Elena's ModelsElena's Models
Elena's Models
Meet the Love of Your Life
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Бесплатная регистрация
 
Search
  • бесплатная регистрация
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Instagram News
  • Elenasmodels.com
  • Волшебная палочка для Золушки
  • Популярные запросы
    • Мужчины онлайн
    • Новые мужчины
    • Топ 100
    • Активные за 48 часов
  • Поиск по стране
    • Мужчины из США
    • Мужчины из Австралии
    • Мужчины из Великобритании
    • Мужчины из Европы
  • Поиск по возрасту
    • От 18 до 35
    • От 36 до 45
    • От 46 до 55
    • От 56 до 70
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА
  • Home Главная Все Pусские Cтатьи
  • Учимся смотреть на ситуацию не эмоциями, а фактами

Учимся смотреть на ситуацию не эмоциями, а фактами

October 9, 2016
em-bookmark-gray-circle em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle em-comnt-gray-circle24
email share tweet
Comments 24Contributor
October 9, 2016

Учимся смотреть на ситуацию не эмоциями, а фактамиАвтор-гость: Мария Древовера

Эмоции помогают человеку понять, что ему нравится, а что — отталкивает. Но люди настолько привыкли подчиняться собственным эмоциям, что становятся их марионетками.

Пока вы эмоционируете, вам сложно увидеть реальное положение вещей. Вам так легко давать советы другим людям, но когда сами попадаете в подобные ситуации, словно теряетесь. Вы легко понимаете, что с вами происходило, когда ваши эмоции утихали, а не в течение того периода, когда событие было в самом разгаре.

Эмоции мешают смотреть на мир объективно

Можно сказать, что эмоции выполняют простую функцию: они дают понять, как лично сам человек, который их испытывает, реагирует на то, что наблюдает.

Сам по себе мир неэмоционален. Сами по себе события не несут никаких эмоций.

Эти внутренние ощущения являются результатом влияния гормонов и отношения, которое проявляет человек к тому, что с ним происходит.

Эмоции не выходят за пределы самого человека

Они в нем зарождаются, бурлят и стихают. Невозможно почувствовать любовь другого человека, потому что это — эмоция.

Вот почему люди не понимают чувств друг друга, поскольку это просто невозможно сделать.

Эмоции принадлежат только тому человеку, который их испытывает. И о них никто больше не знает.

Эмоции мешают смотреть на мир объективно

Сам по себе мир неэмоционален. Жизненные ситуации не несут в себе каких-либо эмоций. Эмоции, в том числе негативные, идут от нашего отношения к происходящему. Наше отношение же идет от установок и ценностей. Хотите перестать обижаться или расстраиваться — измените свои установки. Например, на такие: “Что делают другие люди не меняет меня и моей ценности как человека”.

Все зависит от вашего отношения к ситуации

Одна и та же ситуация может вас раздражать, а может не вызывать никаких эмоций.

  • В каком настроении вы находитесь?
  • Какие у вас понятия относительно того, что и как должно происходить?
  • Есть ли у вас отрицательные реакции к деталям ситуации?
  • Вам что-то мешает?
  • И т. д.

Правильность поступков относительна

Порой человек считает свои поступки правильными, поскольку сам их совершает. Но когда наблюдает такие же действия в исполнении другого человека и они мешают ему, то он считает их неправильными.

  • К примеру, вы считаете, что поступили правильно, не выстояв в очереди ни минуты и оставив всех ждущих позади себя.
  • Но если бы вы стояли в очереди и какой-то человек пролез к кассе, не выстояв ни минуты, то вы посчитали бы его поступок неправильным.

Эмоции лишают человека рассудительности и объективности

Пока человек эмоционирует, он не может посмотреть на мир объективно, трезво, рассудительно. Человек подчиняется своим эмоциям. Он уже не воспринимает их, как только личное отношение к происходящему. Он думает, что весь мир пребывает в таких же эмоциях.

Вот почему не рекомендуется принимать решения на эмоциях. Пока вы эмоционируете, то, скорее всего, ошибетесь.

