Elena's ModelsElena's Models
Elena's Models
Meet the Love of Your Life
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Бесплатная регистрация
 
Search
  • бесплатная регистрация
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Instagram News
  • Elenasmodels.com
  • Волшебная палочка для Золушки
  • Популярные запросы
    • Мужчины онлайн
    • Новые мужчины
    • Топ 100
    • Активные за 48 часов
  • Поиск по стране
    • Мужчины из США
    • Мужчины из Австралии
    • Мужчины из Великобритании
    • Мужчины из Европы
  • Поиск по возрасту
    • От 18 до 35
    • От 36 до 45
    • От 46 до 55
    • От 56 до 70
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА
  • Home Главная Все Pусские Cтатьи
  • Всем должна и во всем виновата

Всем должна и во всем виновата

June 17, 2017
em-bookmark-gray-circle em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle em-comnt-gray-circle43
email share tweet
Comments 43Contributor
June 17, 2017

Всем должна и во всем виноватаАвтор: Ирина Веста

Сегодня поговорим про чувство вины и уверенность в отношениях с близкими. Близкими я называю супруга, любимого мужчину, детей, родителей, близких родственников и друзей.

Радует, что многие говорят о том, что в этом круге проблем с уверенностью нет. Но обойти эту темой стороной нельзя. Поэтому читаем, наблюдаем, размышляем, примеряем на себя и применяем в жизни. В результате, цель — поднять самооценку и уверенность в себе.

Как может маскироваться неуверенность здесь?

1. Сомнения

Часто проявляется под общим названием «а имею ли я право», «а могу ли я себе позволить»?

Варианты:

  • А не обижу ли я близких, если так скажу?
  • А могу ли я высказать свою точку зрения, когда у старших (авторитетных членов семьи) она другая?
  • Могу ли я позволить себе потратить на себя время (деньги, иные ресурсы) ведь у меня маленький ребенок (больная мама, младший брат, за кем я должна присматривать и за кого отвечаю)?
  • А не вызову ли я бурную реакцию мужа, если скажу(сделаю) так, как хочу, а не так, как от меня ждут?
  • А надо ли мне озвучивать свои желания, если это может не понравится близким?
  • Лучше чего-то не сказать, промолчать, утаить, или сказать не все (некоторые считают, что если не сказать всю правду, то это не является ложью – является.)
  • Лучше солгать. Ведь ложь во спасение оправдана.
  • Зачем говорить о своих желаниях, все равно не найду поддержки, все будут против.
  • А имею ли я право…

2. Чувство вины

Мы вообще склонны испытывать чувство вины по самым разным поводам. Но очень ярко это проявляется именно в отношениях с близкими.

И тут опять нельзя не вспомнить детство. Чаще всего вся система воспитания строилась именно на этом. Не сделал – виноват. Разбил – виноват, громко играешь – как не стыдно, бабушка-то лежит, отдыхает. Примеры можно приводить до бесконечности.

А как сейчас чувство вины ограничивает тебя в отношениях?

Что ты себе запрещаешь заранее, опасаясь, что провалишься в него после сделанного?

  • Не совпадает отпуск с мужем, но сама никуда тоже не поеду. Буду чувствовать себя весь отпуск виноватой «он там, а я тут на солнышке отдыхаю». Виновна?
  • «Сдала» ребенка бабушкам, а сама все выходные посвятила себе, или просто провалялась, отоспалась, ничего не делая. Виновна?
  • Сестра попросила посидеть с детьми, а у тебя именно на этот вечер был запланирован «вечер для себя». Отказала. Виновна?

3. Чувство долга

Иногда кажется , что мы специально его придумали, что бы не реализовывать свои мечты и желания. Очень удобная штука, это чувство долга.

  • Все на мне.
  • Я за всех отвечаю.
  • Без меня все погибнут и ничего не сделается.
  • Я все время на посту и начеку.
  • Все под контролем.
  • Всем должна.

А если взять широко, то ты проявляешь свою неуверенность каждый раз, когда отказываешься от своих желаний, от своих намерений, от своего мнения, подстраивая их под ситуацию или под мнение других.

