

Когда мы видим, что человек страдает, мы обычно стремимся ему помочь. Но если мы знаем, что тот, кого наказывают, поступил скверно и антисоциально, мы не станет ему сочувствовать, даже зная, что ему плохо. Какова природа такого поведения? Почему нас радует, что наши обидчики страдают?
Почему мы радуемся, когда наши обидчики страдают
До недавнего времени было мало, что известно о происхождении и логическом обосновании такого поведения.
Недавно учеными было проведено исследование, в каком возрасте и почему человек получает мотивацию наблюдать за заслуженным наказанием другого.
Авторами работы являются Наташа Мендес и Николаус Стайнбейс – представители отдела нейробиологии Института Макса Планка по изучению мозга и когнитивных функций. В работе также приняли участие ученые из Института эволюционной антропологии.
В эксперименте принимали участие дети 4-6 лет.
Эксперимент
Чтобы разобраться в поставленном вопросе, исследователи использовали кукольный театр, каждый герой которого вел себя по-разному.
Один персонаж был дружелюбным и щедрым – вовремя возвращал детям игрушки, а другой – оставлял игрушки себе. Был еще один герой, который играл роль вершителя наказания, бивший палкой двух других. Участники эксперимента должны были решить: хотели бы они наблюдать за наказаниями или лучше получили бы красивые наклейки.
Большинство детей наотрез отказались смотреть на то, как страдает добрый герой. Однако, когда время дошло до наказаний антисоциального персонажа, шестилетние ребята отдали предпочтение не наклейкам, а сцене страдания.
Было замечено, что, во время наблюдения за отрицательным героем, дети даже получали удовольствие от увиденного. Что примечательно – ребята четырех и пяти лет не показали подобного поведения.
Как утверждает Наташа Мендес, результаты их исследования говорят о том, что даже совсем маленькие дети стремятся отомстить обидчику за его плохие поступки, добиться справедливости и желают ему таких же страданий, какие он причинил пострадавшему.
Модель поведения взрослых в подобных ситуациях никак не отличается от детской.
«Людям хочется видеть, как недобросовестный член общества получает по заслугам, а причина такого желания кроется в эволюции: человеку всегда хотелось жить в благополучном, доброжелательном и тактичном обществе, поэтому на подсознательном уровне каждый его член старается сделать социум лучше – хотя бы посредством поощрений наказания тех, кто выбивается из этичного строя общества», — пояснил Николас Стайнбейс.
Чувство справедливости у шимпанзе
Ученые отмечают, что между поведением детей, которые принимали участие в эксперименте, и тем, как ведут себя шимпанзе, есть много общего.
Желание животных наказать кого-либо за неправильное поведение было изучено в исследовательской лаборатории Зоопарка Лейпцига при участии двух смотрителей зоопарка, каждый из которых, помимо научной работы, занимался самим процессом эксперимента и выступал в роли социально приемлемого или антисоциального работника.
Первый смотритель регулярно кормил шимпанзе и относился к ним с заботой и вниманием, а второй – забирал их еду. В данную сценку был привлечен человек, который выступал в роли наказывающего: он делал вид, что бьет смотрителей палкой. Шимпанзе с заметным недовольством смотрели на то, как обижают человека, который их кормит.
Но, когда палкой били смотрителя, который не нравился животным, они, как и дети, не без удовольствия наблюдали за ситуацией. Шимпанзе даже смогли открыть тяжелую дверь, чтобы иметь возможность увидеть происходящее.
Можно сделать вывод о том, что очень многие, на первый взгляд загадочные вещи объясняются эволюцией – даже то, почему человек получает удовольствие от того, как наказывают обидчиков.
Прочтите также:
Share this article






CommentsКомментарии ( 0 )