Elena's ModelsElena's Models
Elena's Models
Meet the Love of Your Life
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Бесплатная регистрация
 
Search
  • бесплатная регистрация
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Instagram News
  • Elenasmodels.com
  • Волшебная палочка для Золушки
  • Популярные запросы
    • Мужчины онлайн
    • Новые мужчины
    • Топ 100
    • Активные за 48 часов
  • Поиск по стране
    • Мужчины из США
    • Мужчины из Австралии
    • Мужчины из Великобритании
    • Мужчины из Европы
  • Поиск по возрасту
    • От 18 до 35
    • От 36 до 45
    • От 46 до 55
    • От 56 до 70
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА
  • Home Главная Все Pусские Cтатьи
  • Извини, или Прошу прощения: что делать, если вы причинили боль любимому человеку

Извини, или Прошу прощения: что делать, если вы причинили боль любимому человеку

March 25, 2017
em-bookmark-gray-circle em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle em-comnt-gray-circle36
email share tweet
Comments 36Adilia S.
March 25, 2017

Извини, или Прошу прощения: что делать, если вы причинили боль любимому человеку

Не так давно, в присутствии общих знакомых, я подшутила над мужем. К моему удивлению, шутка его задела. Хотя, ничего особенного не произошло. Видя, что ему неприятно, я попросила прощения. Но для меня важным было то, что я испытала позднее. Я поймала себя на ощущении облегчения и радости, которые принес мой поступок.

Да, бывает тяжело принять свою неправоту. И уж тем более, мы не ожидаем, что извинившись, нам станет легче. Однако, это не так. Трудно держаться за болезненное самолюбие.

Почему нам так сложно извиняться

У психотерапевта, доктора Джона Амадео, своя теория на этот счет. По его мнению, нам сложно говорить “прости”, “я был не прав”, “я совершил ошибку”, потому что это задевает наше врожденное чувство стыда. Мы мобилизуем все усилия, только бы не испытать комплекс неполноценности или дефективности.

Помните это саднящее чувство досады, как-будто “кошки скребут”? И вот, чтобы не допустить скрежета этих противных когтей, мы склонны идти в одном из двух направлений.

  1. Убедить себя, что нам все равно.

Именно так. Люди могут добиваться таких потрясающих успехов в игнорировании чужой боли, что перестают ее замечать.

Мы делаем все возможное, чтобы избежать чувства стыда. Мы страшимся взять на себя ответственность за поступок, так как тогда нам придется признать свою ущербность. Поэтому нам проще игнорировать чувства других.

Например, социопаты не способны на сопереживание. Они до того окутаны чувством стыда, что становятся глухими к переживаниям окружающих. Такие личности все время озабочены самозащитой и не замечают, как ранят людей.

Почему нам так сложно извиняться

Зачем переживать из-за чувств других, если можно их просто игнорировать?

  1. Позаботиться о своем имидже.

Других людей более всего на свете волнует их имидж, то есть тот образ, который они создают вокруг своей персоны.

Если же какие-то их деяния вызывают у других негодование или боль, им становится дискомфортно. Они не хотят портить имидж. Поэтому, для таких случаев у них заготовлена парочка-другая фраз, которые помогают им вернуть благочестивое лицо.

Среди них:

  • Извини, если я тебя обидел.
  • Мне жаль, что ты это так воспринимаешь.
  • Извини, но ты сам меня спровоцировал (вообще-то, это твоя вина).
  • Мне жаль, но не перегибаешь ли ты палку?
  • Мне жаль, но ты сам поступил не лучше.

Из-за использования “если” и “но”, подобные извинения становятся бессмысленными. На самом деле, они особенно не отличаются от игнорирования чужой боли (см. пункт 1), так как человек по-прежнему не осознает причиненный вред и не сопереживает.

Пострадавшему стоит дать следующий ответ обидчику: “Ты поступил плохо со мной, и твои фальшивые извинения меня не трогают. Ты не понимаешь, какую боль причиняешь”.

