

Если бы люди знали, что собеседник, на самом деле, “видит их насквозь”, то они бы 100 раз подумали, прежде чем сочинять.
Как в известном фильме про разведчиков: если ты в курсе, что идет дезинформация, ты получаешь информацию. Нет разницы, лжет человек или нет: он в любом случае дает сведения внимательному обозревателю.
Совет адвоката по уголовным делам
Именно поэтому первый совет адвокатов по криминальным делам своим клиентам — не говори ничего. Вообще ничего. Не давай никаких подробностей, даже про то, что ты сегодня кушал на завтрак. Даже если ты ни в чем не виноват. Требуй адвоката.
При аресте полицейские обязаны сказать обвиняемому: “Все, что ты скажешь, может быть обращено против тебя”. Если доказано, что хотя бы часть того, что человек сказал при допросе — ложь, то вся история не внушает доверия и судья (либо присяжные) обычно поверят версии обвинителя. Если он не виноват, то зачем ему врать? Достаточно самой маленькой детали, которую доказательно показали как ложь. А выдумывать несуществующие подробности невероятно сложно. Самые простые вопросы (что, где, когда), заданные по минутам и часам, выводят на несостыковку фактов.
Преступники, которые притворяются невинными, часто начинают рассказывать придуманные ими версии, которые потом так просто разобрать по крупинкам и доказать лживость всего 1-2 мелких фактиков. И вся огромная неправда рассыпается в прах. Вот по этой причине уголовные юристы советуют своим подопечным — используй свое право хранить молчание.
Один из самых знаменитых людей планеты, бывший президент США Билл Клинтон, попался на лжи, которую ему никогда не забудут: “Я не имел сексуальных отношений с этой женщиной”. Это стоило ему 90 тысяч долларов штрафа за дачу ложных показаний, но, наверное, он был бы рад заплатить в 100 раз больше, лишь бы все об этом забыли. Ведь эта история будет его преследовать до конца жизни. Не его любовные похождения (которых было много и до происшествия с Левински), а именно наглое враньё в ответ на прямой вопрос в суде. Государственные деятели не могут воспользоваться привилегией молчания. Они обязаны давать показания при расследовании.
Если человек говорит и пытается скрыть факты, это легко вычислить. Потому что ложь только в словах; жесты, лицо, голос, язык тела правдивы.
Обмани меня
Сегодня настолько много информации о том, как понять, что человек тебе врёт, а также тренингов, которые учат разбираться в людях, вербальной и невербальной коммуникации (например, тренинги НЛП), что любой желающий способен освоить эти приёмы за полгода-год. Это не говоря о специализированных тренингах для профессионалов. Психология и наука ушли далеко.
Я закончила 3 ступени тренинга НЛП: практик, мастер и тренер. С каждым уровнем все лучше понимаешь, что лгать невозможно. Ведь когда задают вопрос, твой мозг мгновенно на него отвечает, а он не может не вызвать из хранилища правдивый ответ. Это первая и бессознательная реакция. Только после этого в работу вступает сознание, чтобы эту истинную информацию исказить. Этот процесс заметен невооруженному глазу и уху. Даже на письме лживые заявления сразу бросаются в глаза. Не только тем, что в них говорится, но и тем, о чем умалчивается.
Вы тоже можете пройти такой тренинг. Тогда вы поймете, о чем я говорю, и не будете спорить, что “это невозможно”. Но есть и более простое решение: станьте сама безукоризненно правдивым человеком. Тогда вы начнёте обращать внимание на нюансы, которые до этого казались незаметными.

Обычный человек не умеет врать: его тело всегда выдаст правду, незаметно для самого лгунишки. Опытные наблюдатели знают, на что смотреть — как визуально, так и в выборе слов, особенно когда люди пытаются солгать в письменном виде. Эти знаки настолько же очевидны, как скрещенные пальцы за спиной.
Как понять, что тебе врут?
Очень часто женщины мне жалуются, что мужчины, с которыми они общаются, их обманывают, либо сетуют, что при общении через сайт знакомств на Интернете слишком сложно понять, кто есть кто.
