Elena's ModelsElena's Models
Elena's Models
Meet the Love of Your Life
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Бесплатная регистрация
 
Search
  • бесплатная регистрация
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Instagram News
  • Elenasmodels.com
  • Волшебная палочка для Золушки
  • Популярные запросы
    • Мужчины онлайн
    • Новые мужчины
    • Топ 100
    • Активные за 48 часов
  • Поиск по стране
    • Мужчины из США
    • Мужчины из Австралии
    • Мужчины из Великобритании
    • Мужчины из Европы
  • Поиск по возрасту
    • От 18 до 35
    • От 36 до 45
    • От 46 до 55
    • От 56 до 70
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА
  • Home Главная Все Pусские Cтатьи
  • Образование в Германии

Образование в Германии

January 11, 2017
em-bookmark-gray-circle em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle em-comnt-gray-circle52
email share tweet
Comments 52Contributor
January 11, 2017

Образование в ГерманииАвтор-гость: Анна Л.

Переехав в Германию, мы столкнулись с необходимостью устройства ребенка в детский сад.

Дошкольное образование

Чтобы найти для своего ребенка свободное место, нужно было отправить письменные запросы во все близлежащие к дому дошкольные учебные заведения или же обойти их самостоятельно. В первом варианте родители получают письменный ответ о возможности принятия ребенка в детский сад. Мы выбрали второй вариант и обошли несколько садов в районе сами.

В первых четырех нам отказали из-за отсутствия мест — в Германии, как и в России, необходимо вставать на очередь вскоре после рождения ребенка. И лишь в пятом саду нам повезло, и мы заключили договор.

Вообще, немецкое правительство очень ответственно относится к устройству детей в детский сад и рассматривает каждую ситуацию в индивидуальном порядке. Например, если достаток в семье небольшой и матери необходимо выйти на работу раньше, чем закончится отпуск по уходу за ребенком, то детский сад будет предоставлен вне очереди.

Если же свободных мест действительно не останется, то будет выделен специальный сотрудник — няня, которая будет присматривать за ребенком в течение всего дня. Бесплатно. Эти услуги оплачивает государство.

Няня предоставляется и в случае, когда родители посещают интеграционные языковые курсы. На территории многих ВУЗов обустроены детские сады, и если родители являются студентами, ребенку дают возможность посещать этот детский сад.

Дополнительной радостью при поступлении в детский сад для нас оказалось то, что одна из воспитателей оказалось русской женщиной, которая уже двадцать лет живет в Германии.

Дошкольное образование

Немецкое правительство очень ответственно относится к вопросу устройства детей в садики. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

 

Разница с российской системой

Основное отличие немецких детских садов состоит в том, что там нет разделения на группы по возрастам. Немцы придерживаются того мнения, что смешанные группы полезны для всех детей: младшие тянутся к старшим и перенимают полезные навыки и умения у них, а старшие учатся заботе о младших.

Разные уровни развития детей в силу возраста не отражаются на занятиях. На каждые 30 человек предусмотрено 5 воспитателей, каждый из которых собирает вокруг себя желающих почитать, поиграть или порисовать, а значит, каждый может найти себе занятие по возрасту и по душе.

В немецких садах детей ни к чему не принуждают. Никто не заставляет детей петь песни или идти на прогулку, если они этого не хотят — воспитателей хватает на всех!

В большинстве немецких детских садов дневной сон не предусмотрен, его практикуют только в отдельных ясельных группах с детками до трех лет. Для всех остальных существует некий «уголок отдыха» с мягким креслом или диванчиком, где ребенок, при желании, сможет отдохнуть.

В некоторых садах, работающих лишь до середины дня, не предусмотрено горячее питание, и родители кладут детям с собой контейнеры с перекусами в виде йогуртов, бутербродов, фруктов и овощей.

В садах, которые работают до вечера, есть кухня, и повара обеспечивают детей полноценным питанием. После каждого приема пищи в садах принято чистить зубы.  У каждого ребенка есть свое персональное полотенце и зубная щетка.

Разница с российской системой

Интересно, что в садиках Германии отсутствует разделение детей по возрастным группам.

 

Цены

Посещение детского сада в Германии платное. Сумма высчитывается, исходя из общего дохода семьи, и не превышает ежемесячного государственного пособия на ребенка.

Школа

В школу немецкие дети отправляются в 6 лет. Довольно часто у детских садов уже есть договоры со школами и дети после детского сада зачисляются туда автоматически.

Для подготовки к школе родителям нет необходимости год водить детей на занятия. Мало кто из немецких детей к шести годам умеет читать или писать. Система образования подразумевает, что обучением должны заниматься профессиональные учителя, а не родители.

