

Добрые россияне, которые просто не откроют дверь умирающей женщине
Сегодня прочитала заметку про женщину, которая умерла зимой, после того, как стучалась в разные дома в деревне, но никто ей не открыл.
Шок.
Посмотрите первую полосу любых новостей. Сколько там заметок про убийства родственниками друг друга, про страшные происшествия?
Как это возможно?
И при этом эти граждане считают себя хорошими людьми. Порядочными и честными.
Уровень безразличия и злости зашкаливает
Мне реально порой неприятно, какие злобные комментарии я получаю онлайн.
Вроде бы за годы работы должна кожа потолстеть, ан нет, все еще расстраиваюсь. Только сознательные мантры (типа: выйди на веранду и полюбуйся видом, как ты думаешь, на что сейчас смотрят твои злопыхатели?) помогают, но все равно — как говорится в известном фильме, за державу обидно.
И уровень злости и неприятия, когда я показываю, как отдельные действия, считающиеся нормальными в реалиях постсоветского пространства, выглядят в глазах западных людей, тоже зашкаливает. (Например, оценка интереса мужчины по подаркам и подношению букетов.)
К чему это я?
- Не бойтесь быть хорошим человеком. (Если вам сложно быть хорошим человеком, то, по крайней мере, не будьте говённым человеком.)
- Не используйте людей.
- Не любите вещи больше, чем людей.
- Не оценивайте людей по вещам (которые они носят, которыми владеют, которые дарят вам).
- И ничего, что другие — врут, используют людей, любят вещи больше, чем людей, оценивают людей по вещам. Это просто показывает, какой это человек. И если вы — хороший человек, то вам с плохими или недалекими людьми неинтересно и неприятно.
Вот и всё!
Попробуйте. Жить станет намного проще и интереснее.
P.S. Кстати, именно об этом я пишу в своей книге «Живите классно! Как выйти замуж за миллионера». Она не о том, как поймать богатенького папика и жить на его деньги, а как стать такой женщиной, с которой миллионеру будет интересно и хорошо — так хорошо, что ему на вас захочется жениться, он в вас вцепится и больше никогда не отпустит. Да, это возможно и реально! Читайте первые 6 глав бесплатно на Litres.ru.
Share this article






Да, в последнее время быть хорошим человеком бывает сложно. Иногда и сдачу получишь, а иногда опозорят. Конечно, все мы ждем лучшего отношения к себе. Но начинать должен каждый с себя!
К сожалению в 21-ом веке вместо того, чтобы вещи служили людям – люди служат вещам. А ведь нужно просто ЖИТЬ, радоваться мелочам, стать чуточку добрее, не сторониться нуждающихся в помощи, ведь никогда не знаем, что нас ждёт завтра.
Уже давно стараюсь не читать сводки происшествий. Так как каждый раз происходит разочарование в человечности людей! Однако, на улице, в транспорте регулярно сталкиваюсь с людьми, кого по нынешним модным меркам можно назвать “Хейтерами”. Отбиваться от них так и не научилась! К сожалению, это очень долгий процесс. Радует то, что хороших людей, даже не так, истинно хороших людей также прибавляется. По крайней мере, стараюсь в это верить!
Мало в наше обществе: добрых, порядочных, отзывчивых , одним словом ХОРОШИХ людей. И даже если ты являешься таковым то сталкиваясь с людьми противоположного поведения, ощущая часто их агрессию, хамство, а иногда и оказавшись жертвой, можно и часто так бывает, что человек “ломается” морально. Но все таки надежда есть на доброе, хорошее и светлое.
Я сама стала свидетелем такого вопиющего безразличия людей. А ещё сейчас главное, первому снять на видео, а не помочь.
Вот правильно Вы все пишите. Я 16 лет назад переехала из Москвы в Сибирь. И знаете, на моих глазах произошла разительная перемена. Если раньше на трассе на Алтай, видя машину на обочине, останавливалась каждая вторая машина и спрашивали чем помочь и что случилось-то теперь все проносятся мимо. Предложение донести сумку из магазина (что по первости меня шокировало после Москвы) я не слышала уже очень давно. Просто подвезти 200 метров без денег-об этом не может быть и речи. И какое-то повальное равнодушие. При этом куча постов о том, что надо пристроить котенка или щенка. А на этаже живет одинокий пожилой человек… Read more »
Конечно стоит!
Хорошим людям достается много тумаков. Но это не значит, что нужно стать плохим или безразличным. У каждого свой путь, и пройти его лучше с добром. Главное, чтобы это было добро, а не проявление эгоизма или игр в “добро”.
Все люди должны быть хорошими. ЛЮДИ ВСЕ РОЖДАЮТСЯ ОДИНАКОВЫМИ, а потом от них зависит какими они станут.
Наташа, все люди рождаются уникальными, то есть разными – это 100%!!! 🙂
Люди рождаются равными, а не одинаковыми. И, конечно же, сами выбирают свою судьбу и каким человеком быть – в сознательном возрасте, то есть став взрослыми.
Вечная тема у людей – каки нужно быть человеком? По моему субъективному мнению, вы все правильно написали. Веди хороших, честных, справедливых и добрых людей очень мало. Большинство врут, завидуют и хамят. Иногда, я тоже не совсем хороший человек. Но когда я прочитав, я поняла кое-что. Спасибо. Вы очень мотивируете.