Лучше подождать, когда эмоции стихнут, и вы сможете подумать «трезвыми» мыслями.

Эмоции лишают человека рассудительности и объективности

Пока человек находится под влиянием эмоции, он не может принимать рациональные решения. Лучше дать себе время остыть.

Примите ситуацию на уровне фактов

Если вы будете спокойными, равнодушными и принимающими ситуацию такой, какая она есть, то ничто и никто вас не будет раздражать или обижать.

Более того, у вас сразу же исчезнут понятия «правильно» и «неправильно», поскольку вы будете понимать, что должны смотреть на факты, а не пытаться сделать так, чтобы было все согласно вашему мнению, то есть так, как вам удобно и желанно.

Человек, который живет и видит происходящие фактические ситуации, не знает, что такое правильно и неправильно. Для него есть та или иная ситуация, которая произошла. И как ее можно трактовать правильной или неправильной, если нужно всего лишь в ней разобраться, разрешить и жить дальше?

Живите фактами и реальностью

Будьте спокойны и равнодушны. Живите фактами и реальностью, а не желанием, чтобы в вашей жизни происходило лишь то, что «правильно».

Жизнь не делится на правильно и неправильно. В ней может все происходить.

А если вам не нравится (то есть вы считаете какую-то ситуацию неправильной), то это ваша проблема.

Это вы не желаете принимать ситуацию такой, какая она есть, и чувствовать при этом себя спокойно. Вы выбираете бороться, хотя на самом деле боретесь только с собственным непринятием ситуации.

Живите фактами и реальностью

Живите фактами и реальностью. Жизнь сама по себе не включает оценок.

 

 

kak-sporitПрочтите также:

  • Как завершить отношения с мужчиной?
  • 3 совета как научиться управлять мыслями
  • 4 совета как спорить с людьми, не испортив отношения
  • Почему низкая самооценка — проблема?
Share this articleFacebooktwitterpinterestmail
Share
FacebookTwitterGoogle+Pinterest

Recommended

  • 5 типов родителей

    5 типов родителей

  • Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

    Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

  • Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

    Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

  • Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

    Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

CommentsКомментарии ( 24 )

em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle
Leave Comment
Subscribe
Notify of
guest

guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

24 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Fotinija
Fotinija
9 years ago

По-моему, быть спокойным, оценивая ситуацию, это одно, но вот быть равнодушным….Знаете, мне кажется,что у многих людей моего поколения в голове сидит фраза…с молчаливого согласия равнодушных… Поэтому избавляясь от не всегда уместных эмоций, просто нужно успокоиться, не черствея при этом сердцем

Reply
AlinaSt
AlinaSt
9 years ago

Бывает даже так, что мы очень переживаем какую-либо ситуацию, а буквально через некоторое время, при её повторении, мы остаемся абсолютно спокойными. Удивительное свойство человеческих эмоций! Люди вообще существа непредсказуемые. А вот фраза, что всё нужно воспринимать, как факт, даже заставила задуматься. Ведь правда, если не терзать себя постоянно этими правильно/неправильно, жить станет намного проще.

Reply
Sveet
Sveet
9 years ago

Эмоции действительно во многом мешают жить человеку, но и без них любой человек становится не интересным. Кому нравится жить с роботом? Наверное нужно умело фильтровать ситуации и выдавать эмоции в зависимости от обстоятельств.А этому нужно учиться.

Reply
rotre
rotre
9 years ago

Верно, иногда управляют эмоции, до сих пор не могу их контролировать, но самое неприятное это когда твои близкие подчиняются эмоциям. не первый раз сталкиваясь с этой проблемой могу открыто заявить “это ужасно” осознавать что ты причинила вред кому то своими поступками.

Reply
Дарья
Дарья
9 years ago

У женщин очень распространена эта проблема, когда в порыве злости они могут натворить чего-то страшного. Мужчины более свойственны к самоконтролю. Но и тем, и другим нужно этому учится всю жизнь.

