Elena's ModelsElena's Models
Elena's Models
Meet the Love of Your Life
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Бесплатная регистрация
 
Search
  • бесплатная регистрация
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Instagram News
  • Elenasmodels.com
  • Волшебная палочка для Золушки
  • Популярные запросы
    • Мужчины онлайн
    • Новые мужчины
    • Топ 100
    • Активные за 48 часов
  • Поиск по стране
    • Мужчины из США
    • Мужчины из Австралии
    • Мужчины из Великобритании
    • Мужчины из Европы
  • Поиск по возрасту
    • От 18 до 35
    • От 36 до 45
    • От 46 до 55
    • От 56 до 70
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА
  • Home Главная Все Pусские Cтатьи
  • Так ему и надо! Почему нас радует, когда наши обидчики страдают

Так ему и надо! Почему нас радует, когда наши обидчики страдают

December 4, 2018
em-bookmark-gray-circle em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle em-comnt-gray-circle16
email share tweet
Comments 16Contributor
December 4, 2018
Обидчики.

Обидчики.Жизнь в обществе подразумевает наличие межличностной коммуникации. Некоторые ситуации в этом процессе могут быть негативно окрашены – например, обида и наказание обидчика.

Когда мы видим, что человек страдает, мы обычно стремимся ему помочь. Но если мы знаем, что тот, кого наказывают, поступил скверно и антисоциально, мы не станет ему сочувствовать, даже зная, что ему плохо. Какова природа такого поведения? Почему нас радует, что наши обидчики страдают?

Почему мы радуемся, когда наши обидчики страдают

До недавнего времени было мало, что известно о происхождении и логическом обосновании такого поведения.

Недавно учеными было проведено исследование, в каком возрасте и почему человек получает мотивацию наблюдать за заслуженным наказанием другого.

Авторами работы являются Наташа Мендес и Николаус Стайнбейс – представители отдела нейробиологии Института Макса Планка по изучению мозга и когнитивных функций. В работе также приняли участие ученые из Института эволюционной антропологии.

В эксперименте принимали участие дети 4-6 лет.

Эксперимент

Чтобы разобраться в поставленном вопросе, исследователи использовали кукольный театр, каждый герой которого вел себя по-разному.

Один персонаж был дружелюбным и щедрым – вовремя возвращал детям игрушки, а другой – оставлял игрушки себе. Был еще один герой, который играл роль вершителя наказания, бивший палкой двух других. Участники эксперимента должны были решить: хотели бы они наблюдать за наказаниями или лучше получили бы красивые наклейки.

Большинство детей наотрез отказались смотреть на то, как страдает добрый герой. Однако, когда время дошло до наказаний антисоциального персонажа, шестилетние ребята отдали предпочтение не наклейкам, а сцене страдания.

Было замечено, что, во время наблюдения за отрицательным героем, дети даже получали удовольствие от увиденного. Что примечательно – ребята четырех и пяти лет не показали подобного поведения.

Как утверждает Наташа Мендес, результаты их исследования говорят о том, что даже совсем маленькие дети стремятся отомстить обидчику за его плохие поступки, добиться справедливости и желают ему таких же страданий, какие он причинил пострадавшему.

Модель поведения взрослых в подобных ситуациях никак не отличается от детской.

«Людям хочется видеть, как недобросовестный член общества получает по заслугам, а причина такого желания кроется в эволюции: человеку всегда хотелось жить в благополучном, доброжелательном и тактичном обществе, поэтому на подсознательном уровне каждый его член старается сделать социум лучше – хотя бы посредством поощрений наказания тех, кто выбивается из этичного строя общества», — пояснил Николас Стайнбейс.

Чувство справедливости у шимпанзе

Ученые отмечают, что между поведением детей, которые принимали участие в эксперименте, и тем, как ведут себя шимпанзе, есть много общего.

