Elena's ModelsElena's Models
Elena's Models
Meet the Love of Your Life
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Бесплатная регистрация
 
Search
  • бесплатная регистрация
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Instagram News
  • Elenasmodels.com
  • Волшебная палочка для Золушки
  • Популярные запросы
    • Мужчины онлайн
    • Новые мужчины
    • Топ 100
    • Активные за 48 часов
  • Поиск по стране
    • Мужчины из США
    • Мужчины из Австралии
    • Мужчины из Великобритании
    • Мужчины из Европы
  • Поиск по возрасту
    • От 18 до 35
    • От 36 до 45
    • От 46 до 55
    • От 56 до 70
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА
  • Home Главная Все Pусские Cтатьи
  • Бить детей вредно — 50 лет исследований подтверждают негативное влияние физических наказаний

Бить детей вредно — 50 лет исследований подтверждают негативное влияние физических наказаний

May 7, 2016
em-bookmark-gray-circle em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle em-comnt-gray-circle32
email share tweet
Comments 32Adilia S.
May 7, 2016

Бить детей вредно — 50 лет исследований подтверждают негативное влияние физических наказанийЭксперты из университетов Техаса и Мичигана пришли к выводу, что бить детей вредно. Чем больше детей шлепают, тем больше вероятности, что они будут проявлять непослушание и агрессию по отношению к родителям и обществу в целом. Доказано, что у таких детей чаще встречаются проблемы с психическим здоровьем и усвоением знаний.

Ученые проанализировали данные 50 лет исследований, в которых приняли участие в общей сложности 160,000 детей. Благодаря охвату такого большого отрезка времени, удалось лучше понять, к чему же на самом деле приводит применение шлепков в воспитании. Более того, данный анализ фокусирует свое внимание именно на шлепках, не затрагивая иные виды физического наказания и насилия в семье, пишет Science Daily.

Почему бить детей вредно

Элизабет Гершофф, доцент кафедры развития человека и семейных наук университета Техаса отмечает, что битье детей приводит к непреднамеренным негативным последствиями и при этом никак не влияет на послушание детей.

Соавтор исследования Эндрю Гроган-Кэйлор, доцент школы социальных работ при университете Мичигана, утверждает, что шлепанье детей (удар открытой рукой по задней точке или конечностям) наносит ущерб полноценному развитию ребенка. Оказывается, шлепанье способствует развитию асоциального поведения ребенка, появлению проблем психического характера, а также ухудшению когнитивных способностей. В итоге, родители, воспитывая так ребенка и надеясь на его будущее послушание, добиваются прямо противоположного результата.

Гершофф и Гроган-Кэйлор изучили людей, которых в детстве шлепали родители, чтобы выяснить долгосрочные последствия применения таких методов воспитания. Выяснилось, чем больше взрослый подвергался физическому наказанию в детстве, тем больше у него наблюдалось проблем с социальным поведением и психическим здоровьем. Именно люди, которых били родители, более склонны шлепать своих детей. Это еще раз доказывает тот факт, что склонность к физическому насилию передается от поколения к поколению: ребенок, которого шлепали, вероятнее всего, будет бить своих детей.

Почему бить детей вредно

Исследователи призывают родителей выбирать нефизические способы воспитания, которые позволят вырастить самодостаточных и психически здоровых детей.

Необходимо подчеркнуть, что шлепанье детей, которое, возможно, воспринимается родителями как безобидный элемент воспитания, на самом деле приравнивается к физическому насилию над ребенком и наносит ущерб его психическому здоровью, пусть и меньший, чем более сильные телесные наказания.

Как правило, родители бьют детей в состоянии отчаяния, когда они не могут справиться сами с собой. Каким образом это может научить детей вести себя хорошо и сдержанно, если родитель демонстрирует ребенку обратное? Если же родитель готов к диалогу и держит контроль над ситуацией, он тем самым учит своего ребенка владеть собой, что и является гарантом будущего адекватного поведения малыша.

Согласно отчету ЮНИСЕФ от 2014 года, примерно 80% родителей шлепают своих детей. Исследователи подчеркивают, что не выявлено ни одного положительного эффекта от подобной меры наказания, в то время как негативные последствия налицо. Единственным позитивным последствием шлепков является то, что ребенок немедленно прекращает то действие, за которое его наказали. Но даже это позитивное влияние исчезает со временем и ребенок, наоборот, продолжает делать что-то из вредности.

