

Гендерные стереотипы вредят в буквальном смысле
Гендерные стереотипы могут вредить – в буквальном смысле. Оказалось, что боль девочек взрослые недооценивают, по сравнению с реакцией на боль мальчишек. Казалось бы, должно быть наоборот? Но нет, оказывается, даже в оценке уровня боли взрослыми есть различия, в зависимости от пола ребенка.
Таковы результаты нового исследования, проведенного факультетом психологии Йельского университета и опубликованного в журнале Journal of Pediatric Psychology. В число его авторов входят Брайан Эрп, Джошуа Монрад, Марианна ЛаФранс, Джон Барг, Линдси Коэн и Дженнифер Ричесон.
В ходе эксперимента, взрослых американцев попросили оценить, на основании наблюдений за реакцией на укол пальца, какую сильную боль испытывает ребенок.
Трюк заключался в том, что людям показывали видео одного и того же ребенка, но одной группе участников малыша представили женским именем, а другим респондентам — мужским.
Удивительно, но когда люди считали, что мальчик испытывал боль, они оценивали уровень как более высокий, чем когда участники испытания думали, что это была девочка.
Исследователи связывают эту недооценку боли у девочек и преувеличение боли у мальчиков с повсеместно укоренившимися, но научно не доказанными мифами типа «мальчики более стойкие» или «девочки более эмоциональные».
Иными словами, люди считают, что девочки преувеличивают свою боль, тогда как мальчики стойко её сносят, и поэтому по-разному оценивают уровень дискомфорта, в зависимости от убеждения по поводу пола малыша.
Сэм, ты мальчик или девочка?
Две группы взрослых американцев смотрели видео, где было показано, как врач делал укол в палец 5-летнему ребенку.
Затем их попросили оценить, насколько сильную боль, по их мнению, испытывает ребенок. Все участники эксперимента смотрели одинаковое видео с одним и тем же ребенком, демонстрировавшим идентичное поведение в момент укола.
Тем не менее, по оценке группы, знавшей ребенка как Сэмюэля, он испытал более сильную боль, чем с точки зрения группы, считавшей его девочкой по имени Саманта.
(Оба имени имеют одинаковую уменьшительную форму «Сэм», а определить пол ребенка на экране, по-видимому, было затруднительно).
Этот эксперимент подкрепляет прежние исследования гендерных стереотипов и предвзятых клинических оценок боли среди взрослых пациентов, но в педиатрии это лишь второе исследование такого рода.
Предвзятость и её последствия
«Мы надеемся, что эти результаты приведут к дальнейшему изучению потенциальной роли предвзятости в оценке боли и в здравоохранении в целом, – подчеркивает Джошуа Монрад, один из основных авторов. – Если бы явления, которые мы наблюдали в наших исследованиях, были обобщены в других контекстах, это имело бы важные последствия для диагностики и лечения. Любые предвзятости в суждениях о боли могут усугубить несправедливое медицинское обслуживание».
А вы бы тоже решили, что мальчик испытывает более сильную боль, чем показывает, а девочка, наоборот, преувеличивает? Вполне возможно, такие же несправедливые оценки даем и мы сами своим детям.
Прочтите также:
- 50 мужских привилегий, которых лишены женщины
- Феминизм: 4 мифа, в которые большинство наивно верит
- Для чего нужен мужчина?
- Новые противозачаточные средства для мужчин
Share this article







CommentsКомментарии ( 0 )