Elena's ModelsElena's Models
Elena's Models
Meet the Love of Your Life
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Бесплатная регистрация
 
Search
  • бесплатная регистрация
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Instagram News
  • Elenasmodels.com
  • Волшебная палочка для Золушки
  • Популярные запросы
    • Мужчины онлайн
    • Новые мужчины
    • Топ 100
    • Активные за 48 часов
  • Поиск по стране
    • Мужчины из США
    • Мужчины из Австралии
    • Мужчины из Великобритании
    • Мужчины из Европы
  • Поиск по возрасту
    • От 18 до 35
    • От 36 до 45
    • От 46 до 55
    • От 56 до 70
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА
  • Home Главная Все Pусские Cтатьи
  • Мы перестаём впрягаться в чужие проблемы, когда у нас достаточно своих

Мы перестаём впрягаться в чужие проблемы, когда у нас достаточно своих

April 13, 2018
em-bookmark-gray-circle em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle em-comnt-gray-circle26
email share tweet
Comments 26Elena
April 13, 2018
Чужие проблемы.

Чужие проблемы. Мне позвонила подруга и начала рассказывать о ссоре с ещё одной нашей общей подружкой. А также о том, что эта девушка рассказывает о ней другим общим знакомым. Немного послушав и дождавшись паузы, я сказала: «Знаешь, у меня много и своих проблем». И начала перечислять…

Когда у нас довольно своих проблем, нет желания впрягаться в чужие

«Слушай, — сказала я. — У нас умирает от рака общий друг. Мой тесть серьезно болен раком и у него осложнения, сегодня ночью его увезли в госпиталь. У мамы проблемы со здоровьем. У меня самой спортивная травма, которая требует внимания каждый день. У детей постоянные вызовы и им нужна поддержка. Как видишь, у меня достаточно своих ситуаций в жизни и я не хочу впрягаться в чужие конфликты, которые меня не касаются.

Я даже слушать про них не хочу. Когда кто-то при мне ссорится, мне хочется убежать. Это не моя проблема и я не хочу, чтобы она мне портила жизнь, у меня уже достаточно неразрешенных ситуаций на тарелке.

Я приняла решение, что в 2018 году не буду влезать в чужое дерьмо. У меня достаточно своего.

Если кто-то имеет проблемы со мной, я готова обсудить это напрямую, не вовлекая других людей и не обсуждая кто что сказал и кому.

А про чужие ссоры, которые меня не касаются, я даже не хочу слышать. Для меня это как моя дочка-старшеклассница рассказывает о своих школьных конфликтах с подружками. В нашем возрасте это просто смешно. Если у тебя с ней проблема, позвони ей и обсуди. Какой смысл обсуждать это со всеми, кроме самого человека?»

«Ммм… — ответила моя подруга. — Это хорошая идея. Спасибо. Действительно, нет смысла влезать в чужое дерьмо».

Ну, хоть что-то она из нашего разговора вынесла.

Women fighting.

Ссоры между подружками из-за того, кто что кому и когда сказал — это реально не тот случай, когда стоит впрягаться в чужие проблемы.

Зачем мы лезем в чужие дела, хотя у нас самих проблем навалом?

Мы распрощались, а я задумалась — ведь только когда нас прижмёт, мы начинаем заниматься только своими делами. И наконец-то находим время рассортировать свои «кучи» нерешенных вопросов и задач.

А пока у нас самих все вроде бы безоблачно, мы своими делами и не занимаемся.

И с радостью бросаемся «на помощь» другим — хотя эти другие, вполне возможно, с успехом бы решили свои проблемы, если бы никто не стал впрягаться в их жизненные закавыки (которые, замечу, совершенно к нам не относятся).

Ведь как классно — советовать про что-то, за результат чего ты не несешь никакой ответственности, что не меняет твою жизнь. Безопасно. Пусть другой (другая) отдувается за результаты… А ты вроде бы при деле и вовлечен. А на свои дела просто времени не остается.