Мой совет: не лгите сама.
- А то вы сама не правдивы (враньё — это не только открытая ложь, но и утаивание истинной информации, относящейся к данной теме).
- Но почему-то (а, возможно, именно поэтому) хотите знать полную правду о другом человеке.
Откровенному человеку сложно общаться с теми, кто выдумывает и утаивает. С вами будут продолжать коммуникацию только такие же уклончивые обманщики, как вы сама.
Не зря же при клятве в суде свидетели обязуются: говорить “правду, полную правду, и ничего, кроме правды”.
Дайте себе такую же клятву и живите свою жизнь так, чтобы было не стыдно честно ответить на любой вопрос, ничего не скрывая. Вот тогда найти любовь и партнёра для брака станет легко.
Проведите мысленную черту и примите решение жить такой жизнью, начиная с сегодняшнего дня, что о каждом факте вам будет легко ответить без утайки.
Что именно нужно сделать?
- В первую очередь, прекратить врать самой себе.
- Перестать притворяться, что вам что-то нравится, когда вам это неприятно, и наоборот.
- Не выдавать желаемое за действительное.
- Как бы ни было стыдно признаться в реальной причине, говорить как есть.
- Перестать скрывать то, что происходит с вами или произошло в прошлом. Принять тот факт, что это имеет место быть и заключить с ним мир.
- Прекратить хвастаться и пытаться впечатлить других людей. Просто будьте собой. Этого достаточно.
Когда задают вопрос, остановитесь на секунду, задержите дыхание и прислушайтесь к своим ощущениям. После этого ответьте с полной и доскональной искренностью, без преувеличений, преуменьшений и подмен, попыток соответствовать ожиданиям.
Повседневное враньё
Например, одна женщина заявила мне, что у неё нет возможности показать свои фотографии для профиля мужчинам, чтобы выбрать лучшую. Потому что она работает в женском коллективе, а папе (ей 36 лет, сыну 10 лет) показать боится — он думает, что на интернете одни извращенцы.
Это ложь. Потому что всегда есть мужья подруг, соседи. Мы не в вакууме живём. Правда в том, что она не хочет никому говорить, что делает фотографии для сайта знакомств.
Вот так, привыкнув врать себе и другим, искажая истинную картину вещей, мы и не замечаем, как постоянно становимся лгунами. Не просто несколько раз в день, а постоянно, это стиль общения. Простая, повседневная ложь, к которой мы так привыкли, что даже и не замечаем, как произносим такую чушь.
И для человека, который такого не делает, это заметно и неприятно.
Поиск оправданий — всегда враньё.
Например, не могу заниматься физическими упражнениями, потому что нет денег или времени на зал. Пробежка по улице или вверх-вниз по лестнице совершенно бесплатна. Отжимания, приседания, наклоны тоже можно делать где угодно и это ничего не стоит. На YouTube сотни видео с программами упражнений, не требующих оборудования и финансовых вложений. Если вам лень даже их поискать, то вам будет в лом их делать, — в зале или дома. Придумывать оправдания — это и есть привычная ложь себе.
Конечно, вам бы хотелось думать, что, несмотря на постоянную ложь себе, вам все еще свойственна аутентичность и вы являетесь честным человеком. Должна вас огорчить. Враньё себе — самый вредный из всех обманов. И самый разрушительный в плане ваших результатов в жизни.
Повседневная лживость мешает вам иметь адекватную самооценку. Ведь вам известно, что на самом деле вы — фальшивка.
Стать настоящей вам поможет только откровенность и искренность, без прикрас. И вы не поверите, наколько это вас освободит и поможет чувствовать себя более ценной, чем когда вы притворялись и лгали.
Целенаправленный обман
Вдобавок к лживым оправданием, мы еще частенько врём в надежде выйти из неудобной ситуации или получить привилегию, которая нам не положена. Но это вашему собеседнику видно с такой же очевидностью, как неискренность оправданий.