Желание животных наказать кого-либо за неправильное поведение было изучено в исследовательской лаборатории Зоопарка Лейпцига при участии двух смотрителей зоопарка, каждый из которых, помимо научной работы, занимался самим процессом эксперимента и выступал в роли социально приемлемого или антисоциального работника.

Первый смотритель регулярно кормил шимпанзе и относился к ним с заботой и вниманием, а второй – забирал их еду. В данную сценку был привлечен человек, который выступал в роли наказывающего: он делал вид, что бьет смотрителей палкой. Шимпанзе с заметным недовольством смотрели на то, как обижают человека, который их кормит.

Но, когда палкой били смотрителя, который не нравился животным, они, как и дети, не без удовольствия наблюдали за ситуацией. Шимпанзе даже смогли открыть тяжелую дверь, чтобы иметь возможность увидеть происходящее.

Можно сделать вывод о том, что очень многие, на первый взгляд загадочные вещи объясняются эволюцией – даже то, почему человек получает удовольствие от того, как наказывают обидчиков.

Как противостоять обидчикам и притеснителям в вашем окруженииПрочтите также:

  • Как противостоять обидчикам и притеснителям в вашем окружении
  • Притча про обиду. Как перестать обижаться раз и навсегда
  • Помогать другим вредно
  • Можно ли из эгоиста сделать альтруиста?
Share this articleFacebooktwitterpinterestmail
Share
FacebookTwitterGoogle+Pinterest

Recommended

  • 5 типов родителей

    5 типов родителей

  • Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

    Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

  • Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

    Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

  • Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

    Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

CommentsКомментарии ( 16 )

em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle
Leave Comment
Subscribe
Notify of
guest

guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

16 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Termine
Termine
7 years ago

Человек отличается с животных тем, что у него есть чувства совести и человек мыслит, а животные живут рефлексами. Когда кто-то из нас получает удовольствие, когда наказывают обидчика, после всего чувствует себя виновным, что человеку не помог- забывая о своих обидах. Просто тут играет роль гуманизм и не только. Вот например, если какой-то котик воровал у меня из дома или например съел моих попугаев, и оказался на улице под колесами машины – мне его станет жалко. Но конечно не у всех есть чувство жалости помочь слабым и чувство совести. Сильные люди не получают удовольствие от наказания обидчика, иногда проще все анализировать… Read more »

Reply
Олеся
Олеся
7 years ago

Мне жалко только зверей и детей! Я никогда не радуюсь когда кому-то плохо, не прихожу в восторг если моему врагу или обидчику в чем-то не повезло, меня больше заботит моя судьба. Вообще не понимаю злорадства над проблемами или не удачами других людей, даже если они это заслужили. Им за все расплачиваться, и мы не вправе потешаться над этим!

Reply
Janne
Janne
7 years ago

Это нормально, когда человек, совершивший скверный поступок, получает по заслугам. Есть закон бумеранга. Но нужно относиться к этому философски и не радоваться страданию таких людей. Просто в мире нет ни одного человека, который за всю свою жизнь никого не обидел. И, обычно, радуются в этом случае только те, которые сами склонны обижать других.

Reply
ybrjkfq
ybrjkfq
7 years ago

Про ребятишек очень точно описано. Просто перед глазами картинка стоит) Так смешно за малышней наблюдать. У них в глазах такое удовольствие, когда обидчик наказан. При этом у других детишек , наблюдающих за “развитием событий”, просто читается во взгляде гордость за себя любимого: ” А я хороший, я бы так не поступил”. И не важно, что в принципе, поступал и не однажды. А про шимпанзе неожиданно, даже представить не могла такое.