Reply
Татьяна
Татьяна
9 years ago

Не во всех ситуациях можно сдержаться, бывают неожиданные и болезненные обиды, в которых ты только со временем можешь разобраться, но в тот момент когда они происходят эмоции просто выплескиваются и ничего с этим сделать нельзя.

Reply
Elena
Admin
Elena
9 years ago
Reply to  Татьяна

Татьяна,
А вы хотите что-то с этим сделать? Тогда это вполне возможно.

Reply
LtkmabyM
LtkmabyM
9 years ago

Совсем не редко случается слышать фразу о том, что человек – хозяин того, что с ним происходит. Однако… Вот, к примеру, сидит человек в опере – всё чинно и пристойно, как там и положено. И вдруг у него начинает громко урчать в животе, ну, по разным причинам. Хочет ли он такого конфуза? Да он, бедолага, готов сквозь землю провалиться. Ан, нет, ни с конфузом справиться, ни провалиться не может…Так, что говорить о более “высоких материях” – эмоциях?! А вот фразу: “Что делают другие люди – не меняет меня и моей ценности как человека”, пожалуй, скопирую и повешу над кроватью…

Reply
Mandarinka
Mandarinka
8 years ago
Reply to  LtkmabyM

Контролировать процесс, происходящий самопроизвольно в организме, понятно, что как минимум затруднительно. А вот управлять проявлением своих эмоций вполне себе реально. Никто не просит убрать эмоции вообще и стать деревяшкой бесчувственной, но контролировать внешнее проявление вполне под силу любому человеку, а для этого нужно спокойствие. Меня еще три года назад на работе считали железобетонной, потому что никогда не видели эмоциональных всплесков.

Reply
Ladyjump
Ladyjump
9 years ago

Я считаю, что эмоции очень важны в жизни человека. Конечно, бывают ситуации, при которых нужно быть спокойным, гнать их от себя, чтобы оценивать ситуацию трезво. Но это редкие случаи, в основном, как мне кажется, касающиеся бизнеса. А в повседневной жизни эмоции просто необходимы, ведь это так прекрасно, когда человек ощущает радость, счастье, скуку и даже грусть. Без эмоций человек – не человек!

Reply
Ronda
Ronda
9 years ago

Я согласна, что необходимо контролировать свои эмоции, но вот быть равнодушным ко всему, что происходит вокруг тебя, нельзя. Жизнь непредсказуема, и ни один человек не может быть в той или иной ситуации совершенно спокойным, в любом случае есть реакция на происходящее. Просто одни люди держать в себе свои эмоции, а другие выплескивают их. Кстати, сдержанные люди больше подвержены риску сердечных заболеваний. Эмоционируя, мы таким образом снимаем стресс и нервное перенапряжение.

Reply
Elena
Admin
Elena
9 years ago
Reply to  Ronda

Ronda, Не путайте “равнодушие” со спокойствием. Эмоции есть и остаются, но их проявление меняется. Вместо “машинального” действия, которое вы привыкли делать, вполне возможно прочувствовать и ОСОЗНАТЬ эмоцию (я ужасно расстроена, мне очень страшно, я так счастлива и т.п.), но действовать рационально, а не эмоционально. А по поводу “ни один человек не может” – я раньше холодильники пинала, тарелки била, кричала, а сейчас только чуть губы сожму и все. И раньше меня охватывала волна гнева, как будто во мне все горело, а сейчас такого нет. Какую реакцию вы хотите иметь при возникновении определенной эмоции, такая и будет. Своими эмоциями возможно научиться… Read more »

Reply
Евгения
Евгения
9 years ago

Ох, уж эти эмоции… Вечно они всё портят. Конечно, быть равнодушным тоже нехорошо, хотя бы даже по той причине, что тогда от нас отвернутся все люди, а мы сами совершенно перестанем их понимать. Но жить одними лишь эмоциями вообще невозможно (да ты так долго и не проживёшь, чего уж там скромничать). Я считаю, что своими эмоциями нужно управлять и их нужно сортировать на нужные и ненужные.