Помню, как когда-то, проходя интервью виностранной компании в России, я, не знаю зачем, ляпнула, что прошла курсы маркетинга, что было неправдой. Я только хотела пойти на эти курсы, хотя прочла к тому времени пару десятков книг по маркетингу. Но вместо того, чтобы сказать, что я занималась самообразованием, заявила, что прошла курсы. И поэтому, конечно же, работу в этой компании не получила — наверное, интервьюеру сразу стало очевидно, что я в чем-то вру, и, хотя по анкете я проходила, после второго собеседования меня отсеяли.
Я жутко боялась, что обнаружится моя ложь. Что мне помешало быть честной и рассказать о моей любви к маркетингу и всех тех книгах, что я прочла самостоятельно, — вместо убогого вранья про прохождение курсов? Как будто на меня что-то нашло. Отсутствие подробностей и нежелание обсуждать лживую информацию в деталях — прямой индикатор для опытного определителя небылиц. Теперь я это знаю. А интервьюеров в этом специально тренируют. Они 100% в курсе, как определить, что им врут, и знают все знаки лживых соискателей.
Точно так же об этом осведомлены благополучные мужчины, которые сумели добиться в жизни успеха благодаря умению разбираться в людях и налаживать отношения с теми, на кого можно положиться, а не с такими человечками, кто виляет и лжёт в своих личных целях. Близко к себе миллионеры врунов не подпустят, а уж жениться на такой — да ни в жизнь. Если вы мечтаете познакомиться с миллионером, не надейтесь, что вы сможете умно его обмануть. Он таких врунишек в жизни навидался и прекрасно разбирается, что почём. Не думайте, что вы умнее парня, который сумел заработать своим трудом и не потерять миллион долларов. Если бы вы были такой умной, вы бы сама были миллионершей.
Как заметить ложь в переписке и общении онлайн
Когда вы перестанете тратить энергию на то, чтобы скрыть правду, вы вдруг сможете легко заметить, когда другие люди выдумывают и утаивают информацию. Потому что вы сама не врёте, у вас обострится чутьё на выдумки.
Вы начнёте замечать легкую разницу в тоне и дрожь в голосе, вам бросятся в глаза красные пятна на лице и шее, иной выбор слов и выражений. Вы начнёте видеть, когда человек виляет и не отвечает просто и прямо на поставленный вопрос.
Всё то, что случается и с вами, когда вы пытаетесь соврать, но что вы до сих пор делали, думая, что это другим незаметно.
И вот тогда вам станет очень, очень стыдно за себя в прошлом.
Пора начинать учиться говорить правду.
Главное фото: PRPhotos.com
Share this article








Ну, про врунов можно говорить долго. Врут, чтобы выгородить себя. Врут, чтобы очернить кого-нибудь. Есть ложь во спасение. Мне кажется, нет идеально честных людей.
Да, я с вами полностью согласна. Сейчас нет простых, беззаботных людей, которые не ищут в любом деле себе выгоду. Это очень печально на самом деле.. Человечество явно деградирует благодаря вранью, алчности и жадности..
Соглашусь, врут все!!! Ложь бывает разная, и бывает без нее не обойтись!!!
Я полностью согласна. Эта тема стара как и этот мир. Мы все не идеальны. Все врем и делаем что-то плохое. Вряд ли когда-нибудь мы это исправим.
Интересная фраза, когда, если ты в курсе, что идет дезинформация, то ты получаешь информацию. Ложь, вранье и обман в самом деле не только смертные грехи, но и ни к чему хорошему не приведут человека. Есть поговорка, что врут умные, но не всегда человек оказывается настолько глупым, что поверит в обман. Интересные факты и идея, что во-первых человек должен быть честным с самим собой.
Есть люди, которые врут просто чтобы приукрасить действительность, завуалировать свою жизнь, которая кажется им самим скучной, неинтересной (хотя может так и не быть). Это целая проблема. Мне кажется, что такое поведение закладывается с детства.
Я не умею врать . Не вру даже своим детям . И не ожидаю вранья от других людей . Самый близкий и родной мне человек , как оказалось , врал мне очень часто . Результат лжи оказался трагичным . Это заставило меня задуматься . И всё же я предпочитаю верить людям .