Маловероятно, что физическое наказание может привести хоть к какому-то положительному результату в развитии любого живого существа. Даже щенок, которого били, в будущем ведет себя более агрессивно и недоверчиво, не говоря уже о маленьких детях.

Ученые выражают надежду, что результаты их исследования помогут уменьшить количество физических наказаний по всему миру. Родители, ознакомившись с данным исследованием, должны осознать потенциальный вред, который они могут нанести своему ребенку, выбирая, по сути, самый простой вид наказания. Родителям стоит применять иные нефизические формы воспитания. Детей надо слушать, уметь найти с ними общий язык и не жалеть силы на объяснения. Позитивный разговор на равных — это одна из наиболее доходчивых форм объяснения ребенку норм поведения. Это, кстати, намного сложнее и требует гораздо больше моральных вложений со стороны родителя, нежели шлепок, который вызывает в ребенке агрессию или испуг, ничего более.

 

research-men-in-relationshipsПрочтите также:

  • Бить или не бить ребенка?
  • Дети зрелых мам здоровее, выше и лучше образованы
  • Дети и брак делают нас несчастнее — исследование 300 ученых
  • Мужик для битья (история из жизни)
Share this articleFacebooktwitterpinterestmail
Share
FacebookTwitterGoogle+Pinterest

Recommended

  • 5 типов родителей

    5 типов родителей

  • Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

    Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

  • Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

    Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

  • Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

    Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

CommentsКомментарии ( 32 )

em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle
Leave Comment
Subscribe
Notify of
guest

guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

32 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Daria
Daria
10 years ago

Я полностью согласна с каждым словом. Считаю, что нужно находить компромиссы с детьми, возможно, идти на какие то уступки и не стоит забывать, что ребенок – это такая же личность как и любой другой человек. Воспитывать детей стоит в любви и уважении друг к другу и тогда результат будет явно очевиден – ребенок начнет уважать и слушать маму, папу, бабушку и т.д., а тут уже и слова не будет о физическом наказании.

Reply
Татьяна
Татьяна
10 years ago

Ну все понятно в статье о том, что детей бить вредно и нельзя. Но вот подскажите, как мне воспитывать двойняшек по 2.2 года. Они не понимают ни слово ни хлопки вообще не действуют. Я заметила интересный факт. Если малыш делает плохое и в этот период его начинать наказывать, то он запоминает плохие деяние. А если просто перевести внимание на другой объект, то малыши все забывают. Хотелось бы по больше информации о западном воспитании.

Reply
Masha
Masha
10 years ago

это наверно из-за порки каждый десятый ребенок америки чуть что хватается за ружье…ну ну..за 50 лет пока америка проводила исследование, выросло отличное поколение наших родителей, большинство воспитанное с помощью не легкой руки (или ремня) своих предков. А вообще физич наказание наказанию рознь, есть порка со всей дури, а есть шлепок полотенцем по попе чтоб в чувство привести. Да и дети разные, кому и окрика достаточно. тут в магазинах таких деток насмотрелась, лично б отодрала, а родителям пофиг. В россии такого не замечала.

Reply
Elena
Admin
Elena
10 years ago
Reply to  Masha

80% американских родителей шлепают детей. Вот эти детки и хватаются за ружье – потому что в них с детства заложено, что можно насилием решать проблемы. Исследование проанализировало данные не 1 сбора, а сбора данных за 50 лет. Анализировались 17 показателй, включая самооценку, наличие психических заболеваний, успех в карьере и так далее. Те дети, кого родители шлепали, оказались в худшей ситуации, чем те, кого не шлепали: ниже самоокенка, больше психически больных (вот вам и детки с ружьями), хуже личные достижения. Не выявлено НИ ОДНОГО показателя (из 17), который был бы положительным для детей, кого шлепали. 13 показателей – хуже, 4 показателя… Read more »

Reply
Masha
Masha
10 years ago
Reply to  Elena

В таком случае, все, кому так или иначе доставалось в детстве от родителей, должны вырасти как минимум ущербными психопатами, если не убийцами. Если кому не лень погуглить, то вы найдете просто уйму несоглассных с этой теорией исследователей и автритетных мировых психологов. имеется ввиду редкий шлепок а не регулярное физич насилие.