Если перестать впрягаться в чужие неприятности, жить проще

Например, в конфликте моих подруг для меня все просто. Мне не нужно выбирать и пытаться решить, кто прав, кто виноват. (Как правило, виноваты оба.)

Я приняла решение упростить свою жизнь и прекратить доказывать другим, что они делают что-то неправильно. И не пытаться давать советы людям, которые их не просят.

Кстати, я сейчас всегда уточняю, когда кто-то просит «помощи»: ты просишь моего совета? Ты действительно хочешь услышать, что я по этому поводу думаю?

И если я решаюсь дать совет (только если я реально понимаю, что случилось; если нет, начинаю задавать дополнительные вопросы либо просто говорю, что мне трудно даже пытаться дать совет, потому что это не мое дело) — так вот, даже если я решаюсь дать совет, то в такой форме:

  • «Если бы это была я, то я бы сделала то-то и то-то…»

(Вместо «Ты должна поступить так-то и так-то».)

Потому что я могу только попробовать поставить себя в ситуацию человека и подумать, что бы сделала я. Советовать человеку, что он «должен» сделать, если вы сама так бы никогда не поступили, — это ханжество. Это стиль «делай так, как я говорю, а не как я делаю» — и это никогда не работает. Если вы не способны разрешить подобную дилемму в своей собственной жизни успешно, в чужую точно не стоит соваться.

Решение проблемы.

Если подруга просит у меня совета, я даю его в такой форме: «Если бы это была я, то я бы поступила так…»

Чужие проблемы — не ваше дело

После того, как я решила, что это не мое дело — соваться в дела людей, пытаясь «помочь» им решить их проблемы (а на самом деле мешая им разрешить вызовы самостоятельно и получить так необходимый им жизненный опыт), жизнь заиграла новыми красками.

На душе спокойно, ведь я знаю, что не стоит переживать за результаты, в отношении которых у меня лично нет 100% возможности повлиять  на результат. И ломать себе голову чужими закавыками, когда у меня своих важных вопросов предостаточно.

Всем должна и во всем виноватаПрочтите также:

  • Хотите быть сама собой? Тогда не врите
  • Как поднять самооценку
  • Ваше поведение с окружающими и уверенность в себе
  • Всем должна и во всем виновата
Share this articleFacebooktwitterpinterestmail
Share
FacebookTwitterGoogle+Pinterest

Recommended

  • 5 типов родителей

    5 типов родителей

  • Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

    Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

  • Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

    Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

  • Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

    Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

CommentsКомментарии ( 26 )

em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle
Leave Comment
Subscribe
Notify of
guest

guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

26 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Марина
Марина
8 years ago

Согласна, нельзя валить на себя ком неразрешимых проблем других людей, особенно если это чепуха, вроде ссор двух подруг. Надо жить легко! Вот только как это сделать на практике. С проблемами к нам чаще обращаются самые близкие, а тут уже не отмахнешься и не отгородишься- живем в семье, коллективе. А иногда нужно просто доброе слово, чтобы успокоить друга.

Reply
Elena
Author
Elena
8 years ago
Reply to  Марина

Марина, поверьте, ваши близкие – взрослые люди и способны решить свои проблемы сами 🙂
И даже слушать чушь типа “Она сказала, я сказала” не стоит – ни к чему поощрять болтовню за спиной. Пусть идет и решает проблему с тем человеком, с кем у нее проблема. А не жалуется на нее вам. Ведь она это делает, чтобы найти союзника. И что бы вы ни сказали, это будет передано другим подругам со словами “А вот она сказала…” Вам это надо?

