Elena's ModelsElena's Models
Elena's Models
Meet the Love of Your Life
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Бесплатная регистрация
 
Search
  • бесплатная регистрация
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Instagram News
  • Elenasmodels.com
  • Волшебная палочка для Золушки
  • Популярные запросы
    • Мужчины онлайн
    • Новые мужчины
    • Топ 100
    • Активные за 48 часов
  • Поиск по стране
    • Мужчины из США
    • Мужчины из Австралии
    • Мужчины из Великобритании
    • Мужчины из Европы
  • Поиск по возрасту
    • От 18 до 35
    • От 36 до 45
    • От 46 до 55
    • От 56 до 70
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА
  • Home Главная Все Pусские Cтатьи
  • Мы видим себя и близких сквозь розовые очки

Мы видим себя и близких сквозь розовые очки

July 28, 2018
em-bookmark-gray-circle em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle em-comnt-gray-circle45
email share tweet
Comments 45Contributor
July 28, 2018
Мы видим близких через розовые очки.

Мы видим близких через розовые очки.Каждый человек имеет свою систему мнений и убеждений, которые могут меняться, когда мы взаимодействуем с другими людьми. Если человек думает о себе плохо, а ему говорят обратное, то он склонен пересмотреть свое мнение – ведь каждый хочет стать немного лучше. Но если человеку, уверенному в себе и своих силах, сказать что-то, разрушающее его убеждения, то он практически не изменится.

То же можно утверждать и в отношении близких людей. Плохие новости от наших родственников или друзей всегда переносятся нами особенно тяжело: отчасти, мы отказываемся принимать, что такое могло произойти с ними.

Когда же человеку сообщают хорошие известия о его близких, он полностью их принимает – так, будто по-другому и быть не может. Откуда у нас этот «слепой» оптимизм? Почему мы видим себя и близких сквозь розовые очки?

Предвзятый оптимизм: как и почему

Было проведено первое исследование на тему того, почему человек предрасположен к оптимизму относительно себя и близких людей.

Андреас Каппес из Лондонского университета, Молли Крокет из Йельского университета и члены их команды изучили психологический механизм, связанный с реакцией на хорошие и плохие новости, и то, как это влияет на оптимизм.

В общей сложности исследователи осуществили 5 экспериментов, в которых были задействованы 1100 участников. В каждом из экспериментов задачей испытуемых было воображать различные ситуации, случающиеся с их близкими и с посторонними людьми. К примеру, фокус-группу просили представить себе проблему, приключившуюся в жизни его друга (например, потерял багаж или сломал ногу).

Затем каждый участник эксперимента должен был определить, насколько это событие правдоподобно. Все задания носили подобный характер и лишь немного видоизменялись. Иногда ученым приходилось повторно задавать вопросы, поскольку они хотели убедиться в верности предоставленных участниками ответов.

Позитивный взгляд на дорогих нам людей

Результаты данной научной работы, опубликованные в журнале «Psychological Science», говорят о следующем: люди действительно охотно меняют свое мнение о себе или близком человеке в лучшую сторону, если выпадает такая возможность. Мы просто отказываемся верить в тот факт, что негативные вещи могут случаться с родными людьми – отсюда и столько оптимизма.

Андреас Каппес – ведущий автор исследования – говорит: «Наша научная работа показывает, что человек не только на свою жизнь смотрит с позитивом, а еще и на жизнь тех, кто ему дорог. Мы обнаружили, что человек проявлял безусловный оптимизм, когда ему сообщали хорошие новости, с лихвой оправдывали его ожидания и способствовали улучшению психического самочувствия. На фоне этого человек охотно менял мнение в пользу более позитивного. И, что удивительно, оптимизм распространился еще и на совершенно посторонних людей».

Розовые очки предвзятого оптимизма

«Слепой» оптимизм наблюдался также в отношении некоторых незнакомцев.

Если члены фокус-группы, например, получали информацию о том, что тот или иной человек является хорошим и порядочным, у них возникало определенное расположение к этому человеку – они будто бы надели розовые очки. Когда же испытуемым говорили о негативных качествах постороннего человека, участники эксперимента тут же теряли интерес к нему и составляли о нем не самое радужное мнение.

Кроме того, если незнакомец оказался похож на друга или члена семьи, которого можно назвать хорошим человеком, то он сразу же завоевывал доверие и симпатию.