Ты никому ничего не должна

Задание

Эту неделю обращай внимание на то, как ты транслируешь свое мнение и желания в своем близком круге с родными.

  • Когда ты выбираешь «промолчать», чем ты руководствуешься?
  • Когда выбираешь отказаться от чего-то (от своей выгоды, желаний), как это себе обосновываешь?

И самое главное:

  • Как ты создаешь свои желания?
  • С ограничениями или без?
  • От всего сердца, от всего хочу, или даже на пути их зарождения параллельно оцениваешь «это могу, это не могу, это даже желать не буду, потому что кому-то не понравится», или, «пока не могу, потому что не найду время или потому что кто-то может не понять, не принять или обидеться?»

Можешь написать сразу, как тебе кажется. А потом, понаблюдав и проанализировав реальность, сравнишь эти две позиции:

  1. То, как «я думаю, что поступаю».
  2. И то как «я на самом деле поступаю».

Вот такое задание. Отследить, прописать, осознать  –  это прекрасная возможность познать себя, увидеть причины, по которым ты поступаешь так, а не иначе.

Увидеть причины, почему ты не живешь своей жизнью, почему не доверяешь себе, почему ты тратишь драгоценное время своей жизни на сомнения и деструктивные эмоции, которые разрушают тебя.

Кому-то может показаться это не актуальным

«Я все делаю правильно и мне не в чем винить себя».

Но при более близком рассмотрении, оказывается, по мелочам вина живет в твоем сердце постоянно.

Уметь наблюдать за собой, отслеживать закономерности в своих реакциях – это архиважно.Ты свободна!

Ты никому ничего не должна!

 

Прочтите также:Как изменить направление своей жизни на 180˚

  • Хочу я замуж и еще похудеть
  • Как изменить направление своей жизни на 180˚
  • Ваше поведение с окружающими и уверенность в себе
  • Почему низкая самооценка — проблема?
Share this articleFacebooktwitterpinterestmail
Share
FacebookTwitterGoogle+Pinterest

Recommended

  • 5 типов родителей

    5 типов родителей

  • Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

    Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

  • Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

    Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

  • Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

    Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

CommentsКомментарии ( 43 )

em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle
Leave Comment
Subscribe
Notify of
guest

guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

43 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
лиля
лиля
9 years ago

Часто мы выполняем свои обязанности из-за ощущения обязанности. иногда не договариваем, чтобы не обидеть близкого человека. недомолвки только создают проблемы, так что, говорите о своих проблемах и желаниях, поскольку любящие люди вас всегда поймут. также мне вспомнились слова моего учителя об обязательствах детей перед родителями. дети никогда ничего вам не обязаны, это вы им обязаны, ведь хотели детей и брали на себя обязанность. а все, что они делают для вас, это их воспитание и ваш вклад в них, и это правда.

Reply
Also
Also
8 years ago
Reply to  лиля

Да,правильные слова и советы.С вами согласна)

Reply
Гуля
Гуля
9 years ago

Прочитала и словила себя на мысли, что я тоже постояно чувствую себя виноватой во всех неприятных ситуациях. Надо воспользоватся заданием и советами и попробовать поменять свое отношение к происходящему.

Reply
Алла
Алла
9 years ago

Часто, находясь в отношениях, мы чувствуем себя неуютно, потому что нас не понимают или критикуют. Когда в браке есть недопонимание, появляется недоверие. Эти моменты не особо приятные в жизни. Но самое главное, мы начинаем сомневаться в себе, в партнере. Последнее время, в моих отношениях муж постоянно делает меня виноватой во всем. Что бы ни случилось, что бы я ни сказала, ответ один – виновата остаюсь я. это очень обидно и больно слышать постоянно от мужа.

