Elena's ModelsElena's Models
Elena's Models
Meet the Love of Your Life
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Бесплатная регистрация
 
Search
  • бесплатная регистрация
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Instagram News
  • Elenasmodels.com
  • Волшебная палочка для Золушки
  • Популярные запросы
    • Мужчины онлайн
    • Новые мужчины
    • Топ 100
    • Активные за 48 часов
  • Поиск по стране
    • Мужчины из США
    • Мужчины из Австралии
    • Мужчины из Великобритании
    • Мужчины из Европы
  • Поиск по возрасту
    • От 18 до 35
    • От 36 до 45
    • От 46 до 55
    • От 56 до 70
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА
  • Home Главная Все Pусские Cтатьи
  • Почему пора срочно выбрасывать новогодние салаты — плюс 7 советов к застолью в Рождество

Почему пора срочно выбрасывать новогодние салаты — плюс 7 советов к застолью в Рождество

January 4, 2018
em-bookmark-gray-circle em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle em-comnt-gray-circle57
email share tweet
Comments 57Contributor
January 4, 2018
Почему пора срочно выбрасывать новогодние салаты.

Почему пора срочно выбрасывать новогодние салаты. У вас все еще в холодильнике задержались новогодние салатики? Пора от них избавиться, иначе вы можете реально повредить свое здоровье. Оказывается, употребление блюд-остатков вызывает неизлечимые изменения в кишечнике, которые способны основательно испортить вам жизнь.

Как этого избежать? 7 простых советов помогут правильно накрыть стол в наступающее Рождество.

Легкие пищевые отравления приводят к хроническим болезням

Долгое время медики не могли понять, откуда берется синдром раздраженного кишечника. Это заболевание не поддается лечению и те, кто от него страдают, весьма болезненно переносят это состояние.

Недавно международная группа ученых провела серию экспериментов, которые подтвердили, что возникновение синдрома раздраженного кишечника (СРК) может быть вызвано рядом легких пищевых отравлений в течение жизни.

  • Небольшие пищевые отравления, вызванные наличием вредных бактерий типа сальмонеллы в малых дозах, не создают у здоровых особей серьезных долговременных симптомов. Организм справляется с этими бактериями в момент отравления и пострадавший живет дальше, ничего не подозревая.
  • Но после нескольких эпизодов таких пищевых инфекций, с которыми организм легко справился, у подопытных животных развился СРК. Всего 4 эпизода вызывали колиты у всех подопытных животных, причем заболевание было необратимо.

Эксперимент: как ученые искусственно вызвали синдром раздраженного кишечника

Проверить гипотезу о том, что СРК является результатом небольших воспалений в результате попадания пищевых патогенов в организм, ученые решили после многолетних наблюдений.

Например, выяснилось, что генетические данные не были основой развития колитов и СРК: у одного из близнецов болезнь развивалась, а у другого, как правило, нет. Также сезонные бактериальные пищевые инфекции (к примеру, в посленовогодний период, когда люди несколько дней доедают остатки с праздничного стола) совпадают по времени с диагностикой большого количества новых случаев синдрома раздраженного кишечника.

Подобный эксперимент был проведен впервые и ученые сами поразились результату.

После нескольких воспалений, вызванных малой дозой бактерий сальмонеллы, у подопытных животных развивался необратимый синдром раздраженного кишечника. Особенно удивительно это было на фоне того, что организм животных легко справлялся с патогеном несколько раз, не показывая особых проблем.

Количество животных, развивших болезнь, после 4 отравлений начало резко возрастать, причем колиты были зафиксированы у всех подопытных. Исследователи перестали давать патоген больным животным, но это не улучшило течение болезни — повреждения были уже необратимы. Между эпизодами отравлений проходило несколько месяцев.

  • Исследователи связывают развитие заболевания с приобретенным дефицитом энзима IAP (intestinal alkaline phosphatase), который производится тонким кишечником.
  • Сальмонелла увеличила активность тонкого кишечника, что привело к преждевременному старению и износу механизма производства энзима и дефициту IAP.
  • При недостатке энзима процессы перевода липополисахаридов из токсичного в нетоксичное состояние оказались нарушены, что, в свою очередь, вызывало необратимое заболевание СРК.

Выбрасывайте еду со стола и старые салаты из холодильника безжалостно

Не жалейте старую еду — жалейте свое здоровье, которое не вернуть ни за какие деньги (медики и фармацевты пока не нашли способа вылечить СРК).

