

Взрослые дети, которые боятся своих родителей
Автор: Мария Древовера
Пока ребенок маленький, он полностью зависим от своих родителей. Он старается сделать все, чтобы не нарушить эту связь.
Но когда человек достигает взрослого возраста, он готов и делает все для того, чтобы:
- Уйти из родительского дома.
- Перестать быть зависимым от родителей в любых планах.
- Строить свою жизнь, принимая самостоятельные решения и неся за них ответ.
Человек достигает собственной достаточности. Ему хочется создать семью совместно с женщиной или мужчиной, как когда-то это сделали его родители, отделившись от родственников. В таком случае человек сам себе хозяин и помощник.
Но тот, кто не отрывается от маминой юбки или от родительской заботы, боится нести ответ за собственные поступки. Он не становится взрослым, самостоятельным и успешным по жизни.
- Послушание родителям всегда приводит к несчастной личной жизни.
Существует мнение, что если бы все мужчины слушались своих мам, они перестали бы размножаться, так как ни одной свекрови ни одна невестка не нравится.
Стоит ли прислушиваться к мнению родителей, будучи взрослым?
- Пока возраст ребенка составляет до 12-14 лет, тогда стоит прислушиваться к тому, что говорят родители.
- К 18- 20 годам желательно научится лишь учитывать мнение взрослых, но окончательное решение принимать самому.
- А после 20 лет человеку следует решать проблемы самостоятельно и в случае необходимости спрашивать совета у других, и только по собственному желанию.
Если родители заставляют и не позволяют своим детям с определенного возраста начать самостоятельно принимать решения и думать своей головой, тогда те станут зависимыми и постоянно ищущими тех, кто им скажет, что делать в той или иной ситуации.

Маленькие дети полностью зависимы от родителей и стараются не разрывать эту связь. Однако послушание родителям во взрослом возрасте приводит к несчастьям в личной жизни.
Что эти «взрослые дети» будут делать, когда их родителей не станет?
Человек ставит своих родителей превыше личной жизни до тех пор, пока не захочет стать самостоятельной, ответственной и отдельной от родительских услуг личностью.
Каждый стремится заслужить любовь окружающих его людей: друзей, родителей, второй половинки, коллег и т. д.
- Но искренней любви он сможет «заслужить» лишь тогда, когда поймет, что достоин ее просто своим существованием.
Теплое чувство не нужно «заслуживать», оно либо есть в сердцах других людей, либо его нет.
А ложные убеждения лишь возвращают человека в состояние ребенка, который должен заполучить любовь своих родителей.
Share this article







Слишком сытое общество виновато в том, что так много инфантильных появилось. А как им дальше жить, кого они сами воспитать смогут?
Мне кажется, стоит придерживаться позиции: “Послушай и сделай по-своему”. Для родителей важно, чтобы их мнение и их позиция была востребована, да и они всегда желают добра своим детям, дают советы, исходя из своего жизненного опыта. Стоит услышать своего родителя, а делать уже, исходя из своей позиции и внешней ситуации.
Мировоззрение и жизненные позиции родителей нечасто совпадают со взглядами детей. Несмотря на конфликт поколений, бывают исключения, когда родители и их отпрыски дружат на протяжении долгих лет. Поэтому многие даже в 40 лет прислушиваются к мнению мамы, папы, ведь они — их главные друзья. Но существует и обратная сторона медали: иногда люди настолько разные, что уже лет в 16 дети начинают активно думать своей головой. Они быстрее взрослеют. Возможно, в условиях идеального семейного климата упомянутые выше теории и высказывания имеют место. Вероятно, они даже исправно работают. Однако нередко дела обстоят иначе. Хотя стоит заметить, что всё весьма субъективно в подобных вопросах.
Я полностью согласна с тем что слушать своих родителей нужно, а вот прислушиваться к их мнению или нет – это уже, как говориться, ваше дело. Нужно обязательно научиться самостоятельно решать свои проблемы, ведь каждый учится на своих ошибках. Но, к сожалению, не все это понимают. Большинство, уже достаточно взрослых людей, до сих пор действуют в той или иной ситуации так, как скажет мама или папа. Но что же будет, если родителей не станет? К сожалению, ничего хорошего не случится. Эти люди просто прекратят своё развитие, потому что они привыкли действовать по указаниям. Ведь не зря же говорят, что “хорошая мама… Read more »
Мне кажется, это зависит от того, какие отношения с родителями. Есть люди, которые с самого детства ладили с ними. Такие, само собой, и дальше будут прислушиваться и советоваться с ними. Ну а те, у кого с детства с родителями не особо сложилось, более самостоятельны в своих решениях, и не так уж обращают внимание на то, что там думают мама и папа.
I think it depends on the relations between the preson and their parents. I was close to my mother, she was always asking me when I was going to get married and have children. I never listened to her and thought I could do it later. Now I’m over 50, I have never been married, have no kids and my mother and father passed away. I am completely alone in terms of blood relatives, I have none – no sisters or brothers, no cousins as my aunts on both maternal and paternal sides had no childern. I am really sorry… Read more »
Гиперопека сегодняшних родителей, читай – бешеных мамочек, порождает равнодушных и несамостоятельных детей. Надо меняться самим родителям, иначе им никто на старости воды не поднесет!
В становлении личности человека родители играют непосредственную роль. И очень часто именно они виноваты в том, что их ребенок вырос физически, а думать, как взрослый не научился. Ведь многие сами опекают свое чадо чуть ли не до 30 лет, не давая тому хоть немного решать самому. Вот и вырастает человек, не умеющий самостоятельно управлять своей жизнью.
Безусловно, стоит прислушиваться к советам своих родителей, ведь они хотят только лучшего, но нельзя позволять им решать все за тебя.
“Современный мир жесток и выживать в нем сложно, что ты можешь без меня”, сколько раз мы слышали эту фразу от родителей? Человек взрослея, должен научиться держать и варьировать дистанцию с разными людьми так, чтоб было комфортно и ему и окружающим.
Отношения между родителями и детьми всегда были под вниманием. Ведь родители когда стают старше считают что так как они прожили многие годы жизни по сравнению со своими детьми – то они должны придерживаться их точки зрения. Но ведь любому человеку свойственно ошибаться и довольно часто правота оказывается не на стороне родителей а их детей. Скорее всего с возрастом у человека повышается чувство эгоизма и поэтому многие родители думают что они всегда и везде правы – это одна из самых серьёзных семейных конфликтов. Очень обидно и тяжело воспринимать тот факт, что родители не хотят принимать правоту своих детей, прислушиваться к их… Read more »
Конечно же, стоит выслушивать мнение родителей. Как бы там ни было, но они прожили на земле дольше, они мудрее, у них больше опыта. Но, при этом, стоит самому взвешивать все моменты и самому принимать решения.