

Филиппины — это семь с лишним тысяч островов разного размера. Все по-разному красивые и интересные. Приехав однажды понырять на месяц в декабре, а также отметить Новый Год, мы остались там на всю зиму.
С тех пор уже много лет с декабря по апрель возвращаемся на Филиппины и встречаем там Новый Год, но всегда в новое место. Хотя для того, чтобы каждый раз не тащить много с собой, обосновались базой на острове Миндоро. В небольшой деревне в джунглях около реки.
Калапан, Филиппины
Ближайший крупный населенный пункт — это город Калапан. Там аэропорт, куда прилетают рейсы из Манилы. Не поднимаясь в воздух, если длинный перелет до Манилы так сильно утомил, что еще часок не потерпеть, добраться можно за 3 часа на рейсовом автобусе или 2 часа на рейсовом пароме.

Подготовка к Новому Году
Перед Новым Годом в Калапане ажиотажный спрос на фейерверки. Дети шалят, кидая петарды под ноги прохожим. Эти петарды метко называются танцевальными.
Сначала удивляли мелкие выбоинки в асфальте и в брусчатке. Такие же в российских городах оставляют дворники, отколачивая наледь. Весь декабрь в местной газете объявления от муниципалитета, вкратце обещающие руки повыдергивать, если еще пальцы не оторвало, тем злодеям, которые портят в городе дороги петардами.

Надо сказать, что за 2-3 дня до праздника все начинают генеральную уборку. В первый день нового года убираться нельзя. Поэтому чистоту надо заготовить.
Новый Год
Новогодний наряд предпочтительно надевать в горошек. Круглое привлекает процветание. Карманы набивают монетами, потому что они тоже круглые. И к тому же суеверие говорит, сколько денег будет в новогоднюю ночь, столько их будет и весь год. Речь не идет о суммах. Скорее вес, чем больше, тем лучше.
Филиппинцы очень искренни и наивны во всем, что касается суеверий, но, тем не менее, ортодоксально следующих обрядам не так много. Получится – хорошо, не получится – ну и ладно. Кстати, это вообще описывает отношение филиппинцев к жизни. Поэтому ключевые посты в чиновничестве и большинство бизнесов принадлежат этническим китайцам.

Кстати, обычая нести из леса елочку или пальмочку тут нет. Просто украшают все светодиодными лентами. А деревья тут пилить нельзя. На всем острове не найти в магазине бензопилу. Наверное, даже лицензируется, как у нас нарезное оружие. Тут оружие у населения есть, но относятся они к нему несерьезно. Вот только в праздник пострелять.
31 декабря, с наступлением темноты начинается канонада. Легкий бриз не справляется с такой плотностью дыма. Все кричат и радуются. В городе машины ездят с заклинившим клаксоном, и за ними волочится грохочущий хвост консервных банок.
Мы обычно вливаемся в общий праздник, участвуем в приготовлении еды и радуемся вместе со всеми. Один раз попытались сделать салат оливье, но местные предпочитают сладкую еду, блюдо не оценили.
Вокруг света — Новый Год и Рождество в других странах:
Share this article







Не помню точно, возможно ошибусь сейчас… Но вроде на Филиппинах есть традиция: отпустить кораблик в океан и загадать желание? 🙂 Очень бы хотелось побывать здесь, но только не на Новый Год. Для меня этот праздник всё-таки семейный и траиционный.
Очень интересная и познавательная статья. Чувствуется, что люди берегут природу и поэтому не пилят елочки, как бывает в других странах. Понравилось то, что приготовление праздничного блюда процесс хоть и сложный, но участвуют все и настрой у всех спокойный, веселый и положительный!
Веселая и интересная статья. Особенно отбой в 8 часов по времени. Экономия и бережливость филиппинцев, конечно, удивляет, особенно сумма в кармане на новый год – чем больше, тем лучше. Вот только возникает вопрос: “Не экономят ли они на подарках?”
Виктория, рассказ о празднике Нового Года в филиппинской деревне. Не в городе, не в столице. В Филиппинах, не в Великобритании. Люди там живут, сами понимаете, скромно. Что важно – атмосфера праздника!
Нужно загадывать желание. Встречаем новый год дома, а в наступившем году отправляемся отдыхать на Филиппины. Должно сбыться!!!
Интересные традиции празднования Нового Года!) Всесело и шумно прямо как у нас!)
Вообще очень интересно почитать о том, как встречают новый год в разных странах. И если честно, то про Филиппины я слышу впервые, поэтому вдвойне интересно. Но стало немного грустно, от того, что тут, где я, так не веселятся. Зато теперь у меня появилось желание в будущем обязательно отпраздновать новый год в Филиппинах. Спасибо огромное за интересную статью и за мотивацию!
Очень интересные традиции празднования нового года! Раньше как-то не задумывалась, а как встречают новый год за рубежом, и это очень удивительные знания! Ведь, чтобы каждый раз Новый год был по-удивительному ярким, можно и в России устраивать, например, Новый год по-Филиппински: в платьях в горошек и с полными карманами денег! А вообще, где бы вы не встречали новый год, главное, чтобы у вас было хорошее и веселое настроение!!!
Филиппинцы заблаговременно приводят дом в порядок. Готовят праздничное угощение, веселятся от души, наряжаются. Ну прям как у нас. Помню когда была маленькой, мама готовила 12 блюд и одевала нас во всё новое. Говорила, как встретим, так и проживём этот год. Праздник есть праздник. И каждый народ отмечает по своему. Главное, что у всех есть вера в будущее.
Очень интересная статья. Обычаи так отличны от наших, просто сказка. Уже вижу себя на Филиппинах в платье с горошком и полными карманами мелочи (у меня как раз полная копилка без дела стоит). Ну а если серьезно, это же так потрясающе отметить новый год иначе, без оливье и елки. И как же хочется попробовать эту свинку на вертеле. А вот то, что у них нельзя пилить деревья – это просто замечательно, мне всегда очень грустно, когда у нас после нового года сотнями валяются елки.
Прочитать информацию в интернете и увидеть традиции и как отмечают праздники в других странах своими глазами, совершенно две разные вещи. Ведь погрузиться в обычаи другого народа это очень интересно и захватывающе, ощутить все то что описано выше на своей шкуре. Так что друзья, собираем вещи и путешествовать))
Всегда мечтала побывать на Филиппинах ! А уж о том, чтобы Новый год там отметить, даже и речи не заходило! Наверное там очень круто во время подобных праздников!
Офигеть, никогда не знала, что надевать наряд в горошек считается традицией) Очень захотелось в Филиппины посмотреть поближе на всё это.)
Это вариант для тех, кому надоели стандартные новогодние празднования) Думаю, было бы интересно отпраздновать Новый Год на Филиппинах 🙂 Впечатлений было бы уйма)