Reply
Лидия
Лидия
9 years ago

Хотелось бы, в идеале, никому не быть должна! Но в жизни так не получается? ведь наша жизнь проистекает в социуме – в семье, в трудовом коллективе. И тут на тебя возлагают надежды и обязанности. И если не хочешь или не можешь их исполнять, увы, жизнь (семейная или карьера) рушится, как карточный домик. Надо ухаживать за престарелыми родственниками, помогать детям и родне в их сложных ситуациях, потому как и тебе в трудную минуту помогут и не отвернутся. Знаете, вспоминаю американский фильм, когда к родителям приехал сын, а его отправили ночевать в гостиницу. Это не в нашем менталитете, не по-русски. Всех обогреть,… Read more »

Reply
annanons
annanons
9 years ago

Самое главное быть честной с самой собой. Хочешь-делай, не хочешь, не можешь- найти способ выйти из этой ситуации. Мы у себя одни и никто не должен нам портить жизнь! Приоритеты должны работать всегда и везде, как в общении, так и в делах!

Reply
NastyaMur
NastyaMur
9 years ago

Поймала себя на мысли, что постоянно чувствую себя виноватой перед дочерью, считая, что мало уделяю ей внимания. И это чувство мешает говорить твёрдое “нет”. В итоге, некоторые вещи то разрешаю, то запрещаю, а ребёнок в добавок начинает манипулировать слезами. А ведь хочется также тратить время на собственные желания.

Reply
Татьяна
Татьяна
9 years ago
Reply to  NastyaMur

у меня та же история. Дочери уделяю очень мало времени , все силы отнимает работа. Все компенсирую покупкой новой игрушки. А слезы – это вооообще отдельная тема.

Reply
Nadina
Nadina
9 years ago

У меня тоже было это чувство, и долгое время я жила с ним. Но в один момент – терпенье лопнуло, и я сказала себе: я никому и ничем не обязана. Нужно любить себя, отталкивать от себя это чувство вины, и почаще говорить самой себе – я никому ничего не должна! Нужно преодолеть себя, и это возможно -поверьте, главное очень этого захотеть!

Reply
Диана К
Диана К
9 years ago

Сейчас я тоже поймала себя на мысли, что часто не могу отказать любимому мужу (когда у него заканчиваются деньги) в покупке тех же сигарет, зная, что в кошельке последние деньги, а нужно ещё взять себе лекарство. Я начинаю бороться с собой. Чувствую себя перед ним виноватой. Боюсь, что он воспримет это не правильно: что мне жалко для него денег. И в итоге отдаю последнее, хотя и понимаю, что эти деньги предназначались для совсем другого, причём, немаловажного. А потом думаю, ну как так?

Reply
Elena
Admin
Elena
9 years ago
Reply to  Диана К

Диана К,
Потому что нас так приучили, что о себе заботиться стыдно. А как раз наоборот – стыдно о себе не заботиться! И, к тому же, сигареты вашего мужа убивают, так что, вы вовсе не делаете что-то хорошее для него, как раз наоборот.

Reply
Polina
Polina
9 years ago

Погружение человека в чувство вины- прекрасный способ им манипулировать. Когда вы испытываете это чувство, подумайте, кому это выгодно? чего от вас хотят? и сделайте выводы.
Кроме того, пролонгированное чувство вины – может стать хроническим и вводить в уныние. Чувствуете вину? Проанализируйте, сделайте выводы. Если возможно, исправьте ошибки и живите дальше.

Reply
madin13
madin13
9 years ago

Когда слышу эти слова, ты никому ничего не должна, надо себя любить и т.д. начинаю задумываться…., но…ровно до того момента, пока кто нибудь не окликнет, не позовет “мам, помоги”. Тут я спускаюсь с небес на землю, вспоминаю, что есть дети, родители, клиенты. И что, детей нужно воспитывать, накормить, поговорить, спать уложить, родителям нужно купить продукты, лекарства, клиенток должна обслужить. В общем получается много чего должна. НО!!!! При этом хочу сказать, что о себе я редко забываю! Я и себе много чего должна. Должна выглядеть как мне нравится, должна приготовить себе что нибудь вкусненькое, должна купить обувку (кои я очень люблю))!… Read more »

Reply
Ивилина
Ивилина
9 years ago

Мне кажется, я уже утонула в этом чувстве вины. Постоянно думаю, что недостаточно хороша, умна для своих родителей, что мало им помогаю. А чувство долга, будто я должна отплатить им за все те, материальные блага, которые они мне предоставляют, просто съедает меня. Обязательно воспользуюсь советами, потому что уже банально не могу жить так.