Занятия в начальной школе проходят в формате игры и общего развития, а занятия заканчиваются уже в 12 часов.

Первый день школы

Первый день в школе у немецких детей кардинально отличается от российских. Во-первых, в школу они идут уже в августе. А во-вторых, это считается праздником для детей, а не для учителей. И именно детям в Германии дарят подарки, дарить цветы педагогам не принято. Под подарком понимается своеобразный кулек или по-немецки «шультюте», в который родители кладут различные сладости и необходимые мелочи для школы. Кулек этот получается весьма увесистый и составляет около метра в длину! Кульки дети обычно клеят сами, но можно их купить и готовые в магазинах.

Первый день школы

«Школьный кулек» для ребенка в честь начала учебного года

 

Обучение

В школе немецкие дети учатся 13 лет и к ее окончанию не имеют никакой особенной профориентации.

Зачисление в университеты происходит по результатам сдачи выпускных экзаменов по всем общеобразовательным предметам.

Далеко не каждый немецкий абитуриент стремиться поступить в ВУЗ в первый же год. Многие предпочитают попутешествовать, поработать заграницей или просто от души насладиться молодостью. Зато потом, став студентами, полностью погружаются в учебу.

Студенты

Быть студентом в Германии непросто. Здесь необходимо обладать высоким уровнем организованности и самообразования.

Большая часть учебной программы рассчитана на самостоятельное обучение. Все экзамены проводятся в письменной форме в виде тестов. Возможность списать или воспользоваться шпаргалками минимальна.

Немцы никогда не дадут списать собственную работу! Их психология такова, что раз они пришли учиться, то это в первую очередь нужно им и они никогда не позволят воспользоваться кому-то своим трудом. «Списывальщики» здесь крайне редкий экземпляр, и, зачастую, они активно порицаются однокурсниками и выдаются преподавателям с потрохами.

Студенты сами выстраивают свой учебный план. Кто-то хочет закончить ВУЗ за 3-4 года, а кто-то готов сдавать лишь по 2-3 предмета в год, и поэтому иногда обучение растягивается на 10 лет.

Цены на обучение в ВУЗах

Все высшее образование в Германии — бесплатное. Учащиеся платят лишь студенческий взнос в районе 200 евро в семестр.  В эту стоимость входит проездной билет на все виды транспорта, посещение библиотеки и различные организационные университетские мелочи.

Цены на обучение в ВУЗах

Студенты в Германии настоящие счастливчики. Все высшее образование в стране бесплатное.

 

Работа для студентов

На немецких студентов возлагается жесткое ограничение по работе. Рабочее время не должно превышать 20 часов неделю, а зарплата может быть не больше 450 евро в месяц. В противном случае, студенты будут обязаны платить налоги наравне со всеми.

Российские дипломы в Германии

В сети существует специальная база, по которой можно проверить, котируется ли российский диплом в Германии или нет (https://anabin.kmk.org/anabin.html).

Бывает так, что диплом подтверждается лишь частично, и тогда необходимо пройти обучение необходимым предметам и набрать недостающие часы лекций, чтобы подтвердить свою специальность в Германии.

 

meditsina-v-germanii-4Прочтите также:

  • Медицина в Германии
  • Ольга (Беларусь) и Уильям (Великобритания): Это действительно работает!
  • Притча про переезд в Урюпинск, или что вас ждет за границей
  • Как найти работу в Германии
Share this articleFacebooktwitterpinterestmail
Share
FacebookTwitterGoogle+Pinterest

Recommended

  • 5 типов родителей

    5 типов родителей

  • Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

    Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

  • Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

    Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

  • Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

    Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

CommentsКомментарии ( 52 )

em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle
Leave Comment
Subscribe
Notify of
guest

guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

52 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Анна
Анна
9 years ago

Надо же, сколько различий! Узнала много нового для себя. Особенно понравился тот факт, что высшее образование в Германии полностью бесплатное. В России бы так.

Reply
Алёнка
Алёнка
9 years ago
Reply to  Анна

в России никогда до этого не додумаются!((

Reply
Стася
Стася
9 years ago
Reply to  Анна

Соглашусь с Вами, тоже узнала достаточно новой информации. В Германии к людям особый подход и уважение. Многим странам хорошо было бы взять на заметку)) Особенно про высшее образование

Reply
Лариса
Лариса
9 years ago
Reply to  Анна

Как жаль что и у нас не так. Если бы и у нас можно было бы получить бесплатное высшее образование, не было бы так много безработицы.