Reply
ybrjkfq
ybrjkfq
8 years ago
Reply to  Elena

Знаете, Елена, я согласна с Мариной, что проблема проблеме – рознь. У кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то суп пустой. Если тебя просят о помощи, о реальной помощи, а ты говоришь, что у тебя принципы в смысле “моя хата с краю”, то это как-то не по человечески. Это, как ты проходишь по берегу реки, а кто-то тонет. И ты же не будешь объяснять человеку, что он не твой родственник, что его проблемы тебя не касаются, что он сам, в конце-концов, виноват в том, что с ним сейчас случилось, что его проблему обязаны решать спасатели, которые отвечают за эту территорию, и… Read more »

Reply
Elena
Author
Elena
8 years ago
Reply to  ybrjkfq

ybrjkfq, Даже если у человека «суп пустой» — особенно если у человека суп пустой! — это не ваша проблема. Это у человека происходит потому, что он так и не научился брать ответственность за свои проблемы и их решать. Ну, реально, уж на еду-то заработать несложно. И если вы будете «помогать», то этот взрослый (подчеркиваю — взрослый) человек так ничему и не научится. Вот сначала пусть возьмёт на себя 100% ответственности за свои результаты в жизни — а потом можно разговаривать. Так работает Life Coaching (коучинг) — никто вам советов не даёт, только помогают пройти шаги, которые помогают человеку решить проблему.… Read more »

Reply
Екатерина
Екатерина
8 years ago
Reply to  Марина

Ты права! Многие конечно называют это эгоизмом, типа ты только о себе думаешь
Но это не так
Ведь те люди, которые впутывают нас в свои проблемы, никогда не помогут нам в наших.

Reply
Sveet
Sveet
8 years ago

Мы сами усложняем себе жизнь влезая в чужие проблемы. А кто сказал, что в этих проблемах вы разбираетесь лучше их владельцев? Вы опытнее? Умнее? Так почему же вы сами так хреново живёте, такой умный? Я стараюсь никогда не давать советы и не вмешиваться в чужие проблемы. Иногда приходится начать выслушивать кого-то, но затем пытаюсь уйти от такой темы.

Reply
Elena
Author
Elena
8 years ago
Reply to  Sveet

+10500! 🙂 🙂 🙂

Reply
A Zorrinha
A Zorrinha
8 years ago

С недавних пор, если я и рассказываю кому-то о беспокоящем меня вопросе, только если уверена, что этот человек действительно владеет информацией и опытом и может подать идею, как можно было бы решить проблему, а не станет обсасывать её, ведь главное – её ликвидировать (а решать ведь в конце концов только мне). Если совета просят у меня – то поступаю так же, как Вы, даже фраза похожа – “Я бы поступила так, но решать тебе”. Чаще всего, люди очень часто сами прекрасно знают, как решить тот или иной вопрос, но ждут одобрения, либо чтобы их разуверили в чем-то неприятном, что они… Read more »

Reply
Лейла
Лейла
8 years ago

Статья вполне обоснованная! Нельзя влезать в чужие дела,и если тебя не просят ,не в коем случае нельзя давать свои советы,в любом случае вы всегда останетесь во всем виноваты-это факт!Лично я не лезу,так как с этим обожглась и это было очень неприятно…хватало своих на тот момент проблем,так еще и по этому поводу переживала,это очень утомительно! Если у меня подруга,брат или даже муж спрашиваю мое мнения,просят дать совет ,я отвечаю так:”- Я бы лично сделала так -то и так-то,так как я думаю(считаю,или мне кажется)по моему мнению ,что должно быть вот так-то,а вот ты подумай и решай сам(а),так как это твоя жизнь и… Read more »

Reply
Vikysya
Vikysya
8 years ago

Я лично согласна с мнением Елены о том, что если уж и влезать в чужие проблемы,то советовать,начиная со ​слов: если б я была на твоём месте, я бы поступила так-то и так-то, а как ты поступишь, решать только тебе. А вообще-то​, лучше в чужие проблемы не влезать, как по мне.. И тогда жизнь будет веселее!