Советы на будущее:

  1. Вся еда, которая стояла на столе и нагрелась, должна быть выброшена сразу. Если вредные бактерии начали размножаться, они не исчезают в холодильнике. Для начала роста патогенов достаточно всего 2 часов в тепле.
  2. Еда, которая не выставлялась на стол, может храниться не более 3 дней. Любые салаты, заправленные майонезом, становятся небезопасны после 3 дней, — и то, только если они хранились в контейнере без доступа воздуха.
  3. Если сомневаетесь, выбрасывайте. Выбросить старую пищу будет гораздо дешевле, чем покупать лекарства до конца жизни, если у вас разовьется синдром раздраженного кишечника. К тому же качество жизни у больных СРК незавидное. Вы не сможете есть все, что хотите, будете вынуждены соблюдать постоянную щадящую диету и часто можете испытывать боли в животе.
  4. В следующее застолье, ставьте угощения на стол в маленьких салатниках. Если блюдо закончилось, добавьте свежую порцию из холодильника, где салат хранится в контейнере без доступа воздуха. Купите несколько таких высоких контейнеров на будущее, чтобы облегчить себе жизнь. Помните, любые салаты могут стать источником весьма неприятного заболевания всего после 2 часов на праздничном столе. Так что, любимую селедку под шубой лучше делать в нескольких небольших салатниках, чем в одном огромном.
  5. Использованную салатницу нужно вымыть, прежде чем положить новую порцию. Либо брать свежую тарелку. Иначе микробы там так и останутся по стенкам и на дне.
  6. Охлаждайте салатницы до того, как положить в них еду для праздничного застолья. Хрусталь, толстое стекло и керамика долго хранят холод. Если охладить салатники в холодильнике заранее, еда останется прохладной на столе дольше. Также помогут подставки под салатницы, которые сохраняют холод. Есть в продаже и салатницы со специальным отделением для льда на дне. Заранее класть еду в салатницы не стоит, так как доступ воздуха, даже в холодильнике, способствует развитию патогенных микробов — они просто размножаются медленнее, чем в тепле.
  7. Поделитесь этими советами с семьей и друзьями. Многие люди просто не задумываются, какие серьезные последствия могут возникнуть от вроде бы безобидных и незаметных пищевых отравлений, вызванных употреблением блюд с праздничного стола.

Косметический эффект, или что скрывают производители косметикиПрочтите также:

  • Стоит ли ограничивать себя в еде — или все хорошо в меру?
  • Косметический эффект, или что скрывают производители косметики
  • Натуральный макияж даёт девушкам в 3 раза больше шансов на сайте знакомств
  • 11 лайфхаков как похудеть и не набрать вес без диет
Share this articleFacebooktwitterpinterestmail
Share
FacebookTwitterGoogle+Pinterest

Recommended

  • 5 типов родителей

    5 типов родителей

  • Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

    Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

  • Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

    Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

  • Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

    Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

CommentsКомментарии ( 57 )

em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle
Leave Comment
Subscribe
Notify of
guest

guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

57 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
юлия
юлия
8 years ago

Полностью согласна! Зачастую, готовясь к празднику, мы делаем огромные запасы салатов, которые в последующим остаются и нам их жалко выбросить. А после нескольких дней их употребления мы жалуемся на желудом, не думая о том, что всему виной наши запасы салатов. Статья великолепная, с полезной информацией, которуя я приняла для себя на заметку! Пошлю всем подружкам

Reply
Diana
Diana
8 years ago
Reply to  юлия

Полностю с вами согласна, нужно рассказать об этом многим, ведь они нам дороже, чем эти недоеденые салаты. Статья реально полезна.

Reply
Лилия
Лилия
8 years ago

Да, понятно, что надо выбрасывать старые салаты, но ведь мы приучены к еде относиться бережно, к тому же на новогоднее застолье потрачены немалые деньги, вот и жалеем сморщенные кусочки сыра и колбасы, в ущерб своему здоровью

Reply
Elena
Admin
Elena
8 years ago
Reply to  Лилия

Лилия,
Можно относиться к еде бережно — и в то же время заботиться о здоровье. Кладите салаты в салатники поменьше размером и засекайте время (серьезно! 🙂 ), сколько еда простояла на столе. 2 часа – все, привет, больше ее нельзя хранить.

Reply
Оксана
Оксана
8 years ago

Спасибо большое за своевременную и очень интересную статью! К сожалению, не знала об этом раньше, поэтому плохое самочувствие после новогодних праздников в нашей семье было частым. Я, конечно, понимала причину и старалась сервировать стол так, чтобы не было излишков и не оставалось много на следующие за новогодней ночью дни. Но ведь гости тоже приносят с собой еду, и не только вино. Так что холодильник всегда ломился, а выбрасывать еду было жаль. Теперь я знаю, чем это чревато, так что буду думать, как обезопасить себя в дальнейшем!