Reply
Наталья
Наталья
9 years ago

Не поняла, почему сказано, что дети в школу идут в августе. В Германии летние каникулы очень короткие. Дети учатся до конца июля. И новый учебный год начинается 10-15 сентября

Reply
Elena
Admin
Elena
9 years ago
Reply to  Наталья

Наталья, каникулы в разных областях (землях) разные. В Австралии, где я живу, тоже каникулы разные по штатам, чтобы не все с детьми как сумасшедшие по курортам одновременно болтались.

Reply
Алиса
Алиса
9 years ago

Очень актуально. За Германию, прям, рада, молодцы, систему образования выстроили.

Reply
Alexandra
Alexandra
9 years ago

Радуют комменты – такие смешные, неопытные и наивные) ФРГ – не самая плохая страна в мире, но и далеко не самая хорошая вообще и уж точно не для нас, русских или русскоязычных (сама по себе + по всем понятным причинам, или вы думаете, что 70 лет – большой срок и вас не будут регулярно по поводу и без тыкать и этим и Путиным и много чем еще? Конечно, все это надо игнорить, но сам факт – такой жесткой антирусской пропаганды на гос. и бытовом уровнях нет, пожалуй, больше ни в одной зап. стране опять же понятно почему). Ясно, что можно… Read more »

Reply
Elena
Admin
Elena
9 years ago
Reply to  Alexandra

Alexandra, Этот блог читают не только жители России, но и Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана и так далее. Если следовать вашей точке зрения про “историческую память”, тех же немцев и итальянцев должны упрекать за фашизм по миру, но этого нет. Как нет и предубеждения против русских – каждого человека оценивают по личным качествам. Даже мусульман, которые в заголовках газет каждый день сегодня, не отвергают, хотя и сторонятся немного. Даже при наличии (негативных или позитивных) стереотипов, если вы от них отличаетесь, это очевидно любому мыслящему человеку, а неумные вам зачем в принципе? С неумными людьми сложно общаться, вне зависимости от национальности. Конечно,… Read more »

Reply
Александра
Александра
9 years ago
Reply to  Elena

Елена, очень хорошо, что этот блог читают жители разных стран. Немцев не упрекают за фашизм по миру? Серъезно? А контрибуции они за него тоже по-прежнему не платят? И евреев просто так в т.ч. с просторов б.СССР к себе пустили в огромном кол-ве и до сих пор пускают? И чувства вины, отлично пестуемое их “партнерами” они так же не имеют? Вы со многими немцами вообще общались? Только мое поколение начинает потихоньку выходить из-под гнета ошибок предков, все предыдущие же полны им в полной мере, можете мне поверить, и правильно делают. Сравнивать италов с немцами в этом отношении просто некорректно и любой,… Read more »

Reply
Elena
Admin
Elena
9 years ago
Reply to  Александра

Ну, не все разделяют ваше мнение 🙂
Почитайте историю “Такая русская Германия” здесь на блоге.
А в Германии я лично была последний раз 3 года назад в течение недели, но, конечно, как туристка. Понравилось.

Reply
Alexandra
Alexandra
9 years ago
Reply to  Elena

Толковая статья и еще раз подтвердила мои слова и мысли – мне лично так общаться было бы не с кем т.к. все лучшие русскояз. люди, увы, совсем не там (а классных со всех сторон немцев совсем немного и они в больш-ве случаев очень резко отделены (и нередко удалены) от остального пролетраиата и хотя и доступны коль ты им соответствуешь…но какие-то недоделанные все же, на мой скромный взгляд, дигиталы, одним словом, не представляю как обмениваться с ними энергией, напр, как с теми же австралами, амерами и т.д.) и понятно почему, а больш-во немецких переселенцев это просто аллес, я вам скажу…Как-то ехала… Read more »

Reply
1995
1995
9 years ago

это хорошо что детьми занимаются профессионалы

Reply
Галина
Галина
9 years ago

Думаю , в бесплатном высшем образовании больше плюсов . Кто действительно желает и стремится – пусть учатся . Особенно порадовал детсад . Повезло деткам ))

Reply
Алёнка
Алёнка
9 years ago

Германия более развита в этом плане,чем Россия. Надеюсь и наши когда нибудь задумаются об бесплатном образовании!))

