

Вас похвалили за вкусный и обильный ужин, но вы почему-то этому не рады и считаете, что это – завуалированный намек на то, что надо готовить поменьше, чтобы никто не объелся?
В вас говорит обыкновенная мнительность.
Почему люди становятся такими и агрессивно или с обидой реагируют даже на самые нейтральные замечания, порой вовсе к ним не относящиеся?
5 советов как перестать принимать все сказанное на свой счет
Есть две категории людей, склонных принимать все сказанное близко к сердцу.
- Первая из них – ранимые, чувствительные, с низкой самооценкой и неуверенностью в себе. Им всегда кажется, что окружающие хотят их высмеять, покритиковать, уколоть.
- Второй тип – рефлексирующие личности, подолгу думающие над тем, как и кто на них посмотрел, что сказал, как улыбнулся, и приходящие к выводу, что в таком поведении другого человека кроется какой-то намек, чаще – с негативным подтекстом.
Обнаружили в одной из категории таких людей себя? Пора изживать в себе ненужные, беспочвенные переживания и отучаться принимать все на свой счёт.
Но как?
1. Люди различаются между собой
Первым делом осознайте простой факт – все люди разные.
Они по-разному реагируют на обстоятельства, события и происшествия. Их негатив или ирония могла относиться не к вам, а к событию, которое с вами случилось.
Если вы рассказали на работе, как недавно разбили чашку или упали в лужу, и видите улыбки коллег, не надо сразу думать, что они считают вас криворуким и неуклюжим человеком.
2. Вы сама выбираете свою реакцию
Только от вас зависит, как реагировать.
Вы вполне можете обидеться в глубине души, услышав от соседки фразу о длине вашей юбки, но можете спокойно пройти мимо нее с улыбкой, а ехидное замечание – отмести лёгким взмахом руки, не фиксируясь на нем. Обижается только тот, кто к этому готов и хочет быть обиженным.
3. Прислушайтесь к фактам
Третье – вместо эмоциональной реакции на замечание включите голову и подумайте: а что именно вас так задело, обидело или разозлило?
- Почему на вполне невинную реплику о вашем виде или качестве работы вы выдаёте именно такой ответ?
- Что говорит в вас: потаённые комплексы, страх оказаться плохой, желание быть идеальной?
- На кого вы, наконец, обиделись или разозлились: на того, кто вам сказал “не то”, или на себя, потому что стали причиной для колкости или агрессии в ваш адрес?

Вместо эмоциональной реакции на замечание включите голову и подумайте: а что именно вас так задело, обидело или разозлило?
4. Убирайте токсичных людей из своего окружения
Избавляйтесь от тех людей, кто явно намеренно стремится вас задеть или вывести из себя.
Такие товарищи – настоящие эмоциональные вампиры, которые питаются вашим страхом, обидой, гневом. Чем меньше их в вашем кругу общения будет, тем лучше.
5. Негативные эмоции тоже ценны
Даже если вы сорвались, обиделись, расстроились в ответ на смешки, критику или замечание, не вините себя.
Эмоции должны быть прожитыми, даже если они негативные. Испытывая гнев, обиду, злость, мы одновременно учимся принимать и познавать свой внутренний мир.
Запирать эти эмоции внутри себя – не решение проблемы. С тем, кто вам обидел или задел, лучше потом поговорить, объяснить, что вы чувствовали и почему вы испытали такие эмоции.
Если человек не преследовал цели вас расстроить, то все будет нормально, он извинится и все забудется.
Прочтите также:
Share this article









CommentsКомментарии ( 0 )