Так, например, политики прекрасно владеют умением раздавать псевдо-извинения направо и налево. Это важно для их имиджа.

Такие сожаления не имеют ничего общего с настоящими. Мы их используем, когда отказываемся думать над проблемой и пытаться что-то в себе менять.

Почему нам так сложно извиняться

Те, кого заботит свой имидж, надевают маску сожаления и выдают заготовленную для таких случаев фразу.

Что делать, если вы причинили боль

Как пишет доктор Амадео для Psychology Today, в подобном случае необходимо принести искренние извинения.

Просьба простить — это больше, чем просто слова. Они несут в себе осознание причиненного ущерба. Откровенность слов, языка тела и тона голоса способна вызвать прощение.

В такой ситуации мы можем сказать следующее: “Мне очень жаль, что я так поступил” или “Я вижу, сколько боли я тебе причинил, и мне самому плохо от этого”.

Причем извинение не означает самоуничижение. Нормально чувствовать себя плохо, если мы причинили кому-то боль. Это показатель психологического здоровья.

И в завершении, способность к сопереживанию и состраданию делает нас ближе с человеком, которого мы ранили. Позабыв свои заботы об имидже, вы будете удивлены, что искреннее сожаление приносит приятные чувства. К тому же наш имидж от этого только выигрывает, а не наоборот.

Что делать, если вы причинили боль

Если вам дороги отношения, будьте выше своих комплексов.

 

Прочтите также:

  • Притча про обиду. Как перестать обижаться раз и навсегда
  • Почему низкая самооценка — проблема?
  • Манипуляция и честность в отношениях
  • Как оценить качество ваших отношений

 

Share this articleFacebooktwitterpinterestmail
Share
FacebookTwitterGoogle+Pinterest

Recommended

  • 5 типов родителей

    5 типов родителей

  • Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

    Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

  • Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

    Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

  • Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

    Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

CommentsКомментарии ( 36 )

em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle
Leave Comment
Subscribe
Notify of
guest

guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

36 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Jyli
Jyli
9 years ago

Просить прощения может не каждый. Но это очень важно для самого человека, даже когда извинения не приняты.

Reply
Марина
Марина
9 years ago

Вы абсолютно правы. Мы часто причиняем боль другим людям. Иногда это осознанно, иногда случайно. Очень часто даже не замечаем этого. А человек тем временем страдает. Искреннее прощение действительно снимает с плеч огромный груз, становится легко и хорошо на душе.

Reply
Ангелина
Ангелина
9 years ago

Часто замечаю за собой , ляпну что нибудь , а потом хожу и думаю , как же сделать так чтобы человек перестал обижаться, а я при этом не просила прощения. Это и правда не всегда легко. Но когда извинишься, как гора с плеч. Сейчас вообще стараюсь не затягивать с извинениями , чтобы эту гору на плечах не таскать.

Reply
Анна
Анна
9 years ago

Очень сложно извиняться, даже если знаешь, что неправ, но все равно нужно понимать и идти первым на примирение, к черту гордость!

Reply
Екатерина
Екатерина
9 years ago

Для многих просить прощения – это признак слабости. Если я извиняюсь, значит я не прав, я допустил ошибку, я провинился, дал слабину. У меня парень такой, из кожи вон вылезет, всю ситуацию с ног на голову перевернет, только чтоб не извиняться. Но я знаю, что он человек, которому в принципе трудно показать свои искренние чувства просто в силу его темперамента и характера. В то же время я прекрасно знаю, даже по его воинственному поведению, когда ему искренне жаль. В таких ситуациях, я ему говорю – извинения приняты:) Мне кажется, слова – это не главное.

Reply
Ольга
Ольга
9 years ago

Просить прощения нужно не только на словах, но и делом. Сказать можно все что угодно. Я извиняюсь только тогда, когда чувствую свою вину и желание быть прощенной, не люблю кидать слова на ветер, только потому, что так нужно.
Конечно согласна, что когда извиняешься, то гора с плеч падает. Очень ценю людей, которые искренне и осознано могут просить прощения, это первый шаг к пониманию.