Reply
Elena
Admin
Elena
9 years ago
Reply to  Евгения

Евгения,
Все эмоции нужные. Они дают вам понять, как ваше тело и душа относится к происходящему. Убрать эмоции у вас не получится, они всегда есть (если нет психического расстройства). А вот как реагировать в каждой конкретной ситуации, это ваш выбор и определяется мозгом, а не эмоциями. То есть, по аналогии: писать и какать вам будет хотеться всегда, но вот как это делать – ваш выбор: в штанишки, как младенцы, или учиться контролировать свои действия, чтобы достичь нужных вам результатов.

Reply
Анастасия
Анастасия
9 years ago

Здесь нужно отыскать тонкую грань между эмоциями и разумом. Нельзя же быть безголовым, но и равнодушие в этом мире всё разобьёт в щепки.

Reply
JIeHoK
JIeHoK
9 years ago

Согласна – чрезмерное эмоциональное состояние очень часто приводит к неправильным поступкам, о которых потом приходится жалеть. Учитывать факты просто необходимо, иначе о спокойной жизни можно только мечтать.

Reply
Виктория
Виктория
9 years ago

Эмоции, как душевные переживания, присущи только людям. Именно эти чувства отличают человека от животного. Но, поддавшись эмоциям, человек может принять неверное решение, которое в дальнейшем пользы ему не принесёт. Поэтому только умение контролировать свои эмоции, направлять их в правильное русло, научит человека объективно смотреть на мир. И ещё вот о чём хотелось бы напомнить: лишь человек, который способен сочувствовать, сопереживать, принимать точку зрения противной стороны, может и должен стоять у руля, пусть даже это будет руль всего лишь небольшой шхуны.

Reply
Murtaza
Murtaza
9 years ago

Нужно учиться быть человеком который умеет оценивать ситуацию правильно со всех ракурсов, совсем не нужно смотреть в будущее и предугадывать что будет. Необходимо научится оценивать настоящее и жить в нем и в то же время не быть безразличным к переживаниям окружающих.

Reply
Маруся
Маруся
9 years ago

Если человек оценивает и взвешивает каждый свой шаг, то он не живёт, а существует. Нужно делать глупости, нужно бить посуду если тебе этого хочется, нужно бегать под дождём, человек без эмоций никогда не будет счастлив.

Reply
Elena
Admin
Elena
9 years ago
Reply to  Маруся

Дело не в жизни “без эмоций”, а в том, что при решении проблем нужно думать о целях, которых вы хотите достичь, и ориентироваться на факты, а не на эмоции. Эмоциями стоит наслаждаться, а вот решения принимать умом.

Reply
Алby
Алby
9 years ago

Когда случается какое-то событие на него можно смотреть по факту, а не по эмоциям. Они мешают правильно оценить ситуацию. А факты дают возможность проанализировать случившееся с разных точек зрения.

Reply
София Тэ
София Тэ
9 years ago

Другими словами, да здравствует пофигизм! Естественно, в хорошем смысле этого слова.

Reply
Beck
Beck
9 years ago

Конечно же, позитивный эмоциональный настрой необходим для нас. Но печально, когда вуаль эмоций прикрывает, или вовсе искажает реальность.

Reply
Kristina
Kristina
6 years ago

Невозможно почувствовать любовь другого человека?) Или например невозможно чувствовать радость своих родных когда случается что то очень хорошее?) Как раз за счёт эмпатии мы можем чувствовать эмоции других, просто мы сами еще не научились толком их выражать. Состояние злобы, агрессии, или сверхвозбужденности и радости мешают нам в принятии хладнокровных решений, это правда. Но проблема лежит гораздо глубже чем мы могли подумать) Просто при принятии каких-либо решений, нужно сразу подумать о последствиях и четко представить сценарий дальнейшего развития событий)

Reply

НАЙДИ СВОЮ ПОЛОВИНКУ

Бесплатная регистрация

Для женщин все бесплатно
РЕГИСТРАЦИЯ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