Reply
maryme
maryme
7 years ago

Вот тут я даже незнаю, что ответить. Но скажу лично про себя. Что я по сути незлорадствую, не хочу чтобы обидчику было плохо и тд. Так воспитали родители. Да и не было повода, чтобы прям так злорадствовать.Но с недавнего времени я переехала в другую страну. И здесь я изменилась. Я получаю эстетический оргазм,когда моему обидчику плохо. Мне хочется больше ему дать в ответ,чтобы не пасть в его глазах. У меня обидчики в основном в, том что меня кидали и предавали. И это очень обидно. Поэтому я злорадствую. Мне реально хорошо, когда плохо моим обидчикам.

Reply
Кира
Кира
7 years ago

Человек, совершивший какой-либо неблаговидный поступок , должен понести наказание и , действительно, со стороны испытываешь от этого моральное удовлетворение. И это, как отмечено экспертами, и с чем я полностью согласна, нормальное чувство. Вот только злорадствовать и получать удовольствие от страдания наказываемого, конечно, плохо .
Всё это касается и в отношении к нашим братьям меньшим.

Reply
Kett
Kett
7 years ago

Некоторые люди любят наказывать другого человека, особенно если это дружелюбный человек, который за себя не может постоять и достойно ответить ударом на удар, тем самым скрывая свои комплексы…чтоб возвысить себя за счет унижения другого

Reply
Викуша
Викуша
7 years ago

Слышала об этом эксперименте. Ведь правда, что стает на душе легче, когда обидчик страдает. Хотя очень жаль зверей !!!

Reply
tannvea
tannvea
7 years ago

Я не злой человек, мне не чуждо сострадание и все такое, но, когда кто-то, кто меня сильно раздражал или донимал попадает в неприятности, не серьезные, конечно, мне становится чуточку легче. Психология или нет, но желание заставить неприятных вам людей страдать, присутствует почти у всех.

Reply
Нади
Нади
7 years ago

Не надо злорадствовать, если жизнь кого то наказала, не стоит говорить: так ему и надо. Не судите, и не будете судим. Никто не знает, что может случиться с вами завтра. Ведь часто страдают невиновные. Как говорится если виноватого нет, то его нужно назначить.

Reply
AnnaForever
AnnaForever
7 years ago

Вселенная устроена так ,что в любом случае все вернется.Даже если не от того человека и не в то время,позже все равно будет что то.Не наказуемых приступлений не бывает

Reply
Вадим
Вадим
7 years ago

На самом деле человеку свойственно радоваться неудачам или страданиям своего врага, конкурента, или обидчика. Но я считаю, что с этим чувством надо бороться, так как только хорошее отношения человека к человеку делает нас лучше как в моральном, так и этическом плане.

Reply
Евгений
Евгений
7 years ago

Как по мне, люди, совершающие плохие поступки должны быть наказаны. Когда человек получает по заслугам, я не то чтобы испытываю радость, но чувство морального удовлетворения приходит.

Reply
Trumimat
Trumimat
7 years ago

Мне кажется, мы радуемся от наказания обидчика потому,что он причинил вред. А теперь мы как бы получаем удовольствие от того, что обидчик также страдает, как и мы когда-то. Жалко детей, бабушек, дедушек и т.д., но хамов и наглецов жалеть не стоит.

Reply
icy
icy
7 years ago

От эволюции никуда не денешься. Но не все люди склонны к жестокости. Есть те, которым неприятно смотреть на страдания даже “злодеев”, и таких не так уж и мало.

Reply
Alexey85
Alexey85
6 years ago

Плохо, что люди до сих пор испытывают подобные чувства к своим обидчикам. Казалось бы, время талиона (принципа “око за око”) давно прошло, однако в человеческом сознании он все еще жив. Зло порождает зло, но кто-то ведь должен останавливать этот порочный круг?