Reply
ks81
ks81
9 years ago

Не соглашусь Лилией, почему это дети не обязаны перед родителями, как раз таки обязаны, мы им дарим самое ценное, что имеет человек – Жизнь, заботимся с первых дней, отдавая все силы им. Вот потом, когда мы состаримся, они все-таки обязаны нам помогать, показывая пример своим подрастающим детишкам.

Reply
Вероника
Вероника
9 years ago

Начинаю понимать, что мое чувство вины принимает какие-то невозможные обороты. Чувствую себя виноватой даже тогда, когда говорю близкому человеку, что люблю его. Мне кажется, что я его напрягаю своим проявлением чувств. Сразу хочется извиниться и уйти. Пытаюсь с этим бороться, но не очень получается. Чувствую, что с каждым днем становится только хуже. И отношения с родными из-за этого портятся.
Попробую воспользоваться данными советами. Надеюсь, что они помогут.

Reply
Swetlana
Swetlana
9 years ago

Такая тема очень актуальна была всегда. Конечно, в отношениях с мужем можно как-то разрулить ситуацию. Но намного тяжелее если такая ситуация возникает при общении с родителями. У меня именно так получилось сейчас с мамой. Я всегда думала, что мама – самый родной и близкий человек. Так получилось, что моя мама развелась с отцом когда мне было немного больше шести лет. Я всегда старалась ее слушаться, во всем ей помогать, мои знакомые вспоминают:”Ты для нее была как стульчик – куда и как поставила, так и стоит!”. Но времена прошли и теперь я для нее никто и звать меня никак. По ее… Read more »

Reply
Светлана
Светлана
9 years ago

Мне кажется, что дамы с заниженной самооценкой и повышенными чувством долга и вины не только сами не могут быть счастливыми, но и подают очень нехороший пример своим детям. Дети должны четко знать, что помимо долга и обязанностей у каждого человека могут быть свои увлечения и интересы, свое личное время. А мужей таким жертвенным поведением можно только испортить и разбаловать. Мужчина по природе охотник и завоеватель, и если рядом постоянно угождающая и посыпающая голову пеплом жена, он очень быстро начинает смотреть на сторону. Здесь правильно сказано – надо понаблюдать за своим поведением, много интересного обнаружится, что нужно исправить.

Reply
Дарья
Дарья
9 years ago

В моем окружении все себя считают виноватыми, стараются угодить друг другу, а получается, что все время кому то ты должен. Действительно надо призадуматься и понять , что ты не кому ничего не должен.

Reply
Лина
Лина
9 years ago

Меня муж часто обвиняет по самым разным поводам. Сначала я пыталась себя защищать, переубедить его и объяснить, обижалась, плакала… А потом плюнула на все это! После очередного обвинения согласилась со всем, что прозвучало в мою сторону. Поперек ничего говорить не стала. Эффект получился прямо противоположный. Он извинился, сказал что погорячился и тп. К чему все это написала? Порой объяснения и разговоры по душам не помогают! Иногда надо дать человеку побеситься, поорать, даже тарелку разбить, а в это время просто попить чай с вкусной печенькой и пойти погулять по парку или в кино)

Reply
женя
женя
9 years ago

Неуверенность в себе – это отсутствие веры в себя, свои силы, возможности и способности. Самое главное разобраться в себе. Постоянная самокритика и самоедство не добавляет в себе больше уверенности, а только откидывает назад. Научитесь общаться с людьми и обсуждать то, что вас тревожит, чтобы не было между вами недосказанности. Прислушивайтесь к окружающим и в тоже время у вас на всё должно быть своё мнение. Удачи.

Reply
Мария
Мария
9 years ago

мне действительно часто кажется, что я всем должна! задание интересное и заманчивое, решусь его провести))) да, да, про не сделал – виноват – это точно из детства! отлично помню, как мне так говорили…

Reply
matthew
matthew
9 years ago

good read! so much truth in that no matter who you are….