Reply
Анна
Анна
9 years ago

Была в Германии. прекрасная страна. природа. отзывчивые люди. Очень уютно. Образование у них на высшем уровне)

Reply
Светлана
Светлана
9 years ago

Да, действительно. Различий очень много. Конечно схожесть в том, что нужно заблаговременно позаботиться об этом. В очередь становиться во время. Очень понравился тот факт, что предоставляется государством бесплатная няня. Для молодой семьи, а если еще и приезжие это очень важно и очень помогает. Родители учатся или ищут работу, а нянечка сидит с ребенком. Удобно и надежно. Хорошо что детки всех возрастов вместе. Если в семье двое маленьких детей с небольшой разницей в возрасте, можно в одну группу отдавать.

Reply
lucik
lucik
9 years ago

Да, когда-то и у нас было много чего бесплатно! Однако все изменилось в одночасье. К сожалению, только сейчас мы это оценили и ощутили в полной мере, особенно обеспечивая своим детям высшее образование.

Reply
Анастасия
Анастасия
9 years ago

везет же тем кто там живет… эх надеюсь и в России такое тоже когда-нибудь будет. Хотя вряд ли будет, это же Россия, нам далеко до Германии.

Reply
Lia
Lia
9 years ago

Автору конечно же балгодарность за то, что поделилась своей историей и своим видением, причем достаточно беспристрастно, просто изложив факты. Хотя мне кажется, что Анна не очень давно живет в Германии. Но я хочу поговорить о другом. О комментариях. Откуда столько восторга Германией и в то же время самоуничижения? Откуда столько негатива в адрес российского образования? Разумеется мы должны быть толерантными, все люди равны и т.д но толерантность должна быть с умом, иначе получится то, что сейчас в Европе с беженцами и вообще с демографией. Почитайте исследования демографов в отношении структурного состава европейского населения и их прогнозы на ближайщие 50 лет.… Read more »

Reply
Elena
Admin
Elena
9 years ago
Reply to  Lia

Lia,
Вообще, самая лучшая система образования была в СССР! 🙂
В Австралии, где я живу, тоже в университеты принимают по результатам школьных аттестатов. Плохой балл – на доктора или юриста тебя учиться не возьмут, даже за деньги. Но есть так называемые “курсы-мостики”, где желающие могут улучшить балл аттестата. Они в государственной системе образования TAFE (типа community colleges в США), принимают всех. Наверное, в Германии есть что-то подобное для тех, кто не получил полного школьного образования. Не может быть, чтобы не было возможности учиться у тех, кто этого реально хочет.

Reply
Lia
Lia
9 years ago
Reply to  Elena

Elena, пыталась найти информацию о похожих “мостиках” но единственное, что нашла, это то, что в шести землях начался процесс реформы раздельного обучения и наряду со старой системой создали общие школы (Gesamtschule), куда принимают всех учеников, и все имеют равные шансы получить абитур. Ученики выбирают, на каком уровне им изучать те или иные предметы – на гимназическом или на уровне Realschule. Успевающие ученики могут продолжать обучение вплоть до получения абитура, а неуспевающие отсеиваются после 10-ого класса и направляются в профессиональные училища. Может быть кто-то из присутствующих здесь живет или жил в Германии и прокомментирует этот вопрос, чтобы получилась полная картина системы… Read more »

Reply
Inna
Inna
9 years ago

Интересная и познавательная информация. Очень понравилась система детских садов. России, конечно, далеко до такого уровня, просто так не попадешь в сад и требования заоблачные.

Reply
Shakti
Shakti
9 years ago

Образование в Германии бесплатное. Более того для студентов много льгот, которые позволяют самим себя обеспечивать в учебе. Студенты все там работать могут.

Reply
Нина Н
Нина Н
9 years ago

Я бы очень хотела жить в Германии, там совсем другой уровень жизни. Я сейчас в декрете сынишке в апреле 2 годика, мне нужно выходить на специализацию , а посидеть с ребенком не кому . В садике стоим на очереди и раньше 3 лет , нас никто не возмет. А если бы жила в Германии , и нянька бесплатная , и сад и высшее образование бесплатное , красота !! Эх…

Reply
Oksana
Oksana
9 years ago

Очень давно хотела переехать жить в Германию. Особо не задумывалась о системе образования и прочем. Но всё, описанное тут меня особо удивило.) Вот это я понимаю, страна. Видно сразу, что заботятся о гражданах, а не просто деньги их них высасывают. Я восхищаюсь)

Reply
Ольга
Ольга
9 years ago

В Германии совсем другой уровень жизни. Моя подруга недавно приехала из Германии, её дочь вышла замуж за немца, так вот она сказала – что побывала в сказке! Хотя всей душой она любит Россию.

Reply
aNNA
aNNA
9 years ago

Так много нового узнала, сразу захотела в Германию. А что насчет школьного скажите, мне интересно, ибо дочь есть.