Галина, но ведь даже в этих нескольких словах вы соврали. Нет людей, которые НИКОГДА не врали. А если близкий человек вам, как вы говорите, соврал – так это вы сама в этом тоже участвовали. Ведь было чувство – что-то не так, но не хотелось верить, хотелось верить словам… А верить надо себе в первую очередь, своим ощущениям – а вы им не поверили, решили себя обмануть.
Уважаемая Елена . Я действительно никогда не вру . Просто не умею врать . Поэтому не вру , даже если хочется . Нет , чувства , что что-то не не было . Я очень любила свою маму и доверяла ей .
Галина, Серьёзно, ни разу в жизни не соврали? Напоминает историю о человеке, который ни разу в жизни не перешёл улицу на красный сигнал светофора 🙂 Ну, в таком случае, начинайте обращать побольше внимания на свои чувства и ощущения (само-осознание) и одновременно смотрите на видимые изменения во внешности других: изменение тона и высоты голоса и скорости речи, вибрацию в голосе, покраснение и побеление кожи лица и шеи, изменения в моргании и скорости дыхания, расширение зрачков. А также более крупные моменты – жесты, изменения позы. Когда научитесь привычно замечать все эти детали, заметите, что когда человек говорит неправду, он ведёт себя по-иному,… Read more »
Спасибо , дорогая Елена .
Есть такой термин, как синдром Мюнхгаузена, то есть у человека очень развита фантазия, он склонен придумывать какие-либо вещи, рассказывать о каких-либо событиях. Иначе можно таких людей назвать патологические вруны, и самое странное в том, что в свою ложь они верят сами, они как-будто живут в своём выдуманном мире. В большинстве случаев это люди либо с психическими расстройствами, либо с заниженной самооценкой.
врет, значит не уверен в себе или не отвечает за свои слова, слабохарактерные люди.
Ну, ложь лжи рознь. Можно сказать, что “ты хорошо выглядишь”, чтобы поддержать человека, а можно говорить об измене, деньгах и так далее. Если бы люди всегда говорили, что думают, все уже поубивали бы друг друга. Но я верю, что есть важные вещи, которые нельзя скрывать или перевирать.
Т.е. надо больше обращать внимание на свою интуицию? У меня по жизни, есть два принципа “все врут” (c) Dr.House. и вторая фраза, это фраза моего первого работодателя “никогда не думай, что кто-то дурнее тебя”. Если вторая установка, относится к самой себе, и прекрасно осознаешь, что не стоит делать что-то, о чем можно пожалеть. То вторая фраза, дает определенный “фильтр” на людей и ты понимаешь, что изменить человека лично ты не сможешь, он такой какой есть. И не включаешь обиду, а просто делаешь выводы. Да, жесты, мимика, действия со своими частями тела, очень хорошо выдает человека, когда он врет. Но переписка?… Read more »
Anna, вот поэтому ваш приятель и положил трубку – чтобы не поймали на лжи. Мужчины часто любят думать, что если он не сказал откровенной неправды, то он не соврал. Как один мой знакомый в России говорил – “я жену не обманываю, я просто ей не говорю” (о том, что у меня есть любовница). Вот и ваш приятель точно так же. Сокрытие фактов – это тоже обман.
А на письме, кстати, люди обычно больше боятся врать, чем в устном виде. И заметить вранье там легче.
Мы врем, когда боимся чего то! Осуждения, признания своей ошибки, принятия ответственности, агрессивной реакции собеседника, негативной оценки себя, и всякого другого.
Мне кажется, нет ни одного человека в мире которая ни разу не врала. просто есть люди, которые могут признать, что они врут, а другие нет. и именно те, которые не признают, что лгут, и являются самыми лжецами, ведь обманут себя. в конце концов, без лжи невозможно представить современный мир. представьте, что все перестали врать — остановилась бы экономика, политика и другие сферы жизни. ложь – это, конечно, плохо, но она существует и мы с этим ничего сделать не можем. мы можем только не врать себе и своему окружению и это будет большое достижение.
