

Вначале все женщины были здоровы…
«В наше время многие страдают от таких хронических заболеваний, как болезни сердца, рак, инсульт и диабет, – пояснил доктор Сю Сяолинь из Школы общественного здравоохранения при UQ. – Мы изучали, как развиваются эти болезни у женщин до и после появления симптомов депрессии».
В австралийском долгосрочном исследовании по женскому здоровью ученые в течение 20 лет следили за здоровыми женщинами среднего возраста без предварительного диагноза депрессии или каких-либо хронических заболеваний.
Но депрессия доконала половину из них
Исследование показало, что 43,2% женщин испытывали ярко выраженные симптомы депрессии, и около половины информировали, что им поставили диагноз депрессии или они получали лечение от нее. Женщины из группы страдавших депрессией в 1,8 раза чаще имели различные хронические заболевания еще до того, как впервые испытали депрессию.
«Появление симптомов депрессии усилило риск хронических заболеваний, – сказал Сю. – Как только у женщин возникли эти симптомы, вероятность развития хронических заболеваний увеличилась у них в 2,4 раза по сравнению с женщинами, у которых симптомов не было».
Исследования показывают, что депрессия и хронические заболевания имеют немало общего в генетическом или биологическом плане.
«Воспаление в организме связано как с депрессией, так и с хроническими болезнями, – сказал Сю. – Такие болезни, как диабет и гипертония, также обычно связаны с депрессией».
Единственное спасение – здоровый образ жизни
Эти результаты помогают медикам лучше понять природу физического и психического здоровья.
«Медикам необходимо знать, что клиническая и субклиническая депрессия (симптомы повышенной депрессии) могут быть связаны с другими хроническими физическими состояниями, – заявил Сю. – При лечении больных с этими симптомами медики должны понимать, что их пациенты подвержены риску возникновения хронических заболеваний».
Женщины с обоими состояниями чаще происходили из семей с низким доходом, имели лишний вес, были неактивны, курили и употребляли спиртные напитки.
Сохранение нормального веса, систематические упражнения, правильное питание и избавление от вредных привычек имеют большое значение для предотвращения многих хронических заболеваний.
Так что, состояние, когда вам грустно, — повод сходить к доктору и постараться стать счастливей. Это важно не только для душевного, но и для физического здоровья!
Прочтите также:
- Топ-12 продуктов, помогающих преодолеть депрессию
- Как стать позитивным человеком? 5 правил
- Нездоровые отношения: 6 признаков, что пора прекратить общаться
- Жены некрасивых мужчин счастливее в браке
Share this article








CommentsКомментарии ( 0 )