Современное общество может многое сказать вам по поводу того, зачем создавать семью и почему плохи те люди, которые ее не создают. Даже вы можете ответить на вопрос, зачем нужна семья, исходя в большей степени из того, к чему вас приучило общество.
Данная статья будет интересна в первую очередь женщинам, которые больше подвержены влиянию общества, чтобы понять мужскую логику.
Зачем люди создают семьи?
Многие люди создают семьи только потому, что так принято. Мужчины потом уходят из семей или начинают изменять своим женам, что вполне естественно, если оказывается, что истинными желаниями этих мужчин не является семья в том понимании, в котором она пропагандируется обществом.
Мужчины больше ориентированы на реальное положение вещей. И многие мужчины понимают, что им не нужна семья в традиционном смысле этого слова, когда хоть немного поживут в ней.
Почему? Потому что традиционная семья сковывает, ущемляет, заставляет жертвовать собой. А мужчина, который видит реальный мир в естественных ее красках, понимает, что этого от него требуют только люди зашоренные, закомплексованные и подверженные влиянию пропаганды.
Зачем нужна семья?
Если отойти от общественной морали и прочих постулатов, которыми руководствуются люди, то можно сказать, что семья, как официально зарегистрированный брак, никому не нужна.
Если женщина не нацелена на то, чтобы отобрать у мужчины часть его имущества и требовать исполнение каких-то обязанностей, то и самой женщине брак в официальном его варианте ей становится ненужным.
Сама по себе семья нужна только тем партнерам, которые видят, что вместе им жить намного лучше, интереснее и удобнее, чем по отдельности. А таких семей в современном обществе очень мало.
Часто люди создают семьи, потому что забеременели, потому что кто-то видит для себя выгоду в этих отношениях, кто-то исполняет предписания общественной морали.
Но по большому счету сама по себе семья никому не нужна. Она становится нужной лишь тогда, когда встречаются два человека, которым действительно комфортно быть вместе, они дополняют и взаимозаменяют друг друга, им лучше быть вместе, чем по отдельности. И таких пар очень мало.
А как же дети?
Самим детям семья нужна лишь в виде наличия рядом папы и мамы. В каких отношениях они будут находиться, это их уже не волнует. Лишь со временем общественная мораль приучает детей к мысли о том, что хорошей является только та семья, где папа и мама зарегистрированы и носят одну и ту же фамилию.
Но самим детям, если не говорить о регистрации брака и одной фамилии для всех членов семьи, не имеет значения, в каких отношениях находятся родители. Детям важно одно — видеть рядом с собой папу и маму, пока они нужны.
Зачем нужна семья обществу?

Если отойти от общественной морали, то можно сказать, что семья, как официально зарегистрированный брак, никому не нужна.
То, что обычно говорят люди по данному вопросу, является ничем более, чем моралью, общественными догмами и правилами, которые им были привиты.
Если посмотреть на природу, то там семьи вообще нигде нет. Там особи объединяются по доброй воле. А детей никто не держит в семье, пока родители не умрут.
По природным законам семья становится нужной лишь тем людям, которым полезно, комфортно и интересно быть вместе. Если такого партнера нет рядом, тогда лучше не заводить никакой семьи.
А детям семья тоже не нужна. Им нужно всего лишь наличие рядом папы и мамы (независимо от того, в каких отношениях они находятся) и только до той поры, пока они сами не повзрослеют и не уйдут из родительского дома.
Share this article









Прям как будто выделяется новая каста : те, которым можно заводить семью 🙂
Ещё повеселило ни на чем не основанное мнение, что детям без разницы в каких отношениях мама с папой и что после ухода из дома их это вообще перестает интересовать.
Но шедевром этой статьи, безусловно, является равнение на животных. На фоне этого как-то уже не так и важен тот факт, что у разных видов животных полно объединений, подходящих под человеческое понятие “семья”. Вместе с ущемлениями, жертвами и обязанностями.
Тема для разговора конечно очень интересная и нужная. А ведь не каждый из нас задумывается об этом вопросе. В основном все происходит как по плану. Например : план создать семью, потому что так нужно, или родители требуют и т.д . А на сколько осмыслено это происходит мы даже не задумываемся. Ведь есть люди по жизни эгоисты. Для них семья, как по мне, вообще должна быть закрытой темой для разговора. Ведь семью нужно создавать раз и на всегда, а не каждый раз как надоест. Семья важна не для общества, а для самого себя. Хорошо тебе одному, ну и живи в свое… Read more »
Семья – это счастье, любовь и согласие. Очень хочется прожить с близким человеком всю жизнь. Но сейчас у многих изменились ценности и это пугает.