Reply
Тамара
Тамара
8 years ago

Есть такой тип людей, которые постоянно пытаются навязать своё мнение и свои правила поведения в той или иной ситуации. Таких людей нужно исключать из своего круга общения, так как к хорошему это не приведет. Вы п лишь под гнётом другого человека, вы сделаете “чужие” ошибки, а не “свои”.

Reply
Леся
Леся
8 years ago

Полностью согласна с автором статьи, что надо в первую очередь заниматься своими делами, а не лезть с советами в чужие.Тогда и времени на решение своих проблем будет больше.Считаю ,что советы тоже надо давать с осторожностью, даже когда их просят, иначе легко остаться крайним.

Reply
Лиза
Лиза
8 years ago

Это правда. Правильно сказано в статье. Когда у человека проблемы,то явно он не хочет думать о проблемах чужих ему людей. Начинаешь думать только о себе. Это правильно. Если люди близкие то конечно и проблемы общие, но когда чужие люди начинают грузить ,то совсем не до них.Особенно бывает когда начинают рассказывать о каких то выдуманных проблемах. О каких то ссорах, о расставаниях, это и вовсе слушать не хочется. У людей есть проблемы и посерьезнее. Те же болезни,или потеря близких. Поэтому все конечно зависит от ситуации.

Reply
Таня
Таня
8 years ago

Я никогда не могла понять тех, кто любит лезть в чужие дела, везде сунуть свой нос. Хотя в моем окружении таких немало. Особенно такое поведение присуще как раз женскому полу. В статье верно сказано, что отвлечет от чужих в проблем, только то, когда в своей жизни невесело становится. А ведь всегда нужно заниматься своей жизнью, тогда она станет лучше. Тем более, если человек влазит, допустим в ссору, то не всегда помогает этим, а как раз наоборот.

Reply
Anna1992
Anna1992
8 years ago

Согласна! Мы постоянно пытаемся помочь другим, советуем что-то, хотя потом мы остаемся крайними,если что не так. Хотя у самих проблем выше крыши! Я тоже постоянно говорю,что не буду лезть,буду жить для себя и своей семьи,однако не выходит и получается все да наоборот. Очень тяжело.

Reply
Valentina
Valentina
8 years ago

Но иногда человека волнует проблема и ему нужен только понимающий слушатель. Так у меня происходит с моей дочерью. Когда она хочет поделиться со мной её волнениями, она хочет высказаться и начинает рассказывать мне её ситуацию. Я хочу быть в курсе её проблем и меня тревожит мысль: может, действительно ей нужна моя мудрая помощь? Но обычно дело заканчивается так: К концу своего рассказа она мне говорит: “Ты знаешь, я сама уже знаю, как мне поступить. Потому что пока я рассказывала тебе обо всём, я будто сама в ходе моего рассказа рассудительно разложила всё по полочкам. Теперь ситуация мне кажется более понятной… Read more »

Reply
Юлия
Юлия
8 years ago

Целиком и полностью согласна с автором статьи!Не стоит лезть туда, куда тебя не просят, лучше решать свои проблемы и заниматься своей жизнью, а не чужой.Все люди разные и проблемы воспринимают по разному, и решают их по разному.К тому же, возможно своим советом или действием мы не только не решим проблему, а наоборот, только усугубим ситуацию.Вообще меня раздражают люди, которые говорят “Вот я бы на твоём месте поступил бы …”, вот когда будешь на моём месте, тогда и поступишь!Живите свой жизнью, решайте свои проблемы, а то так вся жизнь пройдёт в чужих делах и проблемах, а своей и не заметите.

Reply
Elena
Author
Elena
8 years ago
Reply to  Юлия

Юлия,
Это немного разные темы — люди, которые суются с непрошеными советами, и те, которые суются с рассказами о своих проблемахи просьбами помочь (посоветовать, посочувствовать), а сами просто раздувают проблемы из ничего и ходят ими хвастаются всем, вместо того, чтобы просто эти проблемы РЕШИТЬ.