Reply
Лиза
Лиза
9 years ago

В моей жизни случается, что я невольно обижаю своего любимого, выхожу из себя, нервничаю, капризничаю, если, что не по мне. Но потом быстро отхожу и всегда извиняюсь перед мужем. Он идет мне на уступки, прощает. Наше примирение часто заканчивается походом в кафе или ресторан!

Reply
Termine
Termine
9 years ago

Когда-то я сделала любимому человеку больно. Дело в том, что он рано остался сиротой и после ссоры я наговорила много лишнего, что он бесчувственный, человек не имеющий воспитания и так много нехороших слов. Он ни слова не сказав, ушёл. Мы не общались – я страдала и не думала, что я плохо вела себя, злость не давала мне понять, что я сама была неправа. И вот, однажды мы встретились на улице, я не хотела приветствовать его, но он первым заговорил, что скучает по мне. После мы пошли домой, он стал таким неразговорчивым, смотрю и помню последние фразы. И мне стало так… Read more »

Reply
Адель
Адель
9 years ago

Часто некоторым людям сложно просить прощения из-за того, что это задевает их самолюбие, которое растет из детства, окружающей его обстановки, способа воспитания и общения с ним родителей. Такие люди могут казаться противоположным им по способу принятого взаимодействия людям злыми, так как в межличностных отношениях без конфликтов нельзя и без умения разрешать конфликты компромиссом тоже нельзя, ведь постоянно уходя от них простым игнорированием или, что еще хуже, оскорблениями плохо. Бывает, что как раз, когда они находят свою драгоценную половинку-они меняются, чтобы не навредить ей и та половинка тоже может где-то уступать, ведь человека полностью нельзя изменить. Желаю, чтобы умение извиняться искренне… Read more »

Reply
Алина
Алина
9 years ago

Очень важно в этой жизни делать по своей совести и чувствовать ощущения внутри себя. Я всегда стараюсь так делать, поскольку знаю, что очень импульсивный человек, могу сделать или сказать что-то не подумав. Если я оказалась в такой ситуации, то прислушиваюсь к своей совести: если мне стыдно, то без вопросов извинюсь и исправлю все, если же наоборот, то буду стоять на своем.

Reply
Elena
Admin
Elena
9 years ago
Reply to  Алина

Алина,
А что важнее – быть правой или быть счастливой?

Reply
наз
наз
9 years ago

Иногда просить прощения очень тяжело, хотя знаешь, что виновата, но самолюбие не всегда позволяет. но надо научиться просить прощения.

Reply
Елена
Елена
9 years ago

Мы с мужем прожили вместе уже 43 года. Разные ситуации были, но всегда мы прощали друг друга и не стеснялись просить прощения. Чтобы прожить так как мы в долгом и счастливом браке, прощайте друг другу и просите прощения.

Reply
Svetlana
Svetlana
9 years ago

А у меня бывает такое, что я заранее извиняюсь,а потом говорю то, что думаю, ну допустим: “ты извини, но мне не нравится то, как ты себя ведёшь” – это я к примеру, иногда люди обижаются, но в основном мне помогает не вызвать обиду именно эта фраза в начале предложения, “извини”.

Reply
Swetlana
Swetlana
9 years ago

Я думаю, что извиниться или попросить прощение многие люди воспринимают как унижение для себя, не задумываясь, что своим поступком могли унизить невинного человека. Поэтому, стоит задуматься и перешагнуть через свою гордость и попросить прощение за причиненную боль. Вспомните, ведь существует множество примеров о том, когда человек при смерти, но просит прощения за свои неправильные поступки, а порой и жестокие. Даже психологи утверждают, что есть немало случаев, когда человек попросив прощение за свою не благоразумность, избавляются от некоторых заболеваний. Так что, если у человека хватило наглости обидеть другого человека, то обязательно стоит набраться смелости и попросить прощения. Не стоит забывать –… Read more »

Reply
Светлана
Светлана
9 years ago

Прощение необходимо для нашего собственного душевного исцеления. Мы прощаем, потому что сострадаем самому себе. Прощение — это проявление любви к себе. Нужно простить всех, кто причинил нам боль, даже если кажется, что содеянное ими простить невозможно. Простите их не потому, что они заслуживают прощения, но потому, что не хотите больше страдать и терпеть эту боль всякий раз, когда вспоминаете, как с вами обошлись. И не важно, чем именно вас обидели, — простите их, ведь вам не хочется болеть и дальше. С этого момента жизнь как бы начинается заново.