Reply
Кристина
Кристина
8 years ago

Есть совет: не готовьте много, чтобы потом просто не приходилось все это доедать. Лучше готовить много разных салатов, но по малому количеству.
В этом году я готовила как можно меньше по обьему, и все уже было съедено до 2 января. На рождество тоже решила, что не буду больше наготавливать.

Reply
Александра
Александра
8 years ago

Синдром раздраженного кишечника, на мой взгляд, одна из самых острых проблем нашего времени, ему подвержены все больше людей. К сожалению, я сама страдаю от этого синдрома и по себе знаю, как это мучительно переносится. Остается надеяться на современную медицину, которая развивается все быстрее и быстрее

Reply
Termine
Termine
8 years ago

Хорошие советы и надо обязательно рассказать и посоветовать друзьям. Все так много готовят, особенно салат Столичный и еще салаты с грибами, – они же самые опасные, а люди поставят на столе даже 13-го января. Вот надо по-культурному объяснять людям, что и к чему приведут салаты и другая еда, приготовленная в больших количествах.

Reply
Sveet
Sveet
8 years ago

Есть ещё у народа дурацкая привычка делать салаты тазиками и ставить большие, доверху полные тарелки на стол, пережиток глупых предрассудков на тему “Чтобы люди не подумали, что нам нечего есть или мы жадные”. А потом рассказывать, кто спал лицом в салате и как это было весело. Ну и конечно жаловаться друг другу на то, как поправилась за дни праздников. В статье полезные напоминания о том, что нужно срочно уходить от подобных обычаев.

Reply
ybrjkfq
ybrjkfq
8 years ago

Статья очень своевременная, на носу Рождество, а позади католическое Рождество и Новый год. Представляете размах готовки и поедания. На удивление, в этом году, оценив содержание холодильника и возможности приглашенных, отстояла в неравной борьбе с домашними право приготовить оливье только на Рождество. Еды, действительно, было много. И, да, сельдь под шубой доедали три дня(((. Виноват менталитет или жадность? Не важно. В результате победила глупость, и проиграло здоровье

Reply
galcka68
galcka68
8 years ago

Cейчас такие времена наступили, что особо не разгонишься даже в праздники, уж очень много не было на столе, чего очень бы хотелось. С автором я полностью согласна, хочу еще добавить от себя: поверьте, если вовремя не убрать майонез в холодильник, он становится не просто опасен…ОН СТАНОВИТСЯ ОРУЖИЕМ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ! Всех с праздниками, берегите себя и свои семьи ( лучше выкинуть, если есть хоть капля сомнения).

Reply
Анжела
Анжела
8 years ago

Хорошо, что я уже несколько лет стараюсь делать на Новый Год все по минимуму, от запасов до горячего, так как собираю деньги на хороший холодильник. Так что экономия у меня в эти праздники идет двойная. Но все равно, теперь у меня есть на что ссылаться, говоря окружающим о цели своей экономии.

Reply
Нина
Нина
8 years ago
Reply to  Анжела

Экономия это хорошо. Наверное, любой человек раз в жизни экономил, но опять зависит от человека! Например, я никогда не экономлю на Новогодний стол.

Reply
Kul
Kul
8 years ago

Мы сами виноваты, зачем покупаем так много. Наверное, срабатывают древние инстинкты, запасов много быть не может. Да и на второй, третий день существенно повышаются риски для здоровья. Во всём, мне кажется, виновата наша лень. Мы готовим побольше, чтоб не заниматься этим в праздники, вместо того, чтоб продумывать меню на каждый день.

Reply
Elena
Admin
Elena
8 years ago
Reply to  Kul

Kul,
Готовить сразу много – не проблема. Проблема в том, что нагревшиеся на столе громадные салатники нельзя хранить. 2 часа на столе в тепле – пора еду выбрасывать. Поэтому в ресторанах продукты (в случае шведского стола) ставят на лёд в открытые холодильники. И все остатки выбрасывают. А что стояло в холодильнике – не проблема, может храниться 3 суток. После этого срока – тоже на выброс.

Reply
Марина
Марина
8 years ago

Это так и есть, но кто-то будет сидеть и “давиться”, так сказать, потому что это куплено не за копейки. Конечно, если подпортился продукт, не нужно его есть, потом на выздоровление организма больше уйдёт.

