

5 особенностей анонимных вредителей
Автор: Диана Драйв
Времена, когда люди за правду бросались на амбразуру пулемета, благополучно миновали. Если и вредить кому-то, то исключительно исподтишка. И дело тут не только в трусости, хотя, бесспорно, и она имеет место.
В чем причины такого поведения? Давайте поговорим о психологии анонимных вредителей.
1. Инстинкт самосохранения
На первый взгляд, это банальная трусость. Но на самом деле, трусость и инстинкт самосохранения – понятия несколько разные.
Все зависит от того, кому предстоит вредить, и если объект – человек влиятельный и бороться с ним честными способами бесполезно, такое поведение вполне логично.
Психология человека с хорошо развитым инстинктом самосохранения предельно проста: ни к чему рисковать попусту. Он навредит противнику и, очень может быть, ему это удастся. Тем не менее, он «не имеет к этому никакого отношения».

Инстинкт самосохранения
2. Расчет
Если потенциальный объект может вредителю в чем-то пригодиться, подобное поведение можно истолковать как расчет.
Навредить кому-то инкогнито, а в дальнейшем воспользоваться его добротой – это абсолютно в духе времени!

Навредить кому-то инкогнито, а в дальнейшем воспользоваться его добротой – это абсолютно в духе времени!
3. Влияние Интернета
Казалось бы, а при чем тут Интернет? Однако на многих любителей навредить исподтишка именно он оказывает едва ли не прямое воздействие.
Анонимные вопросы и анонимное голосование пользователи расценивают как поощрение на причинение вреда другому человеку в анонимном порядке.
А помимо анонимных анкет, имеются и другие способы: фальшивые аккаунты, а также форумы, участники которых «выступают» под «никами».

Влияние Интернета
4. Нежелание вступать в открытый конфликт
Это не имеет никакого отношения ни к инстинкту самосохранения, ни к расчету. Просто человек не склонен к конфликтам, и не в его духе вести беседы, которые зачастую ни к чему не приводят. Или он не может осмелиться высказать свои претензии в глаза обидчика.
Иное дело, навредить обидчику тихой сапой и наслаждаться результатом. Подобное поведение можно сравнить с ударом ножом, нанесенным в спину, однако, и оно имеет место не так уж и редко.

Нежелание вступать в открытый конфликт
5. Желание позабавиться
И так бывает! Что движет такими желающими позабавиться, сложно и даже страшно представить. Однако и такие люди существуют. Им непременно нужно видеть результат, иначе какая же тогда это забава?!

Желание позабавиться
Чего не учитывают «анонимные вредители»?
Решаясь облить грязью человека или даже компанию, анонимный вредитель не думает о том, что рикошетом могут пострадать и совершенно невинные люди.
Пример из жизни: работают два телефонных оператора службы такси. Одна завидует другой черной завистью и решает выжить ее с хлебного места. Но как это сделать, если та работает безупречно, и в данной системе имеет хорошую репутацию?
И придумала-таки! Дождавшись смены ненавистной сотрудницы, мстительница написала негативный отзыв в одну из городских рубрик. Якобы оператор грубо ей ответила, что нет машины, и бросила трубку. Да только отзыв негативно повлиял на рейтинг целой организации, в которой, между прочим, работает и она сама.
К сожалению, подобные случаи – отнюдь не редкость. Анонимного вредителя переполняют эмоции, обида, праведный гнев, а в данном случае – еще и желание быть в авангарде.
Для анонима хороши все средства, и им движет все, кроме здравого смысла. Да еще и влияние Интернета. Где бы еще она могла бы столь беспрепятственно навредить сотруднице, да еще и публично?!
«Грудью на амбразуру» и «вред исподтишка» – это не просто две диаметрально противоположные линии поведения. Это две крайности, и ни в одной из них нет ничего хорошего.
Если время «амбразур» давно прошло, то со вторым вариантом дело обстоит намного сложнее. Интернет уже никуда не денется.
Одно утешает: началась активная борьба с данным явлением, но каким будет ее результат, пока не ясно.
Прочтите также:
- Мужчина пишет гадости? 5 приемов против тролля
- Что делать с троллем на Интернете и в жизни
- Как правильно выстроить общение с токсичным собеседником
- Как понять, что человек гнилой
Share this article








CommentsКомментарии ( 0 )