Интересная тема, вот все читала и думала, дойду ли я в этой теме до такого момента написания, как святая ложь. Не нашла. Но честно скажу, я не любитель вранья, но иногда во благо – это да. Объясню почему. Еще и года не прошло, как мой папа ушел в мир иной. Мы все знали, кроме него самого, что он болен и не справится с этой страшной болезнью нынешнего времени (онкология). Мы все врали и давали ему надежду и он верил до последнего своего вздоха. Это была ложь во блага его, иначе бы его правда сразила бы наповал и мысли, и его… Read more »
Наталья, вот это вы так думаете. А здесь, на западе, больным всегда врач говорит правду (именно больным, а не родным). Поэтому у больных людей есть время приготовиться, попрощаться, решить не разрешённые вопросы, прежде чем уйти. А как этот вопрос решают в России – это как раньше с “тайной усыновления”, родители всю жизнь врали ребёнку, что он родной. А сейчас говорят, что усыновлённый, и никаких проблем. Глупости это всё, про ложь во спасение. Правда – во спасение. Да и очень скоро уже люди не смогут врать, с развитием электроники уже сейчас приборы “видят”, как человек себя чувствует. Посмотрите сериал “Мистер Булл”.… Read more »
Нужно стараться жить честно не только с окружением, но и с самим собой. Конечно, хочется, чтоб и тебе не врали, потому что ложь (предательство) пережить очень тяжело. Особенно если обманул любимый человек. После очень сложно поверить людям заново. Всегда остается хоть толика недоверия. Тяжело и себе, и близким.
Мне кажется, сейчас в большинстве врут, потому что стыдно сказать правду. Общество принуждает нас к каким-то больным стандартам. Людям часто просто стыдно сказать правду о своей жизни.
Как хорошо, когда тебе врут, а ты знаешь правду. а лучше, чтоб тебе вообще не врали.
Хотя вранье в какой-то степени просто необходимо.
Не всегда ложь это отрицательная черта.. Можно же и соврать на пользу.. Нет человека который никогда не врал, это в нас заложено и когда это будет вам необходимо вы сами не замечая того просто напросто соврете.
Очень познавательно! Так, значит, наш мозг первым выдает на любой вопрос правдивую информацию? Это говорит о том, что люди по природе своей изначально совсем не лживые существа. Ведь враньё появляется тогда, когда начинает действовать наше сознание. Наверное это все-таки отпечаток эволюции. Ну, а как же быть с тем, что ложь иногда бывает во спасение и без нее не обойтись? Здесь сказано, что умалчивание правды это тоже, своего рода, ложь, но я бы, наверное, не согласилась, пусть это будет только предпосылка ко лжи. Хуже, если человек говорит неправду просто так, для красного словца, дабы похвалить себя и довольно часто. И действительно,… Read more »
Елена, подскажите пожалуйста как в Украине купить (оплатить) вашу книгу “Волшебная палочка для Золушки”. Спасибо.
Елена, книга продаётся через сайт Glopart. Там все опции указаны.
Я вру только в тех случаях, когда хочу оправдать себя. Выдумщица из меня никакая, поэтому чаще всего мне не верят. А кто не врет? все врут. но на это у них, вероятно, есть особая причина. например: ложь во благо))
Можно врать, если, обстоятельства заставляют, но не советую. Ложь, вранье, можно сказать, это большой грех, который будет давить на душу и совесть. И все таки мы, зная это, иногда обманываем и нас обманывают, ну, это жизнь…….
Согласен, тема бесконечная. Как пример, а как же ложь во спасение. Ведь ложь помогает спасти человека от смерти или от необдуманного поступка. И совсем наоборот, правда может погубить человека как физически так и морально. Кстати меня тоже принимали на работу через собеседование, и проводила его с мной девочка лет 18-19 ти. Я не обманывал, но если бы захотел не составило труда. И про тех, кто стал богат и видит вас насквозь, им тоже приходилось и приходится врать, иначе откуда такой опыт в распознавания лжи.
Всегда задавалась этим вопросом и я думаю, что конкретного ответа никогда нам не найти на этот вопрос, почему люди врут. остается лишь следить за собой и быть честным. И быть внимательной к знакам, которые показывают, что человек говорит неправду.