«Данное исследование предполагает, что способность к сочувствию и состраданию влияет на то, как человек принимает решения и составляет мнение о ком-либо. Люди, склонные к предвзятому оптимизму, больше помогают другим, проявляют свои самые лучшие качества относительно как друзей, так и членов семьи, а забота о незнакомых людях делает человека очень великодушным и альтруистичным», — считает Молли Крокет.

Любовь, семья. Прочтите также:

  • Как перестать кричать на других людей?
  • Ваши друзья – это ваша репутация
  • 5 способов сохранить счастье в браке
  • Не путайте любовь и семью
Share this articleFacebooktwitterpinterestmail
Share
FacebookTwitterGoogle+Pinterest

Recommended

  • 5 типов родителей

    5 типов родителей

  • Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

    Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

  • Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

    Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

  • Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

    Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

CommentsКомментарии ( 45 )

em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle
Leave Comment
Subscribe
Notify of
guest

guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

45 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Sveet
Sveet
7 years ago

Ну что же, исследования учёных только подтвердили мои собственные мысли: больнее всего ранит тот кто нам не безразличен, а это как правило самые родные люди, близкие по духу и крови. Обман, ложь, предательство и оскорбления неприятны в любом случае, но от близких людей ждёшь их меньше всего. Так называемый “предвзятый оптимизм” ни что иное, как вера в лучшие качества людей, что часто не оправдывается обратным действием. Вывод прост: когда делаете добро – делайте его бескорыстно, не ждите благодарности.

Reply
Наталья
Наталья
7 years ago

Третий раз на сайте встречаю ситуацию: через несколько СМС мужчины начинают писать такие вещи: “я бы тебя отшлепал”, “лучше я поеду на тебе”(в ответ на комплимент его мотоцикла), “счас я пойду спать голым и буду думать о тебе и себя радовать”.. у каждого конечно свои розовые очки, я общение прекращала, но остались сомнения~может это менталитет у Оззи такой что они в этом не видят некоторой вульгарности?) А ваше мнение?

Reply
Elena
Admin
Elena
7 years ago
Reply to  Наталья

Наталья, это вы закомплексованная и несчастная в сексуальном плане. А мужчины — нормальные. Почитайте 5 советов для женщин за 40 — они написаны мужчиной (полезно, даже если вам не за 40).

Reply
Vika1204
Vika1204
7 years ago
Reply to  Наталья

Сейчас очень мало мужчин “нормальных”!!! В интернете практически на многих сайтах есть множество мужчин слишком склонных к озабочености. Им то ли не хваиает женского внимания, толи фантазия слишком бурно развита.

Reply
Elena
Admin
Elena
7 years ago
Reply to  Vika1204

Vika1204, а вы не думали, что парни в Интернете просто над вами прикалываются? Им смешно смотреть на вашу реакцию. Попросите такого “озабоченного” помастурбировать на камеру, так он от вас сам убежит.

Reply
Наталья Маар
Наталья Маар
7 years ago

Существует такая интересная фраза (нравится мне очень) – чтобы не разочаровываться в людях, не стоит ими очаровываться) мы изначально закрываем глаза на очевидные негативные стороны потому что не хотим отрицательных эмоций. ведь если человек сразу ждёт только плохого – во что превратится вся жизнь? В одно большое депрессивное унылое пятно. Так и с рассматриваемой темой – мы не хотим даже предполагать что нечто негативное может нас коснуться. Как говорят – не потягивать дурное

Reply
O1ya
O1ya
7 years ago

Довольно интересные мысли! Но чувствую себя не слишком приятным исключением: чем больше человек похож на меня, тем быстрее мне хочется прекратить с ним общение.

Reply
Elena
Admin
Elena
7 years ago
Reply to  O1ya

O1ya, ой, как жёстко… что ж вы себя так не любите? 😮
Ведь без любви к себе никуда не двинешься: красота идёт изнутри наружу.

Reply
Bysinka
Bysinka
7 years ago

Не знаю, как близких, но себя я точно вижу сквозь розовые очки. Мне кажется, что у меня самый лучший характер. Может у меня высокая самооценка? Или же я просто умею любить себя?

Reply
An_ka2908
An_ka2908
7 years ago

Наверно, именно поэтому, первое правило, которое слышат студенты-психологи, звучит так: друзей, знакомых и родственников не консультируем, не диагностируем, не терапевтируем. Так же слышала, что с предзвзятым оптимизмом относятся к людям внешне привлекательным.

