

Красивые люди больше зарабатывают? Отнюдь.
Большинство предыдущих исследований сходились во мнении, что некрасивые работники получают меньше, чем их более привлекательные коллеги.
Однако, ученые Сатоси Канадзава (Лондонская школа экономики и политических наук) и Мэри Стилл (университет Массачусетса в Бостоне) получили прямо противоположные результаты.
В своей работе они не ограничились простым разделением людей на красивых и не очень. Они разгромили миф о преимуществе привлекательных людей, когда приняли во внимание такие характеристики работников как:
- состояние здоровья
- ум
- психологические качества
Кроме того, исследователи разделили непривлекательных людей на средне некрасивых и очень некрасивых, пишет Science Daily.
В итоге, Канадзава и Стилл пришли к довольно любопытным выводам.
- Больше всех зарабатывают вовсе не красивые, а более здоровые, умные, добросовестные и менее нервные личности, которые при этом экстраверты. Красота ничего не стоит, если не дополняется умом и личностными качествами.
- Второй вывод также довольно интересен. Оказалось, что очень некрасивые респонденты всегда зарабатывали больше, чем просто непривлекательные. Довольно часто их заработок превышал доходы даже симпатичных и откровенно красивых людей.
Крушение мифа о том, что привлекательные люди больше получают
Как поясняет Мэри Стилл, они получили совершенно другие результаты по двум причинам.
- Во-первых, мало ученых до них принимали во внимание такие аспекты как здоровье, уровень интеллекта (не образование) и личностные характеристики.
- Во-вторых, в большинстве работ, некрасивые и чрезвычайно некрасивые участники никак не разделялись, а формировали общую группу непривлекательных людей. Именно поэтому, ученые не замечали, какие преимущества может дать непривлекательность.
В своей работе учёные использовали репрезентативную выборку из национального банка данных, собранного в рамках исследования здоровья граждан США, с точными оценками физической привлекательности по 5-бальной шкале. Сбор данных вёлся на протяжении 13 лет.
Share this article








Интересно, каким образом учёные приходят к мысли провести то или иное исследование. Подход к выбору тематики сам по себе требует исследования 🙂
Werra, отличное замечание! Возможно, в данном случае – всё дело в некрасивости и комплексах по этому поводу того, кто инициировал данное исследование. 🙂 Комплексы, комплексы…
werra,
Сегодня ведётся огромное количество долгосрочных программ сбора данных. “Сырые” (количественные) данные этих исследований доступны, то есть собирать данные отдельно не нужно, только решить, какие параметры связать. Учёные решают проверить какую-то гипотезу. (Например: правда ли, что красивые люди зарабатывают больше? Это только из-за красоты или же других качеств?) Берут нужные им данные из огромного банка, грузят в компьютер и получают ответ.
Как выбирают вопрос? Да просто что интересно им самим 🙂
По поводу комплексов. Так обида и месть некрасивого, но талантливого программиста привели к созданию Facebook. И мир узнал имя – Марк Цукерберг, ставшего в итоге миллиардером в 23 года.
Вот из своего личного опыта знаю, что, скажем так, не красивые люди и в большинстве случаев успешные, богатые, обеспеченные. Вот смотришь на человека и думаешь, как “такое” могло чего-то добиться в жизни. А нормальные презентабельные симпатичные люди не могут устояться в жизни. Необъяснимо, но факт)
Первый же вопрос возникает, а как противопоставляли здоровых и красивых? Предположительно бывают красивые и при этом больные? Как правило красота и здоровье тесно взаимосвязаны. Могу допустить, что очень некрасивые зарабатывают больше всех, потому что терпят крах по всем другим фронтам и все силы направляют на работу и обучение. Но насчет прочего, не уверена.
Инна, если бы вы прочитали внимательно, внешность всех участников, включая красивых и симпатичных, так же как и сильно и немного некрасивых, оценивалась по 5-бальной шкале, и наблюдения за их заработками велись в течение 13 лет. Так же велось наблюдение за здоровьем и другими параметрами, оценивался интеллект и личные качества.
Есть вполне объективные шкалы оценок привлекательности, если вы не знали.
Когда в новостных репортажах публикуют фотосессии политиков на G-8 либо G-20 (когда они выстраиваются в линию) поневоле вспоминаешь «комплекс Наполеона» : ))
Для справки: рост Франсуа Олланда = 170 см, рост Владимира Путина = 170 см, Сильвио Берлускони = 165 см, Николя Саркози =165 см…
А американские президенты всегда высокие! 🙂 Читала, за последние сколько-то там лет, всегда выигрывал тот кандидат, кто был выше ростом.
Да, я считаю, что дело вовсе не в привлекательности, глупо утверждать, что если человек красив и привлекателен, то он успешен, хотя если это фото или модельный бизнес, то да:)) А вообще главное быть образованным и целеустремительным и успешность гарантирована.
Ну на самом деле красота ценится в искусстве, в поэзии, но в заработке я всегда думала ум и способности решают сколько заработать. Но как говорится в статье, на первом месте здоровье и еще психологическое состояние, что влияет на заработки – больше получают здоровые, умные, добросовестные и менее нервные личности. Я согласна, что нервам в работе не место.