Reply

НАЙДИ СВОЮ ПОЛОВИНКУ

Бесплатная регистрация

Для женщин все бесплатно
РЕГИСТРАЦИЯ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

  • el-facebook-1
  • el-twitter-1
  • el-insta-1

ЕЛЕНА ПЕТРОВА

Elena-pic

Блог Elena’s Models посвящен вопросам знакомства с иностранцами для брака и серьезных отношений. Вы найдете здесь советы для женщин, как познакомиться, выйти замуж и создать семью, полную любви и взаимного уважения, а также статьи на исконно женские темы моды и красоты. Вопросы брака и семейной динамики, воспитания детей, исследований в области человеческих взаимоотношений, новости социальной сферы — как молодые девушки, так и зрелые дамы найдут информацию по интересам. подробнее про елену

СЕГОДНЯ В ТРЕНДЕ
  • Что подарить мужчине иностранцу? 52 views | posted on May 29, 2026
  • Правда сделает вас свободной 37 views | posted on June 5, 2026
  • Как не привлечь к себе уродов, эгоистов и манипуляторов 36 views | posted on June 9, 2026
  • Как понять, что тебя любят? Ученые нашли ответ 36 views | posted on May 28, 2026
  • Избегайте этих 4 привычек в общении, если хотите произвести хорошее впечатление 35 views | posted on May 30, 2026
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Правда о том, как мужчины влюбляются 704 comments | posted on October 2, 2014
  • 11 шагов как вернуть любимого 1.4k comments | posted on October 3, 2014
  • 33 вопроса для знакомства с иностранцами 255 comments | posted on January 28, 2015
  • Овуляция и зачатие — 10 малоизвестных фактов 18 comments | posted on March 4, 2016
  • 10 вещей, которые хочет в постели каждый мужчина 146 comments | posted on May 12, 2015

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

(Для женщин бесплатно)

Познакомиться с европейцем
Clement, 44

Знакомства с англичанами
David, 44

Знакомства в Европе
Manuel, 38

Познакомиться с американцем
Jon, 43

Познакомиться с мужчиной из США
James, 32

Познакомиться с американцем
Kaleb, 27

Знакомства с мужчинами из США
Brian, 44

Познакомиться с мужчиной из США
Simant, 44

Познакомиться с европейцем
George, 53

Знакомства за рубежом
Thomas, 40

Муж по Интернету в США
Fab, 46

Мужчины из США
John, 37

Муж по Интернету в США
Jason, 48

Замуж в США
Nick, 40

Знакомства с иностранцами
Lance, 44

Познакомиться с иностранцем
Jesse, 36

Знакомства в США
Amol, 33

Познакомиться с мужчиной из Европы
Joris, 47

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Bernie, 50

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Mark, 54

Познакомиться с американцем
Kevin, 42
показать еще мужчин

Начал работу матчмейкинг

Персональный подбор пар Участвующие в программе мужчины имеют очень конкретные и детальные требования, с целью найти подходящую женщину, чтобы построить семью и прожить вместе всю жизнь. Они заполняют очень подробную анкету и проходят предварительное собеседование.
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Галереи мужчин

  • Мужчины из США
  • Мужчины из Австралии
  • Мужчины из Великобритании
  • Мужчины из Европы
Рассказы опытных туристов помогут собраться в заграничное путешествие, а советы психологов — не ошибиться в выборе потенциального партнера при знакомстве. Вы сможете заглянуть в мир мужчин иностранцев, понять их мотивацию и стремления, стиль жизни, причины, почему парни из США, Канады, Европы и Австралии ищут невест за границей, в том числе в республиках бывшего СССР, узнать, что именно привлекает иноземных женихов к девушкам-славянкам.
  • fb-icon-1
  • insta-icon-1
  • tw-icon
  • fb-icon
  • insta-icon
  • tw-icon

Наши сайты знакомств

  • Elenas-1024-App-Icon_e
  • mm-icon
Обратите внимание на истории счастливых пар, которые встретили свою судьбу на нашем сайте знакомств — каждая из них приоткроет завесу таинственности, окружающую международные браки, и покажет реальные ситуации, типичные для интернациональных семей.
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА

COPYRIGHT 1999 - 2021 © GREAT MEDIA LTD ALL RIGHTS RESERVED