Reply
Elena
Admin
Elena
10 years ago
Reply to  Masha

Masha, вы в курсе, что такое СТАТИСТИКА? Усредненные данные. Не каждый станет психопатом, но уровень психопатов выше среди тех, кого шлепали, чем среди тех, кого не шлепали. Вот и все. Есть еще и генетика (предрасположенность). Даже рак развивается не у 100% тех, кто предрасположен.

Reply
Masha
Masha
10 years ago
Reply to  Elena

Elena, я в курсе что такое статистика, спасибо за напоминание. Я высказала свою точку зрения, не совсем согласную со статьей. Я так поняла обсуждения тут для этого и созданы?

Reply
Elena
Admin
Elena
10 years ago
Reply to  Masha

Masha, ваша точка зрения не новая. 80% американцев и еще выше процент русских ее поддерживают и продолжают шлепать своих детей, несмотря ни на какие исследования. “Били, бьем и будем бить!” Вас били? Ну, вот и вы бьете. А не били бы, возможно, вы бы знали, как воспитывать детей без битья.

Reply
Fotinija
Fotinija
10 years ago

Очень сложно воспитывая ребенка, ни разу не шлепнуть, требуется большое самообладание, спокойствие, да и много других качеств. В теории это не очень трудно,а вот на практике – очень!

Reply
Алена
Алена
10 years ago

Очень часто родители не сдерживают эмоции на не послушное чадо и переходят на крик,на наказание в виде ремня,при этом все это сопровождая обидными словами.В такие моменты дети,получают огромный стресс.Что может быть страшнее для ребенка,которого обижает самый родной для него человек.Ведь в большей мере поступки детей это искаженное восприятие наших поступков.По этому начиная воспитывать ребенка,нужно иметь воспитание в себе.И не забывать,что добиться хорошего результата можно не быстрым насилием на тем,кто слабее,а терпением и мудрыми примерами.

Reply
Римма
Римма
10 years ago

Спор на эту тему продолжается очень давно. Всегда были приверженцы физического наказания детей и те, кто эту форму наказания категорически не принимал. Я думаю, что бить детей может только слабый родитель, когда собственного авторитета и собственной мудрости не хватает ни на что другое. Дети слабые, они не могут взрослым ничего сделать в ответ, поэтому они могут думать о мести в мыслях. Дети, которых били в детстве, часто растут скрытными.

Reply
Ирина
Ирина
10 years ago

К великому сожалению, немало есть еще родителей, добивающихся послушания детей с помощью физических наказаний. Родители, которые бьют своих детей, полагают, что они воспитывают их таким путем. В действительности же, прибегая в воспитании к грубой физической силе,они доказывают лишь свою полную несостоятельность, свое неумение найти разумный путь воздействия на ребенка.

Reply
Ronda
Ronda
10 years ago

У моих родителей нас трое детей. Папа нас никогда не бил, даже не шлепал, чего не скажешь о маме. В результате все трое почему-то уважали больше папу, когда уже выросли. Его слово было очень весомым для нас. Так что, думаю, не шлепками надо воспитывать детей, а беседами и собственным поведением. Криком и шлепками ребенка можно и озлобить, а детские обиды долго помнятся. К тому же я знаю одну семью, где детей сильно наказывали за любую провинность, став взрослыми, они просто перестали общаться с родителями.

Reply
Alice
Alice
10 years ago

Какое битье детей? Сейчас даже слово нельзя сказать современным детям. Моя знакомая работает в школе. С ней случилось такая ситуация. Во время урока один школьник взял телефон и начал играть. Учительница, естественно, сделала замечание. А на другой день, этот ученик пришел со своей матерью и она начала “качать” свои права и права ребенка. Что мол это не педагогично, там мог бы быть важный телефонный звонок. Какой важный звонок? Это уже свидетельствует, что мальчика воспитали не так. Может я, конечно, еще не понимаю это. У меня пока нет своих детей. Но это не уважение к старшим.

Reply
werra
werra
10 years ago
Reply to  Alice

Если бы Вашей знакомой была мать этого мальчика, а не учительница, вероятно, Вы бы услышали совсем другую историю.

Reply
Sveet
Sveet
10 years ago

Бить детей, да и других более слабых людей это жестоко, ведь никому не приходит в голову бить более сильных. Как правило с помощью оплеух воспитывают те родители, которые не могут найти правильных слов.