Семья – это счастье, любовь и согласие? Правда? А что-то женщины пишут, что без ссор не прожить и вообще, ругаться – это выражение страсти. Сколько семей у нас реально счастливы? Крайне редко такие встречаются, а со стажем более 5 лет и детьми – так вообще, 1 из 10. Жены пилят мужей и жалуются на на них подругам, мужья зажимают жен и им изменяют (мнение, что “все мужчины изменяют”, считается неоспоримым). И это ценности, и это счастье, любовь и согласие? И это страна с почти миллионом абортов в год и 1700 самоубийств в месяц (!) пытается встать в позу “образца духовности”… Read more »
Мое мнение таково, семья конечно же нужна для того, что-бы было с кем поговорить в трудную минуту.Семья это счастья, любовь, и доверие друг-другу.Если не было такого понятия как семья, планета уже давно бы “вымерла”….Итог, без семьи мы некто.Не надо ее терять.
Diana, То, что нужно, вы не потеряете (оно же нужно!). А вот аппендицит стал не нужен, вот и воспаляется и приходится его вырезать иногда. “семья конечно же нужна для того, что-бы было с кем поговорить в трудную минуту” – вы это серьезно? У вас целый Интернет, который будет радостно обсуждать вашу трудную минуту и давать советы. Семья – это не русское понимание (как заключившие брак муж и жена, это коммунисты, начиная с Ленина-Сталина, придумали такое определение). На самом деле, семья – это кровные родственники, с кем у вас одинаковые гены. Охранять потомство и кровных родственников было выгодно генетически, поэтому такие… Read more »
По-моему здесь немного спутаны понятия “семья” и “штамп в паспорте”. Если рассматривать данный текст, как рассмотрение вопроса – “Зачем нужна официальная регистрация брака?”, тогда в принципе, становится понятен смысл того, что пыталась донести Елена. Кроме общественного влияния, также существует влияние законодательное. Например, мы с мужем расписались, когда я была на 5м месяце беременности. Не по “залету”, а потому что не хотели после рождения малыша возиться с бумажками, удочерять доцю и т.д. А мои родители официально оформили отношения, когда мне было 6 лет, родилась сестренка, они пошли в ЗАГС оформлять свидетельство, и папина знакомая в ЗАГСе, тогда, в шутку сказала –… Read more »
Каждый по своему понимает слово семья. И здесь не стоит обвинять людей которые считают, что семья нужна только для того, что бы не казаться одиноким перед друзьями и родственниками. По моему мнению, в этом виновата семья в которой человек вырос, значит ему привили именно это мнение, а не мнение того, что семья – это поддержка любимого человека, что семья – это забота друг о друге и что семья – это постоянное чувство заботы и любви.
Вы путаете понятия, от этого много проблем в жизни. Семья – это группа людей, являющихся кровными родственниками. А поддержка и забота – это действия, определяющие динамику отношений между людьми. Отношения – это не данность, это результат усилий людей, которые строят данный процесс личного взаимодействия.
Когда люди способны понять динамику жизни как процесса, дать корректные определения составляющим этого процесса – жить становится очень просто.
В принципе не согласна с автором статьи. Статья не совсем корректно написана. Прочитав её, я задалась вопросом, а Елена сама-то имеет детей, если так смело выступает об отмене семейных отношений. Дело ведь не в том, нужна ли семья, а в том, какая нужна семья. Если отношения между родителями складываются замечательно, то и детишки растут счастливыми, так как формирование их личностей, так же как и отношение к противоположному полу происходит именно на примере отношений между родителями. И даже становясь взрослыми, дети, если воспитаны правильно, в любом случае любят и заботятся о своих родителях. А эта статья больше мне напоминает крик души… Read more »
Во-первых, это не моя статья! 🙂 Это автор-гость, Мария. Во-вторых, счастье не в семье (группе кровных родственников, что и есть корректное определение семьи), а в качестве отношений с окружающими (включая друзей и родственников, коллег, соседей), качестве жизни. Если вы обожаете и коллег, и родственников, и друзей, и партнера, и свою работу, и где вы живете, и свой дом – вы счастливы! О чем пишет Мария, она следует русскому определению “создать семью”, то есть говорит о том, что штамп в паспорте (регистрация брака) не так важна, как качество отношений в паре. Я с ней в этом совершенно согласна! Целью поиска партнера… Read more »
Сейчас, мне кажется, наоборот, нужно больше говорить и везде пропагандировать семейную жизнь.Иначе просто мы вымрем! Женщина без семьи редко-редко рожает второго младенца… И чувство своей нужности родным людям возникает именно в семье;. И когда в семье хорошо, суицидов не бывает. Да и вообще человек – существо семейное,Господь так ведь сотворил Еву для Адама, чтобы не было ему одному скучно.
Вы все еще верите в Еву и Адама? 🙂
А в динозавров вы тогда не верите, несмотря на археологические находки? Эти 2 взгляда несовместимы. Либо библейская сказка, либо теория эволюции.
Согласна с тем, что сама по себе регистрация брака не имеет абсолютно никакой важности. Важно лишь то, кого мы сами считаем семьей! У меня есть много знакомых пар с детьми, которые не регистрировали свой брак. Тем не менее они счастливы друг с другом.