Reply
Алена Годова
Алена Годова
8 years ago

Да. И это верно. Статья отражает все верно. Когда у тебя полно своих проблем до чужих нет абсолютно никакого дела. Куча своих проблем это по сути ,камок, твоих проблем, который навалился на тебя. А когда на тебе свой ком да плюс еще ком чужих проблем это треш. И когда на тебя наваливается чужие проблемы, ты просто в них не в никаешь, тот поток информации просто льется мимотоком сквозь уши. Лично со мной происходит всегда так

Reply
Наташа Малыхин
Наташа Малыхин
8 years ago

Я очень часто выслушиваю проблемы близких мне людей, и знаете – мне не сложно просто посидеть и выслушать человека, ведь когда проблемы у меня, они тоже меня выслушивают) Было она подруга, а теперь знакомая, которая умела только говорить и проблемы были только у нее, и я благодарна времени, что оно меня с ней разделило)

Reply
Vika
Vika
8 years ago

Практически каждый человек готов прийти на помощь, другу, близким, даже тогда когда у самого куча нерешённых проблем. Я не психолог, чтоб давать советы, и кому-то навязывать своё мнение, я лишь человек готовый прийти на помощь в трудной ситуации. Бывает подруга просит совета, а потом тебя обвиняет в той или иной ситуации, что ты неправильно ей подсказала, и взваливает вину на тебя, и теперь в следующий раз я уже не пытаюсь ей что-то навязать, а просто говорю решай сама. Не нужно себе ломать голову над чужими вопросами, проблемами, ведь у меня своих важных вопросов предостаточно.

Reply
Демчук Татьяна
Демчук Татьяна
8 years ago

Возможно я немного не соглашусь.Мы точно не решим чужих проблем.но зачастую близкому человеку достаточно.что его просто выслушают.

Reply
Elena
Author
Elena
8 years ago
Reply to  Демчук Татьяна

Татьяна, если проблема реальная, можно и нужно выслушать (не давая советов 🙂 ). А если высосанная из пальца (она сказала, я сказала), то не стоит и слушать такие сплетни.

Reply
Liza
Liza
8 years ago

Советы другим можно давать только тогда, когда тебя от этом просят. Каждый человек – личность, и способен при желании решить свою проблему. А когда у тебя куча своих нерешенных проблем и вопросов, то верным решением будет заняться своими.

Reply
Яна
Яна
8 years ago

Если постоянно лезть в чужую жизнь, то не будет времени и желания следить за своей. Помогать окружающим-это, конечно, хорошо, но нельзя с этим перебарщивать.Если постоянно помогать другим, когда просят и когда нет, то тогда есть риск запустить свою жизнь. Каждый способен сам решить свои неприятности, выйти из неприятных ситуаций. Если уж и нужна помощь, то человек сам попросит о ней, а если нет, то лучше не лезть.

Reply
Margarita
Margarita
7 years ago

Тема актуальна. С одной стороны, я сама всегда была любителем поныть. И ценила тех, кто готов меня слушать. С другой, гораздо чаще, больше и интенсивней слушала других, помогая разгребать (ну там слово в статье хорошее))) проблемы. Ведь “у каждого разное страшно и у каждого своё больно”. Мне писали и звонили среди ночи. И я не спала, а слушала. Как сказала одна знакомая: “ты всегда будешь свободными ушами, люди это чувствуют”. А потом, когда прижало крепко, я поняла, что мне то некому звонить в 2 часа ночи в слезах. И когда уже стало воротить от того, что ты по уши в… Read more »

Reply

НАЙДИ СВОЮ ПОЛОВИНКУ

Бесплатная регистрация

Для женщин все бесплатно
РЕГИСТРАЦИЯ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