Reply
мария
мария
10 years ago

Когда я была маленькой,то мама часто шлепала за непослушание,а папа наоборот,никогда не ругал.Теперь,повзрослев,отношения с мамой не складываются,она во многом не понимает меня,а я её.Я всегда тянулась к отцу,он был ближе и роднее. Я против,когда поркой воспитывают своих детей,т.к. ни к чему хорошему это не приведет,только будет охлаждение и отчуждение в будущем.

Reply
василий
василий
10 years ago

Бить детей это не воспитание – а обычное насилие и издевательство над ребенком.Как вообще можно назвать воспитанием то что вы применяете физическую силу по отношению к вашему ребенку?Не удивительно то что большинство психологов негативно относятся к таким методам.Ремнем вы ничего не обьясните ребенку,а лишь причините его психике вред,что впоследствии может очень сильно повлиять на развитие малыша, самооценку и на многие другие факторы.Так что всем советую научиться взаимопониманию со своим ребенком,и любое недопонимание решать при помощи слов,таким образом вы не только не травмируете его психику но и укрепите ваши отношения!

Reply
werra
werra
10 years ago

Самый большой страх нормальных родителей – это не суметь защитить своего ребенка от какой-либо опасности. Но не суметь защитить его от самого себя – намного хуже.

Reply
Елена
Елена
10 years ago

Каждая семья выбирает свои методы воспитания. Кто-то считает, что лучше объяснить ребенку его ошибку силой, а кто-то старается находит компромисс и общаться со своими детьми. Будущим родителям нужно помнить, что перед ними не игрушка, а живой маленький человек. У которого тоже есть свое мнение и взгляды. Физические меры воспитания не приносят нужного действия, кроме того, что ребенок начинает бояться своих близких людей. И под страхом наказания он может стараться жить так, как хотят его родители или родственники. Но доверительных отношений явно уже не будет в такой семье!!!!

Reply
Virineya
Virineya
10 years ago

Я пробовала шлёпать своего ребёнка. Ни к чему хорошему это не привело: он стал бить меня в ответ, стал агрессивнее себя вести с окружающими. К послушанию мы этим способом не пришли. Чем больше любви я проявляю к сыну, тем больше он меня слушается.

Reply
kiryllych
kiryllych
10 years ago

С детьми нужно разговаривать,объяснять,показывать,но не в коем случае не бить их.Ребенок должен сам понять,что можно делать а что нет.Психологические травмы в раннем возрасте еще никогда не приводили к хорошему.Над этим стоит задуматься господа родители.

Reply
Munhaur
Munhaur
10 years ago

Вопрос стоит рассматривать несколько глубже. Что бы не делал родитель ,он автоматически передает качества которые сам проявляет. Это подтверждает подмеченная вероятность проецирование родительского поведения на своих собственных детях. К подобным мерам прибегают ,скорее всего, в силу слабого рационального мышления и одновременной боязни за будущее ребенка. Если демонстрировать положительные социальные качества, то не стоит бояться о его будущем.

Reply
Olga
Olga
10 years ago

В детстве меня тоже иногда воспитывали подобным образом. И сейчас, в свои 30 лет, у меня нет ни малейшей обиды на родителей по этому поводу. Но своего ребенка я шлепала по попе всего пару раз. На это мой ребенок отреагировал озорным смехом, скорее всего он подумал что мама с ним играет. После этого меня жутко мучило чувство вины. Теперь стараюсь перевести внимание ребенка на что-нибудь другое.

Reply
Антуанетта
Антуанетта
10 years ago

Почему-то люди, которые считают физические наказания ребенка нормой забыли, что ребенок – это прежде всего человек. И у него тоже есть свое собственное мнение, может быть еще не совсем правильное и отличное от принятых в обществе правил. Нужно дать ребенку время, чтобы разобраться в нормах и правилах, мягко помочь ему, направить. Физическое наказание – это ни что иное, как насилие, грубое вмешательство в личное пространство. Когда хочешь поднять на ребенка руку, представь, что тебя за непослушание будет бить тот, кто старше и умнее…

Reply
Ольга
Ольга
9 years ago

Глядя на старшенького, давно поняла, что попа у него явно не содержит болевых рецепторов, самое большое наказание были слова «все, я такого вредного не люблю больше», ребенок сразу успокаивался .

