Elena's ModelsElena's Models
Elena's Models
Meet the Love of Your Life
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Бесплатная регистрация
 
Search
  • бесплатная регистрация
  • All English Articles
  • Все русские статьи
  • Instagram News
  • Elenasmodels.com
  • Волшебная палочка для Золушки
  • Популярные запросы
    • Мужчины онлайн
    • Новые мужчины
    • Топ 100
    • Активные за 48 часов
  • Поиск по стране
    • Мужчины из США
    • Мужчины из Австралии
    • Мужчины из Великобритании
    • Мужчины из Европы
  • Поиск по возрасту
    • От 18 до 35
    • От 36 до 45
    • От 46 до 55
    • От 56 до 70
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА
  • Home Главная Все Pусские Cтатьи
  • Соцсети увеличивают чувство одиночества

Соцсети увеличивают чувство одиночества

February 28, 2019
em-bookmark-gray-circle em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle em-comnt-gray-circle55
email share tweet
Comments 55Contributor
February 28, 2019
одиночество в соцсетях

одиночество в соцсетяхСоциальные сети созданы именно для того, чтобы люди дружили и общались на общие темы, но оказывается, онлайн общение вызывает чувство одиночества.

Соцсети: позитивное общение или гимн одиночеству?

Ученые Центра исследований медиа-технологий и здоровья Университета Питтсбурга (MTH) заявляют, что общение в социальных сетях не делает молодых людей более сплоченными, а наоборот, усиливает у них чувство одиночества.

Результаты научной работы основаны исследованиях, проведенных центром в 2017 году. Они указывают на то, что более активное использование соцсетей было связано с повышенным чувством одиночества у людей.

«Казалось бы социальные медиа существуют именно для того, чтобы люди общались между собой. Поэтому вызывает удивление и интерес то, что показывают наши исследования: социальные сети связаны с одиночеством», — говорит ведущий автор, доктор медицинских наук Брайан Примак, врач, руководитель Центра исследований медиа-технологий и здоровья Университета Питтсбурга и декан питтсбургского «Honors College».

«Социальная изоляция — еще один синоним одиночества. Она может иметь негативное влияние на здоровье: это повышенное кровяное давление, сердечные заболевания и депрессия. Поскольку социальные сети получили настолько широкое распространение, очень важно, чтобы мы лучше понимали, почему это происходит, и как мы можем помочь людям избежать этих негативных последствий при общении в социальных сетях».

Исследование связи чувства одиночества с повышенным использованием соцсетей

Брайан Примак со своей командой опросили 1178 студентов Университета Западной Вирджинии в возрасте от 18 до 30 лет.

Учащихся спрашивали, как они используют социальные сети, в какой степени их опыт был положительным или отрицательным, а также о том, насколько они одиноки.

  • Если процент негативного опыта у участника увеличивался на 10%, чувство одиночества увеличилось на 13%.
  • А на каждые 10% увеличения положительного опыта, полученного в социальных сетях, участники указали на отсутствие статистически значимых изменений касательно чувства одиночества.

Джейми Сидани, доктор медицинских наук и заместитель директора MTH комментирует: «Не совсем выясненным остается следующий факт: люди, которые чувствуют себя одинокими, намеренно ищут или привлекают к себе этот самый негативный опыт, или же полученный отрицательный опыт ведет к ощущению изоляции».

«Люди склонны придавать больший вес негативному опыту по сравнению с позитивным, и это может быть особенно актуально, когда речь идет о социальных сетях. Таким образом, позитивный опыт использования  соцсетей может быть связан с мимолетным позитивным подкреплением, в то время как отрицательный опыт, например, публичные дискуссии в социальных сетях, может быть очень острым и оставить неизгладимое, потенциально травмирующее впечатление», — говорит Сидани.

«Также может случиться так, что социально изолированные люди имеют тенденцию использовать сайты для общения, что предполагает негативное взаимодействие. Вероятно, это смесь и того, и другого».