  • el-facebook-1
  • el-twitter-1
  • el-insta-1

ЕЛЕНА ПЕТРОВА

Elena-pic

Блог Elena’s Models посвящен вопросам знакомства с иностранцами для брака и серьезных отношений. Вы найдете здесь советы для женщин, как познакомиться, выйти замуж и создать семью, полную любви и взаимного уважения, а также статьи на исконно женские темы моды и красоты. Вопросы брака и семейной динамики, воспитания детей, исследований в области человеческих взаимоотношений, новости социальной сферы — как молодые девушки, так и зрелые дамы найдут информацию по интересам. подробнее про елену

СЕГОДНЯ В ТРЕНДЕ
  • Что подарить мужчине иностранцу? 52 views | posted on May 29, 2026
  • Правда сделает вас свободной 37 views | posted on June 5, 2026
  • Как не привлечь к себе уродов, эгоистов и манипуляторов 36 views | posted on June 9, 2026
  • Как понять, что тебя любят? Ученые нашли ответ 36 views | posted on May 28, 2026
  • Избегайте этих 4 привычек в общении, если хотите произвести хорошее впечатление 35 views | posted on May 30, 2026
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Правда о том, как мужчины влюбляются 704 comments | posted on October 2, 2014
  • 11 шагов как вернуть любимого 1.4k comments | posted on October 3, 2014
  • 33 вопроса для знакомства с иностранцами 255 comments | posted on January 28, 2015
  • Овуляция и зачатие — 10 малоизвестных фактов 18 comments | posted on March 4, 2016
  • 10 вещей, которые хочет в постели каждый мужчина 146 comments | posted on May 12, 2015

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

(Для женщин бесплатно)

Познакомиться с европейцем
Clement, 44

Знакомства с англичанами
David, 44

Знакомства в Европе
Manuel, 38

Познакомиться с американцем
Jon, 43

Познакомиться с мужчиной из США
James, 32

Познакомиться с американцем
Kaleb, 27

Знакомства с мужчинами из США
Brian, 44

Познакомиться с мужчиной из США
Simant, 44

Познакомиться с европейцем
George, 53

Знакомства за рубежом
Thomas, 40

Муж по Интернету в США
Fab, 46

Мужчины из США
John, 37

Муж по Интернету в США
Jason, 48

Замуж в США
Nick, 40

Знакомства с иностранцами
Lance, 44

Познакомиться с иностранцем
Jesse, 36

Знакомства в США
Amol, 33

Познакомиться с мужчиной из Европы
Joris, 47

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Bernie, 50

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Mark, 54

Познакомиться с американцем
Kevin, 42
показать еще мужчин

Начал работу матчмейкинг

Персональный подбор пар Участвующие в программе мужчины имеют очень конкретные и детальные требования, с целью найти подходящую женщину, чтобы построить семью и прожить вместе всю жизнь. Они заполняют очень подробную анкету и проходят предварительное собеседование.
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Галереи мужчин

  • Мужчины из США
  • Мужчины из Австралии
  • Мужчины из Великобритании
  • Мужчины из Европы
Рассказы опытных туристов помогут собраться в заграничное путешествие, а советы психологов — не ошибиться в выборе потенциального партнера при знакомстве. Вы сможете заглянуть в мир мужчин иностранцев, понять их мотивацию и стремления, стиль жизни, причины, почему парни из США, Канады, Европы и Австралии ищут невест за границей, в том числе в республиках бывшего СССР, узнать, что именно привлекает иноземных женихов к девушкам-славянкам.
  • fb-icon-1
  • insta-icon-1
  • tw-icon
  • fb-icon
  • insta-icon
  • tw-icon

Наши сайты знакомств

  • Elenas-1024-App-Icon_e
  • mm-icon
Обратите внимание на истории счастливых пар, которые встретили свою судьбу на нашем сайте знакомств — каждая из них приоткроет завесу таинственности, окружающую международные браки, и покажет реальные ситуации, типичные для интернациональных семей.
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА

COPYRIGHT 1999 - 2021 © GREAT MEDIA LTD ALL RIGHTS RESERVED