Reply

НАЙДИ СВОЮ ПОЛОВИНКУ

Бесплатная регистрация

Для женщин все бесплатно
РЕГИСТРАЦИЯ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

  • el-facebook-1
  • el-twitter-1
  • el-insta-1

ЕЛЕНА ПЕТРОВА

Elena-pic

Блог Elena’s Models посвящен вопросам знакомства с иностранцами для брака и серьезных отношений. Вы найдете здесь советы для женщин, как познакомиться, выйти замуж и создать семью, полную любви и взаимного уважения, а также статьи на исконно женские темы моды и красоты. Вопросы брака и семейной динамики, воспитания детей, исследований в области человеческих взаимоотношений, новости социальной сферы — как молодые девушки, так и зрелые дамы найдут информацию по интересам. подробнее про елену

СЕГОДНЯ В ТРЕНДЕ
  • Что подарить мужчине иностранцу? 52 views | posted on May 29, 2026
  • Правда сделает вас свободной 37 views | posted on June 5, 2026
  • Как не привлечь к себе уродов, эгоистов и манипуляторов 36 views | posted on June 9, 2026
  • Как понять, что тебя любят? Ученые нашли ответ 36 views | posted on May 28, 2026
  • Избегайте этих 4 привычек в общении, если хотите произвести хорошее впечатление 35 views | posted on May 30, 2026
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Правда о том, как мужчины влюбляются 704 comments | posted on October 2, 2014
  • 11 шагов как вернуть любимого 1.4k comments | posted on October 3, 2014
  • 33 вопроса для знакомства с иностранцами 255 comments | posted on January 28, 2015
  • Овуляция и зачатие — 10 малоизвестных фактов 18 comments | posted on March 4, 2016
  • 10 вещей, которые хочет в постели каждый мужчина 146 comments | posted on May 12, 2015

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

(Для женщин бесплатно)

Познакомиться с европейцем
Clement, 44

Знакомства с англичанами
David, 44

Знакомства в Европе
Manuel, 38

Познакомиться с американцем
Jon, 43

Познакомиться с мужчиной из США
James, 32

Познакомиться с американцем
Kaleb, 27

Знакомства с мужчинами из США
Brian, 44

Познакомиться с мужчиной из США
Simant, 44

Познакомиться с европейцем
George, 53

Знакомства за рубежом
Thomas, 40

Муж по Интернету в США
Fab, 46

Мужчины из США
John, 37

Муж по Интернету в США
Jason, 48

Замуж в США
Nick, 40

Знакомства с иностранцами
Lance, 44

Познакомиться с иностранцем
Jesse, 36

Знакомства в США
Amol, 33

Познакомиться с мужчиной из Европы
Joris, 47

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Bernie, 50

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Mark, 54

Познакомиться с американцем
Kevin, 42
показать еще мужчин

Начал работу матчмейкинг

Персональный подбор пар Участвующие в программе мужчины имеют очень конкретные и детальные требования, с целью найти подходящую женщину, чтобы построить семью и прожить вместе всю жизнь. Они заполняют очень подробную анкету и проходят предварительное собеседование.
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Галереи мужчин

  • Мужчины из США
  • Мужчины из Австралии
  • Мужчины из Великобритании
  • Мужчины из Европы
Рассказы опытных туристов помогут собраться в заграничное путешествие, а советы психологов — не ошибиться в выборе потенциального партнера при знакомстве. Вы сможете заглянуть в мир мужчин иностранцев, понять их мотивацию и стремления, стиль жизни, причины, почему парни из США, Канады, Европы и Австралии ищут невест за границей, в том числе в республиках бывшего СССР, узнать, что именно привлекает иноземных женихов к девушкам-славянкам.
  • fb-icon-1
  • insta-icon-1
  • tw-icon
  • fb-icon
  • insta-icon
  • tw-icon

Наши сайты знакомств

  • Elenas-1024-App-Icon_e
  • mm-icon
Обратите внимание на истории счастливых пар, которые встретили свою судьбу на нашем сайте знакомств — каждая из них приоткроет завесу таинственности, окружающую международные браки, и покажет реальные ситуации, типичные для интернациональных семей.
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА

COPYRIGHT 1999 - 2021 © GREAT MEDIA LTD ALL RIGHTS RESERVED