Reply
Елена
Елена
9 years ago

Как много отличий от России! У нас над школьниками и студентами просто издеваются(

Reply
miyakoina
miyakoina
9 years ago

Это хорошо, ведь детьми нужно заниматься. Все-таки это будущее мира…

Reply

НАЙДИ СВОЮ ПОЛОВИНКУ

Бесплатная регистрация

Для женщин все бесплатно
РЕГИСТРАЦИЯ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

  • el-facebook-1
  • el-twitter-1
  • el-insta-1

ЕЛЕНА ПЕТРОВА

Elena-pic

Блог Elena’s Models посвящен вопросам знакомства с иностранцами для брака и серьезных отношений. Вы найдете здесь советы для женщин, как познакомиться, выйти замуж и создать семью, полную любви и взаимного уважения, а также статьи на исконно женские темы моды и красоты. Вопросы брака и семейной динамики, воспитания детей, исследований в области человеческих взаимоотношений, новости социальной сферы — как молодые девушки, так и зрелые дамы найдут информацию по интересам. подробнее про елену

СЕГОДНЯ В ТРЕНДЕ
  • Что подарить мужчине иностранцу? 52 views | posted on May 29, 2026
  • Правда сделает вас свободной 37 views | posted on June 5, 2026
  • Как не привлечь к себе уродов, эгоистов и манипуляторов 36 views | posted on June 9, 2026
  • Как понять, что тебя любят? Ученые нашли ответ 36 views | posted on May 28, 2026
  • Избегайте этих 4 привычек в общении, если хотите произвести хорошее впечатление 35 views | posted on May 30, 2026
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Правда о том, как мужчины влюбляются 704 comments | posted on October 2, 2014
  • 11 шагов как вернуть любимого 1.4k comments | posted on October 3, 2014
  • 33 вопроса для знакомства с иностранцами 255 comments | posted on January 28, 2015
  • Овуляция и зачатие — 10 малоизвестных фактов 18 comments | posted on March 4, 2016
  • 10 вещей, которые хочет в постели каждый мужчина 146 comments | posted on May 12, 2015

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

(Для женщин бесплатно)

Познакомиться с европейцем
Clement, 44

Знакомства с англичанами
David, 44

Знакомства в Европе
Manuel, 38

Познакомиться с американцем
Jon, 43

Познакомиться с мужчиной из США
James, 32

Познакомиться с американцем
Kaleb, 27

Знакомства с мужчинами из США
Brian, 44

Познакомиться с мужчиной из США
Simant, 44

Познакомиться с европейцем
George, 53

Знакомства за рубежом
Thomas, 40

Муж по Интернету в США
Fab, 46

Мужчины из США
John, 37

Муж по Интернету в США
Jason, 48

Замуж в США
Nick, 40

Знакомства с иностранцами
Lance, 44

Познакомиться с иностранцем
Jesse, 36

Знакомства в США
Amol, 33

Познакомиться с мужчиной из Европы
Joris, 47

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Bernie, 50

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Mark, 54

Познакомиться с американцем
Kevin, 42
показать еще мужчин

Начал работу матчмейкинг

Персональный подбор пар Участвующие в программе мужчины имеют очень конкретные и детальные требования, с целью найти подходящую женщину, чтобы построить семью и прожить вместе всю жизнь. Они заполняют очень подробную анкету и проходят предварительное собеседование.
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Галереи мужчин

  • Мужчины из США
  • Мужчины из Австралии
  • Мужчины из Великобритании
  • Мужчины из Европы
Рассказы опытных туристов помогут собраться в заграничное путешествие, а советы психологов — не ошибиться в выборе потенциального партнера при знакомстве. Вы сможете заглянуть в мир мужчин иностранцев, понять их мотивацию и стремления, стиль жизни, причины, почему парни из США, Канады, Европы и Австралии ищут невест за границей, в том числе в республиках бывшего СССР, узнать, что именно привлекает иноземных женихов к девушкам-славянкам.
  • fb-icon-1
  • insta-icon-1
  • tw-icon
  • fb-icon
  • insta-icon
  • tw-icon

Наши сайты знакомств

  • Elenas-1024-App-Icon_e
  • mm-icon
Обратите внимание на истории счастливых пар, которые встретили свою судьбу на нашем сайте знакомств — каждая из них приоткроет завесу таинственности, окружающую международные браки, и покажет реальные ситуации, типичные для интернациональных семей.
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА

COPYRIGHT 1999 - 2021 © GREAT MEDIA LTD ALL RIGHTS RESERVED