью, а с отцом.
Из тех, кто все-таки женится, многие часто устраивают не только официальную регистрацию брака в ратуше, но и венчание в церкви. О венчании частенько можно прочитать объявления в местной газете: “Мы, Берта Бауэр и Макс Мустерманн, венчаемся в эту субботу в церкви Святого Петра”. И это, по сути, приглашение всех желающих прийти и поздравить молодоженов лично.
Замуж за немца
Немецкая свадьба – это не несколько дней гуляний, как в России. Празднование и поздравления есть, но в очень сокращенной и регламентированной форме. На саму брачную церемонию обычно приглашаются все друзья, коллеги, родственники и любые люди, которые хотят ее посетить. По окончании торжественных слов и обмена кольцами следует фуршет для гостей: напитки и минимум еды (например, маслины). Во время фуршета гости поздравляют молодых, дарят подарки и фотографируются. В целом, все это продолжается 2-3 часа, после чего жених с невестой уезжают отмечать дальше вдвоем или с родителями, а все приглашенные расходятся по домам.
Дети в немецкой семье обычно появляются не сразу, но сразу “партией”: как правило, ребятишек в семье двое и они имеют маленькую разницу в возрасте. При этом мамы обычно уже пересекли тридцатилетний рубеж и порою даже непонятно, с кем идет ребенок – с мамой или с бабушкой. Например, одна моя знакомая имеет двух взрослых дочерей. Сама она родила первенца в 28 лет и очень переживала от того, что она не слишком молода. Ее старшая дочь обзавелась ребенком только в 36 лет, младшая – в 32 года, при этом на фоне остального коренного населения они еще вполне молодые матери. Многие немки и немцы выходят замуж и женятся довольно поздно, по нашим меркам.
Вырастая, дети часто переезжают в другие города и сокращают общение с родителями до минимума. Например, ежегодная рождественская открытка для многих становится единственным напоминанием о взрослых чадах. И это считается абсолютно нормальным. Также как и то, что в 18 лет подросток может заявить: “Я уже взрослый, хочу жить отдельно” и просто переехать в студенческое общежитие или на съемную квартиру. Зато и родители не стремятся принимать участие в жизни повзрослевших детей: почти никому из моих знакомых родственники не оплачивают учебу и не помогают с малышами.
Советы для переезжающих
Если вы еще только раздумываете о переезде в Германию, то не поленитесь записаться на курсы немецкого языка, иначе это может стать потом препятствием и лишней задержкой времени. Как правило, для изучения минимального уровня требуется 2 месяца, плюс время ожидания экзамена и сертификата – по месяцу. В сумме получается, что только на подтверждение знания языка уходит около 4 месяцев. Если же вы уезжаете самостоятельно, а не выходите замуж за немца и мигрируете по “визе невесты” (или какой-либо программе), то изучение языка может занять не меньше года.

И, наконец, если вы хотите остаться в Германии, необходимо сняться с регистрационного учета в России. Иначе это станет серьезным препятствием, когда нужно будет поменять паспорт в связи со сменой фамилии или истечением срока действия документа. Не выезжая из Германии, это будет не сделать, так как требуется встать на учет в посольстве и не иметь при этом прописки в России.
Прочтите также:
Share this article






Жизнь – интересная штука. И появление в ней любимого супруга, конечно, событие. А какой он национальности – вопрос другой. Главное – любящий и любимый, даже если он немец. Германия отлична от России, но все-таки это Европа, а не Азия, и ближе нам по духу. Здесь, как сказал автор, главная проблема – знание языка. Но разве это проблема? Главней всего погода в доме, как поется в в песне.
Согласна, у меня сестра двоюродная вышла замуж за немца! И, кстати, живут уже около 8 лет, точно не помню. Вышла замуж в возрасте 20 лет и поступила там учиться. Теперь она мама 3 детей и преподает русский язык в школе.
Полностью с вами согласна. А если есть любовь и понимание и язык выучится, и понимать друг друга будут, и помогать.
Странно, мне не показалось, что автор выделил это как главную проблему. Просто предостерег, что к супругу без этого не выехать будет на ПМЖ, у немцев сертификат знаний языка обязателен для визы невесты. Знакомая уезжала, так реально после свадьбы (женились в России) полгода тут торчала – полкурса прошла, попыталась сдать экзамен, не сдала, потом доучивалась и снова сдавала. Со мужем-то они и по-русски общались, он из бывшего ГДР, а там многие русский в школе учили. Вот так-то…
Моя подружка вышла за немца и уехала в Германию, еще 22 года назад. Пришлось ей там начинать все сначала, не просто учить язык, а еще и школу закончить, т.к. наше среднее образование не котировалось, а она мечтала получить высшее образование. Теперь все позади и окончила институт и прекрасно говорит на немецком, а сначала муж ее просто “пытал”, только немецкое ТВ, немецкие газеты, дома говорил с ней только на немецком, результат шикарный, кроме того, у нее вообще открылся талант к языкам, выучила еще 5 языков. Но, что самое странное, вы сейчас удивитесь, они вернулись жить на ее родину, вот так. Так… Read more »
Вот такая же история и у матери моего мужа, тоже давно вышла замуж за немца, живут в Штутгарте. Поначалу туго приходилось, все-таки язык знала не настолько хорошо, менталитет разный, да и работы для нее не было. Зато потом отучилась, подружилась с немками и открыла небольшой салон, т.к. по профессии она парикмахер.
Проживая с немцем Елена и сама приобрела немецкую пунктуальность.