Reply

НАЙДИ СВОЮ ПОЛОВИНКУ

Бесплатная регистрация

Для женщин все бесплатно
РЕГИСТРАЦИЯ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

  • el-facebook-1
  • el-twitter-1
  • el-insta-1

ЕЛЕНА ПЕТРОВА

Elena-pic

Блог Elena’s Models посвящен вопросам знакомства с иностранцами для брака и серьезных отношений. Вы найдете здесь советы для женщин, как познакомиться, выйти замуж и создать семью, полную любви и взаимного уважения, а также статьи на исконно женские темы моды и красоты. Вопросы брака и семейной динамики, воспитания детей, исследований в области человеческих взаимоотношений, новости социальной сферы — как молодые девушки, так и зрелые дамы найдут информацию по интересам. подробнее про елену

СЕГОДНЯ В ТРЕНДЕ
  • Что подарить мужчине иностранцу? 52 views | posted on May 29, 2026
  • Правда сделает вас свободной 37 views | posted on June 5, 2026
  • Как не привлечь к себе уродов, эгоистов и манипуляторов 36 views | posted on June 9, 2026
  • Как понять, что тебя любят? Ученые нашли ответ 36 views | posted on May 28, 2026
  • Избегайте этих 4 привычек в общении, если хотите произвести хорошее впечатление 35 views | posted on May 30, 2026
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Правда о том, как мужчины влюбляются 704 comments | posted on October 2, 2014
  • 11 шагов как вернуть любимого 1.4k comments | posted on October 3, 2014
  • 33 вопроса для знакомства с иностранцами 255 comments | posted on January 28, 2015
  • Овуляция и зачатие — 10 малоизвестных фактов 18 comments | posted on March 4, 2016
  • 10 вещей, которые хочет в постели каждый мужчина 146 comments | posted on May 12, 2015

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

(Для женщин бесплатно)

Познакомиться с европейцем
Clement, 44

Знакомства с англичанами
David, 44

Знакомства в Европе
Manuel, 38

Познакомиться с американцем
Jon, 43

Познакомиться с мужчиной из США
James, 32

Познакомиться с американцем
Kaleb, 27

Знакомства с мужчинами из США
Brian, 44

Познакомиться с мужчиной из США
Simant, 44

Познакомиться с европейцем
George, 53

Знакомства за рубежом
Thomas, 40

Муж по Интернету в США
Fab, 46

Мужчины из США
John, 37

Муж по Интернету в США
Jason, 48

Замуж в США
Nick, 40

Знакомства с иностранцами
Lance, 44

Познакомиться с иностранцем
Jesse, 36

Знакомства в США
Amol, 33

Познакомиться с мужчиной из Европы
Joris, 47

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Bernie, 50

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Mark, 54

Познакомиться с американцем
Kevin, 42
показать еще мужчин

Начал работу матчмейкинг

Персональный подбор пар Участвующие в программе мужчины имеют очень конкретные и детальные требования, с целью найти подходящую женщину, чтобы построить семью и прожить вместе всю жизнь. Они заполняют очень подробную анкету и проходят предварительное собеседование.
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Галереи мужчин

  • Мужчины из США
  • Мужчины из Австралии
  • Мужчины из Великобритании
  • Мужчины из Европы
Рассказы опытных туристов помогут собраться в заграничное путешествие, а советы психологов — не ошибиться в выборе потенциального партнера при знакомстве. Вы сможете заглянуть в мир мужчин иностранцев, понять их мотивацию и стремления, стиль жизни, причины, почему парни из США, Канады, Европы и Австралии ищут невест за границей, в том числе в республиках бывшего СССР, узнать, что именно привлекает иноземных женихов к девушкам-славянкам.
  • fb-icon-1
  • insta-icon-1
  • tw-icon
  • fb-icon
  • insta-icon
  • tw-icon

Наши сайты знакомств

  • Elenas-1024-App-Icon_e
  • mm-icon
Обратите внимание на истории счастливых пар, которые встретили свою судьбу на нашем сайте знакомств — каждая из них приоткроет завесу таинственности, окружающую международные браки, и покажет реальные ситуации, типичные для интернациональных семей.
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА

COPYRIGHT 1999 - 2021 © GREAT MEDIA LTD ALL RIGHTS RESERVED