Reply
Анастасия
Анастасия
5 years ago
Reply to  Светлана

Мне кажется, что надо всегда извиняться, не важно ты не прав или кто-то другой. Надо понимать что тот человек, который расстроен думает, что ты виноват, а не он. В порывах злости он сам не понимает, что делает. А если ты извинишься первым, то может он поймет свою вину и тоже перед тобой извиниться. Без извенений нельзя. Сам будешь „тоскать груз вины”. Себе сделаешь плохо и своему собеседнику. А если извинишься, то будет и тебе на душе легко и спокойно, и тому, перед кем ты извиняешься. Я сама вчера поссорилась. Буду сегодня извиняться. Надеюсь все советы мне помогут.

Reply
stasyalee
stasyalee
9 years ago

Мда, не каждому дано это умение “просить прощения”. Я очень вспыльчивый человек, и в порыве гнева, могу наговорить гадости. Потом, естественно, мне стыдно за них, и мне требуется время, для того, чтобы заставить себя извиниться перед человеком. А вот моя сестра, вообще никогда не извиняется, зато она своими делами и поступками сделает так, что человек понимает, что это и были ее извинения.

Reply
Elena
Admin
Elena
9 years ago
Reply to  stasyalee

stasyalee,
Если вы знаете, что контроль эмоций для вас проблема, над этим надо целенаправленно работать, а не продолжать (простите за выражение) “срать” людям в душу. Ведь вы бы не стали испражняться принародно, даже если бы у вас был понос. Вот то же самое и со словесным поносом. Учитесь это контролировать.

Reply
Люда
Люда
9 years ago

Душевно тяжело, когда ты с человеком в ссоре. Даже если ты не виноват в ссоре, мне кажется что нужно найти силы и помирится с человеком. Это конечно не снимет причиненную боль. Но когда попросишь прощения становится очень легко. .Как будто камень с души упал. Жаль только что не все это понимают. И поэтому мы теряем дорогих людей.

Reply
Ronda
Ronda
9 years ago

Я считаю, что прежде чем просить прощения, нужно прийти в состояние спокойствия. Если голова занята конфликтом, и мы возбуждены, чувствуем обиду и злость, то необходимо «остыть», иначе попытка попросить прощения может не привести к желаемому результату. Не стоит просить прощения из-за галочки или из-за того, что так нужно, так как такие извинения не принесут морального удовлетворения ни нам, ни тому человеку, перед которым мы извинялись. И конечно же, не оправдывать свое поведение, когда мы просим прощения. Только тогда это будут искренние извинения.

Reply
Мария
Мария
9 years ago

Многие молодые люди по природе своей очень эгоистичны, так уж воспитали родители, не научили быть чутким и внимательным. Согласна с автором статьи – нужно научиться искренне просить прощения у любимого человека, просто переступив через своё слишком завышенное “эго”. И ведь на душе сразу станет легко и радужно! А ещё каждому человеку очень важно научиться быть благодарным за всё что он имеет: любовь, дружба, родители, материальные ценности и т.п.

Reply
Anet
Anet
9 years ago

Я встречала людей, которые ни за что на свете не попросят прощения, для них это признание собственной беспомощности. Прощение попросить может очень сильный, человек, а также любящий.