Reply
Elena
Admin
Elena
8 years ago
Reply to  Марина

Марина,
Вы не видите внешне, «подпортился» ли продукт. Но есть простые санитарные требования: для еды, которая должна храниться в холодильнике – после 2 часов в тепле обратно в холодильник для дальнейшего хранения её класть нельзя. Если за 3 часа не съели, не прикасайтесь, – потом, как правильно замечено, больше потратите на лечение.

Reply
Svetlana
Svetlana
8 years ago

Здоровье важнее, чем жалость к недоеденным салатам! Лучше устроить диетическую разгрузочную неделю после новогоднего застолья!

Reply
Тамара
Тамара
8 years ago

Я тоже послала то, что Вы советуете своей подруге, только что с ней по скайпу общались и она рассказывала, что два дня перед Новым годом готовила оливье тазиками и селёдку под шубой, чтоб после праздника хватило на несколько дней, говорит, что до сих пор доедают. Я в ужасе ей – это же отрава! а она смеётся, мол ещё никто не отравился, всегда так делала. А я знаю, что все в их семье без конца лечатся от хелиобактера, может причина и есть в некачественной еде.

Reply
Fatima
Fatima
8 years ago

Да уж, лишние килограммы после праздников набрать очень легко. А вот скинуть их целая проблема. Оказывается, это не самое страшное что может быть. Хорошая статья, до сегодняшнего дня мы всей семьёй доедали все оставшееся после праздника. После прочтения данной статьи, у меня больше не возникнет желания этого делать никогда! Нужно просто готовить меньше порций чтобы потом не выкидывать деньги на ветер. Ещё раз убеждаюсь что нужно есть только свежие продукты. Спасибо за советы!

Reply
Lena
Lena
8 years ago

А мы три года, назад придумали, как отмечать новый год и не доедать потом целую неделю, мы готовим, нормальный ужин из трех блюд (салат, горячее, десерт), правда какие-нибудь специальные, типа салат с омаром и т.д. (то что не едим каждый день), серверуем их как-нибудь необычно, но на количество человек, приглашённых, после ужина, когда начинается вечеринка с плясками, на столе только фрукты, напитки и маленькие канапешки ещё никто не уходил голодный или недовольный, наооборот, после первого года, когда собирались отмечать второй раз через год, всем идея очень понравилась и никто из наших друзей не предложил вернуться к традиционным салатам . Проблема… Read more »

Reply
ElenaS
ElenaS
8 years ago
Reply to  Lena

Я тоже так последние несколько лет делаю. И проблемы нет с местом в холодильнике, и прокисшие салаты доедать не надо! А на Новый год и Рождество так вообще накрываем на стол часов в 8 вечера, ужинаем по праздничному, а потом весь вечер общаемся, пьём вино с сыром.

Reply
Анна
Анна
8 years ago

Согласна со статьёй на 100%. Экономия и жалость к еде ни к чему хорошему не приведёт, а только сделает хуже вашему здоровью. И потом уже эта “экономия” не будет в радость никому, так как на восстановление здоровья уйдёт гораздо больше средств, нежели на продукты питания. Поэтому советую бережно относиться именно к совему здоровью, а не к продуктам и прочим лакомствам. Спасибо за хорошие советы на будущее.

Reply
Марина
Марина
8 years ago

А вот я себя приучила готовить только на один прием пищи. Поначалу трудновато, ведь уходит много времени. Но потом втягиваешься и радуешься здоровой семье.

Reply
Yuliya
Yuliya
8 years ago

Под новый год можно наблюдать такую картину в магазинах, как люди набирают по 1 и даже больше тележек с едой. У меня вопрос, зачем так много?! Ладно, я понимаю, у кого большая семья, а те, кто живут 2-3. Наверное, запасаются на случай ядерной войны, а когда выходят сроки годности, давятся продуктами, ведь жалко выбросить, деньги за это заплачены, которые заработанные непосильным трудом. Вывод: лучше покупать немного и быть здоровым, тем более магазины на каждом шагу.