Reply
lidila1962
lidila1962
7 years ago

На все в окружающей жизни мы смотрим через цветные очки ожиданий. Когда они оправдываются, получаем внутреннее удовлетворение, то, что назвали улучшением психического состояния. А если нет? Преодоление заблуждения делает нас мудрее, принятие фактов – сильнее. Позитивный взгляд, или предвзятый оптимизм, имеет целебную силу для души, ума и даже тела.

Reply
Ольга
Ольга
7 years ago

Я оптимистка всегда.Стараюсь никогда не грустить.Пытаюсь избегать неприятностей.А если и попала,конечно неприятно, но и из них есть всегда выход.Общаюсь теми людьми которые мне нравятся в общении.Люблю себя и вижу что меня любят и ценят и уважают в обществе.Может это моя самооценка.Или это и есть розовые очки?Если так, то тогда в них мир реальнее чем без них.

Reply
Elena
Admin
Elena
7 years ago
Reply to  Ольга

Ольга,
Это и есть ключ — общаться с теми людьми, которые тебя любят и ценят и уважают 🙂

Reply
Шура
Шура
7 years ago

Тут речь идет скорее о стереотипах. Мнение о человеке может быть не только положительное.
У меня лично есть родственник, а семья большая(!!!), про которого всегда в первую очередь думают, что если что-то взято без разрешения, выброшено, не поставлено на место, разбросано – точно его рук дело. Наверное это тоже какие-то очки, но навряд ли розовые.

Reply
maxsklad
maxsklad
7 years ago

Очень тяжело увидеть и принять свои ошибки. Любой человек не идеален. Главное это понять сразу и быть готовым изменяться.

Reply
Александра
Александра
7 years ago

Все верно. Когда подводят чужие, малознакомые или не значимые люди, мне абсолютно все равно. Конечно немного неприятно, но плохое иногда случается. Но если это близкий человек, становиться больно и обидно. Когда у чужих людей происходит что-то хорошее, я рада. Но если происходит хорошее у родных, то я невероятно счастлива. Ученые, как всегда правы.

Reply
tiger9869
tiger9869
7 years ago

Для каждого человека родной человек – это самый лучший и во всем хороший. Он никогда ничего плохого не сделает и ничего неправильного не сделает. Для нас они всегда являются самыми лучшими. На них мы правда смотрим через розовые очки.

Reply
Zinaida Tulik
Zinaida Tulik
7 years ago

Очень часто мы складываем свое мнение о человеке по его внешности. Но внешность бывает обманчива. На наших родных и близких мы, действительно смотрим не так как видят их окружающие. Иногда наша слепая любовь к ним действительно надевает нам на нос розовые очки

Reply
viv28
viv28
7 years ago

Как бы то ни было человек склонен позитивно оценивать как себя, так и своих близких в виду своей природы. Ведь было бы довольно тягостно жить, осознавая реальные негативные качества близких, либо родственников. Гораздо проще воспринимать их позитивно, закрывая глаза на их даже явные недостатки.

Reply
Алина
Алина
7 years ago

В мире хватает ужасных вещей, слыша про которые становится плохо. Именно поэтому люди не хотят замечать негативные черты характера родных и близких людей, обидные слова и поступки. Близкий человек всегда ранит намного больнее, потому что обычно от него такого не ждешь.

Reply
Volzhsky
Volzhsky
7 years ago

Ох, чёрт возьми, долго думал по этому поводу. Раньше “розовые очки” я воспринимал как проблему и старался как можно быстрее от них избавиться, даже в отношении самых близких людей: намеренно искал в них недостатки и занимался прочими неприятными вещами. В конце концов, “очки” пропадали, и я радовался. Только недавно пришло осознание, что вместе с “очками” исчезала и близость к человеку.

Reply
Нэлла
Нэлла
7 years ago

Думаю, что причиной чрезмерного оптимизма является инстинкт самосохранения. Для меня лично и для моих детей полезнее и безопаснее не допускать мысли о плохом результате. Часто это происходит неосознанно, иногда просто внушаю себе, что все будет хорошо.

Reply
Irina
Irina
7 years ago

Не нужно проводить никаких экспериментов, чтобы убедиться в том, что каждому человеку нужна поддержка, и слышать хорошее мнение о себе.

Reply
Elena Belova
Elena Belova
7 years ago

Нередко замечаю, что когда начинаешь общаться с красивым человеком ближе, то рассматриваешь все его недостатки. А вот наоборот, если, к примеру, заводишь дружбу с тем, кого считал непривлекательным, то он раскрывается и становится даже симпатичным.