Reply

НАЙДИ СВОЮ ПОЛОВИНКУ

Бесплатная регистрация

Для женщин все бесплатно
РЕГИСТРАЦИЯ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

  • el-facebook-1
  • el-twitter-1
  • el-insta-1

ЕЛЕНА ПЕТРОВА

Elena-pic

Блог Elena’s Models посвящен вопросам знакомства с иностранцами для брака и серьезных отношений. Вы найдете здесь советы для женщин, как познакомиться, выйти замуж и создать семью, полную любви и взаимного уважения, а также статьи на исконно женские темы моды и красоты. Вопросы брака и семейной динамики, воспитания детей, исследований в области человеческих взаимоотношений, новости социальной сферы — как молодые девушки, так и зрелые дамы найдут информацию по интересам. подробнее про елену

СЕГОДНЯ В ТРЕНДЕ
  • Что подарить мужчине иностранцу? 52 views | posted on May 29, 2026
  • Правда сделает вас свободной 37 views | posted on June 5, 2026
  • Как не привлечь к себе уродов, эгоистов и манипуляторов 36 views | posted on June 9, 2026
  • Как понять, что тебя любят? Ученые нашли ответ 36 views | posted on May 28, 2026
  • Избегайте этих 4 привычек в общении, если хотите произвести хорошее впечатление 35 views | posted on May 30, 2026
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Правда о том, как мужчины влюбляются 704 comments | posted on October 2, 2014
  • 11 шагов как вернуть любимого 1.4k comments | posted on October 3, 2014
  • 33 вопроса для знакомства с иностранцами 255 comments | posted on January 28, 2015
  • Овуляция и зачатие — 10 малоизвестных фактов 18 comments | posted on March 4, 2016
  • 10 вещей, которые хочет в постели каждый мужчина 146 comments | posted on May 12, 2015

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

(Для женщин бесплатно)

Познакомиться с европейцем
Clement, 44

Знакомства с англичанами
David, 44

Знакомства в Европе
Manuel, 38

Познакомиться с американцем
Jon, 43

Познакомиться с мужчиной из США
James, 32

Познакомиться с американцем
Kaleb, 27

Знакомства с мужчинами из США
Brian, 44

Познакомиться с мужчиной из США
Simant, 44

Познакомиться с европейцем
George, 53

Знакомства за рубежом
Thomas, 40

Муж по Интернету в США
Fab, 46

Мужчины из США
John, 37

Муж по Интернету в США
Jason, 48

Замуж в США
Nick, 40

Знакомства с иностранцами
Lance, 44

Познакомиться с иностранцем
Jesse, 36

Знакомства в США
Amol, 33

Познакомиться с мужчиной из Европы
Joris, 47

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Bernie, 50

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Mark, 54

Познакомиться с американцем
Kevin, 42
показать еще мужчин

Начал работу матчмейкинг

Персональный подбор пар Участвующие в программе мужчины имеют очень конкретные и детальные требования, с целью найти подходящую женщину, чтобы построить семью и прожить вместе всю жизнь. Они заполняют очень подробную анкету и проходят предварительное собеседование.
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Галереи мужчин

  • Мужчины из США
  • Мужчины из Австралии
  • Мужчины из Великобритании
  • Мужчины из Европы
Рассказы опытных туристов помогут собраться в заграничное путешествие, а советы психологов — не ошибиться в выборе потенциального партнера при знакомстве. Вы сможете заглянуть в мир мужчин иностранцев, понять их мотивацию и стремления, стиль жизни, причины, почему парни из США, Канады, Европы и Австралии ищут невест за границей, в том числе в республиках бывшего СССР, узнать, что именно привлекает иноземных женихов к девушкам-славянкам.
  • fb-icon-1
  • insta-icon-1
  • tw-icon
  • fb-icon
  • insta-icon
  • tw-icon

Наши сайты знакомств

  • Elenas-1024-App-Icon_e
  • mm-icon
Обратите внимание на истории счастливых пар, которые встретили свою судьбу на нашем сайте знакомств — каждая из них приоткроет завесу таинственности, окружающую международные браки, и покажет реальные ситуации, типичные для интернациональных семей.
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА

COPYRIGHT 1999 - 2021 © GREAT MEDIA LTD ALL RIGHTS RESERVED