Reply
Swetlana
Swetlana
8 years ago

Читая эту статью, вспоминается старая пословица: “Жадность фраера сгубила!” Да, просроченные блюда могут принести такой вред – что потом на лечение уйдет намного больше средств, чем стоят блюда, которые нельзя было уже употреблять! К стати, просроченные салаты – это не только новогодняя тема, но и других праздников или торжеств. Вспомните, сколько блюд готовятся на другие праздники, торжества, годовщины, свадьбы и тому подобное. Естественно, за один день такой объем пищевых блюд не съедается, а остается на продолжение банкета. Да, я полностью согласна с автором статьи о том, что употребление таких блюд пагубно сказывается на состоянии не только нашего желудочно-кишечного тракта, но… Read more »

Reply

НАЙДИ СВОЮ ПОЛОВИНКУ

Бесплатная регистрация

Для женщин все бесплатно
РЕГИСТРАЦИЯ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

  • el-facebook-1
  • el-twitter-1
  • el-insta-1

ЕЛЕНА ПЕТРОВА

Elena-pic

Блог Elena’s Models посвящен вопросам знакомства с иностранцами для брака и серьезных отношений. Вы найдете здесь советы для женщин, как познакомиться, выйти замуж и создать семью, полную любви и взаимного уважения, а также статьи на исконно женские темы моды и красоты. Вопросы брака и семейной динамики, воспитания детей, исследований в области человеческих взаимоотношений, новости социальной сферы — как молодые девушки, так и зрелые дамы найдут информацию по интересам. подробнее про елену

СЕГОДНЯ В ТРЕНДЕ
  • Что подарить мужчине иностранцу? 52 views | posted on May 29, 2026
  • Правда сделает вас свободной 37 views | posted on June 5, 2026
  • Как не привлечь к себе уродов, эгоистов и манипуляторов 36 views | posted on June 9, 2026
  • Как понять, что тебя любят? Ученые нашли ответ 36 views | posted on May 28, 2026
  • Избегайте этих 4 привычек в общении, если хотите произвести хорошее впечатление 35 views | posted on May 30, 2026
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Правда о том, как мужчины влюбляются 704 comments | posted on October 2, 2014
  • 11 шагов как вернуть любимого 1.4k comments | posted on October 3, 2014
  • 33 вопроса для знакомства с иностранцами 255 comments | posted on January 28, 2015
  • Овуляция и зачатие — 10 малоизвестных фактов 18 comments | posted on March 4, 2016
  • 10 вещей, которые хочет в постели каждый мужчина 146 comments | posted on May 12, 2015

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

(Для женщин бесплатно)

Познакомиться с европейцем
Clement, 44

Знакомства с англичанами
David, 44

Знакомства в Европе
Manuel, 38

Познакомиться с американцем
Jon, 43

Познакомиться с мужчиной из США
James, 32

Познакомиться с американцем
Kaleb, 27

Знакомства с мужчинами из США
Brian, 44

Познакомиться с мужчиной из США
Simant, 44

Познакомиться с европейцем
George, 53

Знакомства за рубежом
Thomas, 40

Муж по Интернету в США
Fab, 46

Мужчины из США
John, 37

Муж по Интернету в США
Jason, 48

Замуж в США
Nick, 40

Знакомства с иностранцами
Lance, 44

Познакомиться с иностранцем
Jesse, 36

Знакомства в США
Amol, 33

Познакомиться с мужчиной из Европы
Joris, 47

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Bernie, 50

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Mark, 54

Познакомиться с американцем
Kevin, 42
показать еще мужчин

Начал работу матчмейкинг

Персональный подбор пар Участвующие в программе мужчины имеют очень конкретные и детальные требования, с целью найти подходящую женщину, чтобы построить семью и прожить вместе всю жизнь. Они заполняют очень подробную анкету и проходят предварительное собеседование.
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Галереи мужчин

  • Мужчины из США
  • Мужчины из Австралии
  • Мужчины из Великобритании
  • Мужчины из Европы
Рассказы опытных туристов помогут собраться в заграничное путешествие, а советы психологов — не ошибиться в выборе потенциального партнера при знакомстве. Вы сможете заглянуть в мир мужчин иностранцев, понять их мотивацию и стремления, стиль жизни, причины, почему парни из США, Канады, Европы и Австралии ищут невест за границей, в том числе в республиках бывшего СССР, узнать, что именно привлекает иноземных женихов к девушкам-славянкам.
  • fb-icon-1
  • insta-icon-1
  • tw-icon
  • fb-icon
  • insta-icon
  • tw-icon

Наши сайты знакомств

  • Elenas-1024-App-Icon_e
  • mm-icon
Обратите внимание на истории счастливых пар, которые встретили свою судьбу на нашем сайте знакомств — каждая из них приоткроет завесу таинственности, окружающую международные браки, и покажет реальные ситуации, типичные для интернациональных семей.
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА

COPYRIGHT 1999 - 2021 © GREAT MEDIA LTD ALL RIGHTS RESERVED