Reply
marina_o
marina_o
7 years ago

Не знала о таком явлении. Возможно, так легче и спокойнее жить. Вера в то, что с близкими все будет хорошо, делает человека увереннее. Действительно, о негативном не хочется думать.

Reply

НАЙДИ СВОЮ ПОЛОВИНКУ

Бесплатная регистрация

Для женщин все бесплатно
РЕГИСТРАЦИЯ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

  • el-facebook-1
  • el-twitter-1
  • el-insta-1

ЕЛЕНА ПЕТРОВА

Elena-pic

Блог Elena’s Models посвящен вопросам знакомства с иностранцами для брака и серьезных отношений. Вы найдете здесь советы для женщин, как познакомиться, выйти замуж и создать семью, полную любви и взаимного уважения, а также статьи на исконно женские темы моды и красоты. Вопросы брака и семейной динамики, воспитания детей, исследований в области человеческих взаимоотношений, новости социальной сферы — как молодые девушки, так и зрелые дамы найдут информацию по интересам. подробнее про елену

СЕГОДНЯ В ТРЕНДЕ
  • Что подарить мужчине иностранцу? 52 views | posted on May 29, 2026
  • Правда сделает вас свободной 37 views | posted on June 5, 2026
  • Как не привлечь к себе уродов, эгоистов и манипуляторов 36 views | posted on June 9, 2026
  • Как понять, что тебя любят? Ученые нашли ответ 36 views | posted on May 28, 2026
  • Избегайте этих 4 привычек в общении, если хотите произвести хорошее впечатление 35 views | posted on May 30, 2026
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Правда о том, как мужчины влюбляются 704 comments | posted on October 2, 2014
  • 11 шагов как вернуть любимого 1.4k comments | posted on October 3, 2014
  • 33 вопроса для знакомства с иностранцами 255 comments | posted on January 28, 2015
  • Овуляция и зачатие — 10 малоизвестных фактов 18 comments | posted on March 4, 2016
  • 10 вещей, которые хочет в постели каждый мужчина 146 comments | posted on May 12, 2015

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

(Для женщин бесплатно)

Познакомиться с европейцем
Clement, 44

Знакомства с англичанами
David, 44

Знакомства в Европе
Manuel, 38

Познакомиться с американцем
Jon, 43

Познакомиться с мужчиной из США
James, 32

Познакомиться с американцем
Kaleb, 27

Знакомства с мужчинами из США
Brian, 44

Познакомиться с мужчиной из США
Simant, 44

Познакомиться с европейцем
George, 53

Знакомства за рубежом
Thomas, 40

Муж по Интернету в США
Fab, 46

Мужчины из США
John, 37

Муж по Интернету в США
Jason, 48

Замуж в США
Nick, 40

Знакомства с иностранцами
Lance, 44

Познакомиться с иностранцем
Jesse, 36

Знакомства в США
Amol, 33

Познакомиться с мужчиной из Европы
Joris, 47

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Bernie, 50

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Mark, 54

Познакомиться с американцем
Kevin, 42
показать еще мужчин

Начал работу матчмейкинг

Персональный подбор пар Участвующие в программе мужчины имеют очень конкретные и детальные требования, с целью найти подходящую женщину, чтобы построить семью и прожить вместе всю жизнь. Они заполняют очень подробную анкету и проходят предварительное собеседование.
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Галереи мужчин

  • Мужчины из США
  • Мужчины из Австралии
  • Мужчины из Великобритании
  • Мужчины из Европы
Рассказы опытных туристов помогут собраться в заграничное путешествие, а советы психологов — не ошибиться в выборе потенциального партнера при знакомстве. Вы сможете заглянуть в мир мужчин иностранцев, понять их мотивацию и стремления, стиль жизни, причины, почему парни из США, Канады, Европы и Австралии ищут невест за границей, в том числе в республиках бывшего СССР, узнать, что именно привлекает иноземных женихов к девушкам-славянкам.
  • fb-icon-1
  • insta-icon-1
  • tw-icon
  • fb-icon
  • insta-icon
  • tw-icon

Наши сайты знакомств

  • Elenas-1024-App-Icon_e
  • mm-icon
Обратите внимание на истории счастливых пар, которые встретили свою судьбу на нашем сайте знакомств — каждая из них приоткроет завесу таинственности, окружающую международные браки, и покажет реальные ситуации, типичные для интернациональных семей.
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА

COPYRIGHT 1999 - 2021 © GREAT MEDIA LTD ALL RIGHTS RESERVED