селфи

Ученые говорят, что у людей, использующих соцсети, острее чувство одиночества.

Вывод: не пытайтесь использовать соцсети для уменьшения чувства одиночества

Людям, которые склонны чувствовать себя одиносими, стоит принять во внимание эту информацию, тем самым не дать развиться чувству покинутости, связанному с использованием социальных сетей.

«Практикующим медицинским работникам стоит убеждать общественность быть более осведомленной и вдумчивой в отношении того, как проводить время в интернете, это может быть полезным, чтобы избежать негативного опыта и одиночества», — рекомендует Примак. «Полезно поощрять осведомленность в отношении позитивного и негативного опыта, который могут дать социальные сети».

А если вы решаете пользоваться соцсетями, стоит сделать кожу потолще — ведь чем больше вы там зависаете, тем выше шанс нарваться на тролля. А эти люди умеют испортить настроение другим — именно расстройством других они и питаются!

Вы верите в судьбу? Это может стать причиной одиночества Прочтите также:

  • Instagram полезен для здоровья?
  • У вас много друзей в соцсетях? Похоже, вы материалистка
  • Вы верите в судьбу? Это может стать причиной одиночества
  • 76 причин, почему мужчины сознательно остаются холостяками
Share this articleFacebooktwitterpinterestmail
Share
FacebookTwitterGoogle+Pinterest

Recommended

  • 5 типов родителей

    5 типов родителей

  • Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

    Как не выйти замуж за проблемного мужчину?

  • Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

    Мозг усыхает на 5% за 10 лет, но занятия спортом это остановят

  • Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

    Не ожидайте, а уже живите так, как хочется

CommentsКомментарии ( 55 )

em-mail-gray-circle em-facebook-gray-circle em-twitter-gray-circle
Leave Comment
Subscribe
Notify of
guest

guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

55 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
ybrjkfq
ybrjkfq
7 years ago

Я использую соцсети для того, чтобы дружить и общаться с людьми, которые мне интересны и приятны, даже, если наши взгляды подчас не совпадают. Идет обмен информацией, идет обмен энергиями. Тролли к нам не просачиваются, их банят просто на подходе. И я точно не чувствую себя одинокой. Есть. конечно, интернет зависимость, я без интернета могу страдать как ребенок.

Reply
Ирина
Ирина
7 years ago
Reply to  ybrjkfq

Если честно, где Вам проще общаться в интернет пространстве или в реальной жизни? и встречаетесь ли Вы с теми людьми с которыми Вы общаетесь в соц. сетях ?или разные города или нехватка времени не позволяют Вам этого сделать? Мне кажется интернет зависимость сейчас у 80% населения, но этому как то меньше стали уделять внимание, так как это уже вошло в норму(

Reply
ybrjkfq
ybrjkfq
7 years ago
Reply to  Ирина

Ирина, мне очень легко общаться как в соцсетях, так и в реальной жизни. Правда, у меня достаточно узкий круг общения. Но мои знакомые невероятно достойные люди, и я очень горжусь знакомством с ними. Со многими я еще не встречалась в реальной жизни, они живут в разных городах разных стран, хотя перезваниваемся по телефону. Я очень благодарна интернету за возможности, которые он предоставляет

Reply
Mila
Mila
7 years ago

Иногда бывает, беседуешь с подругами или родственниками, и ставишь смайлик улыбки, но чувствуешь грусть, говоришь все нормально, но у тебя полных проблем… Таким способом человек, как вынужденный общается и не может сказать прощай, у меня есть важные дела и я не могу поговорить по этому поводу. Так что соцсети не преодолеют чувства одиночества. Лучше встречаться в библиотеке, в кафе или в театре для общения, чем общаться в соцсетях. Лично у меня есть аккаунты почти на 12 соцсетях, но я эти использую только для работы, для чтения, для саморазвитии и общаюсь с друзьями редко – не чаще чем раз в два… Read more »