Полностью согласна с выводами сделанными в статье, о том что красивые люди зарабатывают не больше чем обычные. Бывают конечно случаи исключения, но они только подтверждают истину. Просто красивые люди уже считают себя совершенством и не считают нужным прилагать каких-либо усилий, чтобы добиться поставленных целей, в том числе и на работе. А хотя приложи они хоть немного усилий, всё может изменится.
Ерунда полнейшая!!! Это же логично что некрасивые люди имеют много комплексов, которые мешают им жить. Вот например если девушка не красивая, а она мечтает стать певицей и ничего кроме как петь она не умеет делать – это же понятно что певицей ей не стать из-за внешности. Хотя с некоторыми фактами из статьи я все-таки согласна, то, что на успех влияет и состояние здоровья и разум. Но все же нас “встречают по одёжке”
А как насчёт певицы Sia? Она вообще лицо не открывает. Комплексы человека идут не от внешности, а от самооценки, то есть изнутри. Обычно так называемые “комплексы” (в английском “insecurities”) – это просто плохое знание себя и отсутствие элементарных навыков общения, которым любой может научиться, если захочет (как любой может научиться плавать или танцевать вальс).
Есть очень некрасивые люди, которые добились большого успеха на эстраде и в кино, в том числе и в России.
Я с вами полностью согласна. Какое отношение к заработку может иметь красота!?Твоя зарплата и карьерный рост могут зависеть от твоих знаний,профессионализма, добросовестного исполнения твоих обязанностей,ума в конце концов-но не от красоты твоего лица!!!
Правда ли, что красивые люди больше зарабатывают? Смотря чем зарабатывать. 🙂 А если по существу, то конечно в серьезных организациях на первом месте всегда будут профессиональные качества человека, его способность решать конфликтные ситуации, с ответственностью относится к своим обязанностям. Красота на самом деле субъективное явление. Кстати очень может быть, что у некрасивых людей часто не складывается личная жизнь и они больше времени уделяют работе.
Понятие красоты очень не стабильно и расплывчато, а ещё и спорно. Поэтому сложно понять, что пытались выяснить учёные в данном случае. На мой взгляд не все успешные люди красавцы, но и красивых и загубивших свои карьеры полно на этом свете.
Да я тоже задумывалась об этом. Были случаи когда некрасивые и полные леди имели огромное богатство и все вокруг их обожали. Наверно они брали своим обаянием и уверенностью.Когда я смотрю в новостях кто первый в Форбс то возникает белая зависть за не очень красивых женщин, но очень богатых. Это огромный труд над собой в течении всей жизни, ведь в школе дурнушек всегда недолюбливают. Главное цель в жизни и большая самооценка.
Светлана, в западных странах людей не делят на красивых и некрасивых. Люди делятся на хороших и плохих. И поэтому в школе совершенно не важно, красивая ты или нет, а важно как ты учишься, принимаешь участие в жизни школы, успехи в спорте и искусстве (пение, музыка, рисование, скульптура, драма). Быть успешной – круто, и черты лица вообще не имеют значения.
В компании, где я работаю (строительная фирма), внешность – точно не самое главное для работника. На одинаковых позициях – бухгалтер, менеджер и т.д. – люди получают одинаково. Если отдел лишают премии, то лишают всех и чертовски привлекательных, и страшненьких ОДИНАКОВО. Так же и с надбавками) Если бы приплачивали за внешность, я был бы миллионером.
По моему мнению, красота к карьерному росту не имеет никакого отношения. хотя есть такие профессии, где красивая внешность является обязательным элементом. в большинстве красота не имеет отношения к карьеры.
Красивые люди на порядок больше зарабатывают, чем некрасивые, но конечно при наличии в голове мозгов, а не соломы. Внешность играет не последнюю роль в заработке.
Elen,
Это миф 🙂 который при проверке фактов оказался успешно развенчан 🙂 🙂
Красивым людям все равно намного легче в жизни, ведь с ними охотнее идут на контакт, знакомятся, берут на работу. Иногда трудоустраиваются на довольно высокие должности, требующие профессионализма и опыта, даже совершенные дилетанты. А если у некрасивого и красивого человека одинаковые профессиональные качества, то выберут, конечно, красивого.
Мне кажется красивым людям часто бывает нелегко добиться успеха из-за зависти к ним. У нас в институте девочки всегда старались на экзамен прийти замухрышками, чтобы получить хорошую оценку.
А некрасивые люди, стремясь доказать миру, что внешность не главное, иногда много и тяжело работают, тем самым добиваясь успеха.
Абсолютно не согласен! Нет недостижимых целей! Есть высокий коэффициент лени и недостаток мотивации. А уж красота тут никак не влияет, если вы конечно не собрались на модельный подиум покорять глянцевые журналы
Довольно-таки спорный вопрос. Внешность конечно влияет на уровень заработка, просто потому что привлекательные люди чувствуют себя увереннее и их самооценка выше, что позволяет им добиваться более высоких результатов в жизни.