Наша дальняя родственница вышла замуж за немца. Поженились они здесь у нас, а потом уехали к нему в Германию. Сейчас воспитывают двоих детишек, причем разница небольшая, как и говорилось. Конечно, ее жизнь кардинально изменилась. По-началу, говорила, было сложно привыкнуть к их традициям и манерам, но со временем “втянулась”. Языкового барьера особо не было – сначала они общались на английском, затем, когда она хорошо выучила немецкий – на немецком.
Спасибо за дельные советы. Статья мне очень понравилась, особенно понравилось, как немцы отмечают свадьбу, не то что наши – сорят деньгами, если учесть, что получки хватает только на неделю.
Это точно. У нас делают такие большие и затратные свадьбы, что за те деньги можно год а то и больше прожить. )))) В Европе уже давно вошло в практику празднования тихо, по скромному, без всех этих шиков и “понтов” (извините за сленг, просто подходящее слово). Незачем это, бессмысленно.
и не говорите)
у нас в России – за 2 дня можно “прогулять” годовую зарплату!!
Таков уж наш менталитет – гулять, так гулять))
Моя знакомая тоже вышла замуж за немца, с самого начала ей как-то было легко. Они живут прекрасно, воспитывают 2-х детей. Сейчас они забрала своих родителей к себе. Так что проблем с языком не возникло у нее.
Немцы достаточно умный и экономный народ.
Это точно. Ведь много германских производителей пользуются спросом во всем мире! Их товары хорошего качества, при этом достаточно экономны. Умные они. Там и культура общения и поведения не много другая. Отношения к деньгам и работе тоже посерьёзней чем у нас.
Очень здорово пожить в Германии, я испытала это на себе. Много чудесных и красивых мест. Спасибо Вам за рассказ, очень интересно его читать.
Вообще, мне нравится Германия, но люди у нас лучше. Немцы очень экономные, если не сказать жадные, в статье тоже упоминается об экономии немцев (свадьба в пример). У меня особого желания нет выходить за немца, хотя, если хороший человек, можно – будь он из любой страны!
Согласна с Вами) Немцы чересчур педантичны, что выдержит не каждая русская душа. Но всё же, если это проявляется в меньшей степени, то вполне терпимо. В нашей стране таких кадров тоже предостаточно, только если у немцев это всё же больше менталитет, то у нас черта характера, и это печально.
Одна моя однокурсница вышла замуж за немца. Он учился у нас в России. Они живут в Берлине, все прекрасно, воспитывают дочку.
Вот немцы хорошие люди! Я редко слышу про них что-то плохое, в семейной тематике. Они очень воспитанные, культурные, весёлые, всегда помогут ближнему. Хотелось бы замуж за немца, но как-то ещё не повезло.
Трудно найти более хозяйственного мужа, чем немец. И если женщина мечтает о тихой, спокойной размеренной жизни, то брак с немцем – это то, что нужно.
Немцы очень вежливый народ, я с радостью перееду в Германию, если найду достойного мужа, разделяющего мои взгляды на жизнь!!!!
Все думают, что если девушка (женщина) выскочила замуж за иностранца – жизнь ей обеспечена. Ей крупно повезло и большего счастья на свете нет. Это стандартное и неправильное мнение. Выходить замуж за иностранца – ответственный шаг, нужно принять не только его особенности, но ещё традиции, кардинально переменив свою жизнь.
Анна, выходить замуж хоть за русского, хоть за украинца, хоть за грузина, хоть за немца – это ответственный шаг. В выходе замуж за иностранца абсолютно нет фактора под названием “повезло” – вам повезло получить зарплату в этом месяце или вы ее заработали? Если есть желание выйти замуж и уехать жить за границу – это элементарно. Точно так же, как если вы решили уехать в другую страну на ПМЖ и все для этого делали и уехали. Повезло? Нет, просто ставишь цель и идешь к ней. Будет ваша жизнь обеспечена, если вы уехали на ПМЖ? Да, если вы сами об этом позаботитесь,… Read more »
Хочу найти себе иностранца и уехать за границу с ним на ПМЖ.
Германия – удивительная страна, со своими законами, нравами и принципами!
У меня там сестра живет. Все очень нравится. И кстати, собирается замуж за немца)
Всегда хорошо о нем отзывается. Говорит, что очень пунктуальный и вовсе не грубый человек.
В меру принципиальный, но сдержанный:)
У меня муж наполовину немец, читала взахлёб, всё в точку, живём в России, свекровь пыталась перевезти всех, сама пожила там 3 месяца, но муж и сыновья экзамен не сдали и ей пришлось вернуться, я не жалею, потому что потом вышла за него.
Я себе немного не так представляла брак с немцем. Опять же, по рассказам моей знакомой, которая все собиралась переехать, но так и не сделала это. Обязательно дам ей ссылочку – вдруг решится.
С удовольствием прочитала статью. Из нашего города многие уехали в Германию. Кто-то создал семью, кто-то по программе переселения соотечественников (в Сибири много этнических немцев). Не все прижились в Германии, некоторые вернулись. Лично мне близок немецкий менталитет. Свадьбы, позднее создание семьи и дети “пачкой” – и в России многие мои ровесники живут именно так. Все-таки мир теснее и ближе, чем кажется.
Ой, я обожаю Германию! Обожаю немецкий рок, обожаю немцев, я считаю очень повезло той которая вышла замуж за немца ПО ЛЮБВИ ))) Я же буду продолжать осуществлять мечту: побывать в Германии.