  • el-facebook-1
  • el-twitter-1
  • el-insta-1

ЕЛЕНА ПЕТРОВА

Elena-pic

Блог Elena’s Models посвящен вопросам знакомства с иностранцами для брака и серьезных отношений. Вы найдете здесь советы для женщин, как познакомиться, выйти замуж и создать семью, полную любви и взаимного уважения, а также статьи на исконно женские темы моды и красоты. Вопросы брака и семейной динамики, воспитания детей, исследований в области человеческих взаимоотношений, новости социальной сферы — как молодые девушки, так и зрелые дамы найдут информацию по интересам. подробнее про елену

СЕГОДНЯ В ТРЕНДЕ
  • Что подарить мужчине иностранцу? 52 views | posted on May 29, 2026
  • Правда сделает вас свободной 37 views | posted on June 5, 2026
  • Как не привлечь к себе уродов, эгоистов и манипуляторов 36 views | posted on June 9, 2026
  • Как понять, что тебя любят? Ученые нашли ответ 36 views | posted on May 28, 2026
  • Избегайте этих 4 привычек в общении, если хотите произвести хорошее впечатление 35 views | posted on May 30, 2026
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Правда о том, как мужчины влюбляются 704 comments | posted on October 2, 2014
  • 11 шагов как вернуть любимого 1.4k comments | posted on October 3, 2014
  • 33 вопроса для знакомства с иностранцами 255 comments | posted on January 28, 2015
  • Овуляция и зачатие — 10 малоизвестных фактов 18 comments | posted on March 4, 2016
  • 10 вещей, которые хочет в постели каждый мужчина 146 comments | posted on May 12, 2015

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

(Для женщин бесплатно)

Познакомиться с европейцем
Clement, 44

Знакомства с англичанами
David, 44

Знакомства в Европе
Manuel, 38

Познакомиться с американцем
Jon, 43

Познакомиться с мужчиной из США
James, 32

Познакомиться с американцем
Kaleb, 27

Знакомства с мужчинами из США
Brian, 44

Познакомиться с мужчиной из США
Simant, 44

Познакомиться с европейцем
George, 53

Знакомства за рубежом
Thomas, 40

Муж по Интернету в США
Fab, 46

Мужчины из США
John, 37

Муж по Интернету в США
Jason, 48

Замуж в США
Nick, 40

Знакомства с иностранцами
Lance, 44

Познакомиться с иностранцем
Jesse, 36

Знакомства в США
Amol, 33

Познакомиться с мужчиной из Европы
Joris, 47

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Bernie, 50

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Mark, 54

Познакомиться с американцем
Kevin, 42
показать еще мужчин

Начал работу матчмейкинг

Персональный подбор пар Участвующие в программе мужчины имеют очень конкретные и детальные требования, с целью найти подходящую женщину, чтобы построить семью и прожить вместе всю жизнь. Они заполняют очень подробную анкету и проходят предварительное собеседование.
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Галереи мужчин

  • Мужчины из США
  • Мужчины из Австралии
  • Мужчины из Великобритании
  • Мужчины из Европы
Рассказы опытных туристов помогут собраться в заграничное путешествие, а советы психологов — не ошибиться в выборе потенциального партнера при знакомстве. Вы сможете заглянуть в мир мужчин иностранцев, понять их мотивацию и стремления, стиль жизни, причины, почему парни из США, Канады, Европы и Австралии ищут невест за границей, в том числе в республиках бывшего СССР, узнать, что именно привлекает иноземных женихов к девушкам-славянкам.
  • fb-icon-1
  • insta-icon-1
  • tw-icon
  • fb-icon
  • insta-icon
  • tw-icon

Наши сайты знакомств

  • Elenas-1024-App-Icon_e
  • mm-icon
Обратите внимание на истории счастливых пар, которые встретили свою судьбу на нашем сайте знакомств — каждая из них приоткроет завесу таинственности, окружающую международные браки, и покажет реальные ситуации, типичные для интернациональных семей.
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА

COPYRIGHT 1999 - 2021 © GREAT MEDIA LTD ALL RIGHTS RESERVED