«Наша семья – это странное нечто, Которое вечно стоит за спиной». (В.Бутусов, Наша семья, Альбом «Разлука» 1986 г. https://www.youtube.com/watch?v=yctEKNupJpU) В 1986 году известный рок-музыкант Вячеслав Бутусов с юмором, но очень правдиво отобразил смысл советской или российской семьи. Это был переходный период в экономическом и политическом устройстве нашей страны, но традиционное значение семьи тогда превалировало: влюбились, женились, родили, вырастили и выучили детей, дождались и понянчили внуков, счастливо дожили до старости и, возможно, еще понянчили правнуков. Актуальность семьи в современных жестких условиях существования состоит в том, что в «стае» проще бороться с враждебными факторами окружающей среды. Современная семья – это, прежде всего,… Read more »
Без семьи никак нельзя. Это всё-дети.любовь, взаимопонимание.Не понимаю, как некоторые живут без семьи. детей. Нет детей- для кого ж тогда жить и зачем?
семья нужна каждому человеку , не зря люди еще с древних времен объединялись, потому-что один хорошо ,а двое лучше. И фамилия и штамп в паспорте тут не причем. Человек не может жить один , ему все равно нужен кто-то кто будет рядом. А дети ? Дети счастливы , когда рядом мама и папа которые любят друг друга, а не когда они ругаются или в разводе и папа вообще приходит раз в месяц.
На мой взгляд, это всего лишь инстинкт продолжения рода. Животные тоже создают семьи и распадаются, когда дети вырастают. Все тоже самое, просто у человеко немного совершеннее все, для удобства.
а мне созвучно такое обоснование ” Всем нам нужен свидетель нашей жизни. На планете миллиард людей… Вот что на самом деле значит чья-то жизнь? Но в браке мы обещаем заботиться обо всём. Хорошее, плохое, ужасное, обычное — всё это, всё время, каждый день. Мы говорим: «Твоя жизнь не пройдёт незамеченной, потому что её замечу я. Твоя жизнь не пройдёт незамеченной, потому что я буду твоим свидетелем».
https://www.youtube.com/watch?v=gXg-nVr0wmg
На планете 7 миллиардов людей 🙂
Смысл брака – в том, чтобы сказать любимому человеку “я обещаю быть с тобой навсегда”. А смысл статьи в том, что стоит ли терять годы жизни на кого-то, с кем вам не хочется быть? И есть штамп в паспорте или нет, неважно по большому счету. Важнее то, насколько вам уютно в этих отношениях. Лучше иметь хорошие отношения без штампа, чем иметь штамп и постоянно ругаться.
Семья-это главное в жизни любого человека. И вообще не должно возникать вопросов для чего она нужна. Семья дает нам очень многое и врятли что-то может заменить ее когда-либо! В ней человек получает необходимую ему поддержку и уют.
Актуально, много читаю про это на текущем, так сказать, этапе жизни… Согласна, что настоящая семья возможна лишь в том случае, если оба партнёра сознательно хотят её создать. Всё остальное, увы, приносит лишь страдания и им, и детям.
Знаете, для чего вам семья? Чтобы всегда знать, куда возвращаться. Знать, что вас ждут. Любят. Поддерживают. Знать, что в огромном, порой холодном и жестоком, мире, всегда есть те, кто при любом раскладе на вашей стороне. Понимать, что вы всегда можете войти домой и встретиться взглядом с теплыми, любящими вас глазами. Обнять своего ребенка, поделиться радостями и бедами с любимыми людьми. Что по выходным вы не станете сидеть в одиночестве. И когда время начнет брать свое, вам поднесут тот самый пресловутый стакан воды. А если вы заболеете – кто-то сходит для вас в аптеку, сварит вам бульон и даже, если нужно,… Read more »
Девушки, вы все путаете семью и брак, отношения и чувства. Да, семья – это родные, любимые люди (если вы в состоянии строить и поддерживать любящие отношения, любить вас никто не обязан, это результат взаимной работы). А брак – это формальность в наше время. Детей рожают не в браке без проблем, воспитывают. А уж развод вообще привычное дело. Поэтому Мария и пишет – главное отношения и их качество. А есть ли штамп в паспорте – отношений не меняет. Поэтому искать надо самого подходящего вам ЧЕЛОВЕКА, а не того, кто “серьезный” и “хочет жениться”.
Очень жаль, что сегодня ценности в жизни кардинально изменились. Дети должны рождаться в семье, а не семья создаваться из-за детей.
Достаточно интересная точка зрения, однако мама и папа это и есть семья. Семья это внутренняя сила, и смысл жить дальше. Когда я смотрю на своего сыночка, я всегда получаю заряд сил, энергии. Он моя мотивация.
Ой, как всё не просто! Я согласна с Еленой, что семья это группа кровных родственников. И хотя кровь – не водица ( поговорка), но кровная связь не всегда даёт возможность понимать ближнего своего.Люди многое жертвуют на благо семьи, скрывают грязные секреты и живут в страхе. Человек – стадное животное, и жить в группе себе подобных ему легче. А вот заводить новую семью нас толкает инстинкт самосохранения. Каждый решает сам.