Учитывая то, что я не смотрю новости, хочу заметить, что негатива хватает вокруг. Утром еду на учёбу, так с самого утра люди хамят друг другу в автобусе, а вечером так тем более. Всегда удивляюсь, неужель нельзя содержаться или как-то более культурно решить вопрос о том, что тебе наступили на ногу. Нужно быть немного добрее и вежливей, это важно для будущего поколения.
Елена, я абсолютно уверена что большинство людей – это ХОРОШИЕ люди.
Они не станут комментировать чужие промахи или вообще это обсуждать: стоит или не стоит.
Не отчаивайтесь. За державу не обидно. Просто делайте своё любимое дело. Оно того стоит.
Внутреннее Я нашей души говорит нам как поступать. Вопрос в том слышим ли мы его? Или игнорируем в угоду обстоятельствам или выгоде. Слушайте себя и поступайте по отношению к другим, так, как вы хотели бы, чтобы отнеслись к вам!
Во все времена были хорошие и плохие люди и будут. Это вечное противостояние добра и зла в мире. Раньше не было много газет,телевидении и интернета. И мы не знали этих новости. А сейчас новости делают и рядовой народ, снимая на видео драки, насилие, дтп и все в этом роде. И мы смотрим, и видим лишь плохие стороны человечества.А по настоящему, хорошие поступки, которые идут от сердца, не будут разглашать ради известности. Хочеться надеяться, что во всех людях все же есть доброта.
Вообще, я считаю, что оптимально, по умолчанию, природой заложено в нас, что все мы – хорошие, добрые, с позитивным началом люди. Не будем здесь принимать в расчёт аномальные исключения типа Гитлера и т.п… Но потом вступают в жизнь приобретённые привычки, некие системные правила нашей жизни. И вот к 40 годам от некогда доброго и отзывчивого молодого врача не осталось и следа, он искалечен системой, аналогичного возраста педагог – нервное, орущее на детей авторитарное существо, а сотрудник полиции, к которому Вы обратились за помощью, с улыбкой объяснит Вам, что сами во всём виноваты. Некоторые люди не меняются и остаются собой, но… Read more »
Всегда старалась сделать людям добро, помочь в трудную минуту! Но люди не благодарны. Считают, что им все чем-то обязаны.
С возрастом начинаю понимать бабушкины слова: ” Не делай людям добра, не получишь зла.”
По своему примеру могу сказать, что когда я была для всех доброй, это воспринимали за слабость, например могли перебить во время разговора, позволить повысить голос на меня, и куча прочих неприятных мелочей. Когда такое положение вещей перестало меня устраивать и я начала “показывать зубки”, то почувствовала более уважительное отношение по отношению к себе. Конечно, это странно, что в нашем обществе доброта нынче не актуальна.
Natalia, просто шокирует количество людей, настаивающих, что быть хорошим человеком – плохо. По-моему, вы просто путаете понятия зла (противостоит «добру», быть «хорошим человеком») и личных границ (того, что другим людям нельзя с вами делать). Когда вас перебивают – это нарушение личных границ, отстутствие хороших манер у вашего собеседника. Когда вы ставите такого грубого собеседника на место – это не зло, это добро (и себе, и ему), потому что вы честно высказываете свои чувства. А вот если вам неприятно и вы терпите – это зло, и вам , и ему. Вам неприятно, вы испытываете неприятные чувства, а человек учится безнаказанности. Так… Read more »
Добрый день! Меня удивляют комментарии. Прочитав статью, я подумала, автор просто делает выводы, основываясь на заголовках бульварной прессы, которая вечно пытается высосать из пальца острый репортаж. В окружающей меня жизни я не вижу таких ужасов и таких плохих людей. Наоборот, мне кажется, люди становятся добрее и мягче. Или это потому что я взрослею и вокруг меня уже больше взрослых и более мудрых людей. Когда я читаю иностранные сайты (активно учу английский), мне тоже порой кажется, хорошо, что я живу не там, какой-то ужас у них творится. Не надо делать выводы по статьям в интернете. Обратите свое внимание на людей, и… Read more »
Светлана, у меня тоже есть эта притча здесь на блоге. Мне просто нереально представить, что в Австралии люди позволили бы умереть старушке, которая в мороз стучалась к ним в двери, прося о помощи, как по ссылке в начале статьи. Или вот эта история по ссылке. Бульварная пресса? Почитайте комментарии. Не пожив в другой стране, где социальные условия отличаются, вы просто не понимаете уровень хамства и злости, который вас окружает каждый день, от которого вы предпочитаете абстрагироваться. Это как вам поехать в Сирию в район, близкий к боевым действиям, вот такой шок. Из плохого в хорошее – нет шока. А обратное… Read more »
Блин! Серьезно? Как по вашему можно остаться хорошим человеком в такое время?
Безусловно стоит быть хорошим человеком. Мне почему-то кажется, что хороших людей не так уж и мало. Мне вообще кажется, что мире стоит на равновесии. На любое зло всегда находится добро. А еще меня всегда интересовало, какими себя видят говненные людишки. Они знают про себя всю правду? Или свято верят в свою “хорошесть”?