Reply
Л С
Л С
7 years ago

Очень актуальная тема и спасибо, что ее затронули. Действительно, соцсети создают иллюзию общения, сплоченности. Смотришь, на страничке у иного человека порядка 500 друзей. А если разобраться по факту, то большинства из них он/она в глаза не видели. Соцсети хороши, когда друзья живут в разных городах, и то сейчас, при появлении ватсапа, вайбера есть возможность позвонить, поговорить вживую. Меня реально заставило сильно задуматься, когда я пару лет на ПАСХУ (!!!!) стала получать тогда еще смс с поздравлениями. (сейчас все больше по ватсапу шлют). Я соглашусь, что длительное времяпровождение в соцсетях и на форумах связано с одиночеством. Или с отсутствием реальных забот… Read more »

Reply
Nana
Nana
7 years ago

Мне тоже кажется, что соц. сети увеличивают чувство одиночества. Может раньше, только с их появлением это так не чувствовалось, но сейчас, все наоборот, одиночество ведь появляется нет о количества друзей, подписчиков. Я например, почти не пользуюсь соц.сетями, не знаю, но у меня пропал интерес к ним, и тем более, что теряется столько времени.

Reply
Валентина
Валентина
7 years ago

Я одинока. Соц сетями пользуюсь. В самом начале проводила на них много времени, было интересно. Они позволили найти друзей юности, узнать, как у них сложилась жизнь, сейчас общаться с ними. В настоящее время захожу реже, если пришло сообщение или просто ради интереса. В ОК содержится много полезной информации, многие посты поднимают настроение и вызывают восхищение. У меня соц. сети не вызывают усиление чувства одиночества.

Reply
Julia Wednesday
Julia Wednesday
7 years ago

Мне кажется, что это двоякая ситуация. Я не могу не согласиться с тем, что у людей могут быть сотни и тысячи подписчиков и друзей в соцсетях, и они будут одиноки, либо это будет один-два реальных человека, которые заполнят это одиночество. Но соцсети реально помогают найти друзей, людей близких по духу, я этому пример. На самом деле, я очень стеснительный и скрытный человек, мне тяжело подойти к кому-либо на улице познакомиться, поэтому я воспользовалась интернетом и нашла себе друга с которым общаюсь более трех лет. Соцсети не делают нас одинокими, они помогают нам такими не являться, но мы должны с толком… Read more »

Reply
Денис
Денис
7 years ago

Социальные сети давно превратились в обыденность,и мы не можем прожить без них даже сутки.Меня ужасает то,что люди всё больше тратят времени на общение с виртуальными людьми,нежели реальными.Спасибо вам за обсуждение столь важной темы,ведь немногие задумываются о проблемах социальных сетей.

Reply
Natalia
Natalia
7 years ago

Я использую соцсети исключительно для связи с близкими, или знакомыми, с которыми нет возможности общаться в живую. Ни какая виртуальная реальность не заменит живого общения. А это все побочные эффекты, которые разработчики не могли предугадать

Reply
liknep
liknep
7 years ago

Социальный вампиризм для слабой личности разрушающий ,медленно и уверенно,ауру человека с тонким строением души.Реалии современного мира таковы ,что чаще всего погружаемся к общение в соцсетях.”Привет”,”как дела”,”пока”,смайлик,вместо собственного лица-котики,цветочки….это в лучшем случае.Киты приводящие в коллективизме к самоубийствам и смертям и,всё это обыденно и уже настолько не замечаем .
В соцбаньке с троллями приходилось попариться

Reply
Ольга
Ольга
7 years ago

Это так плохо что мы все стали интернет зависимы , действительно все общение происходит здесь и дети с малых лет , и подростки и даже взрослые уже знакомятся через сети , а не в живую , скор детей заводить будем тоже через соцсети , печально

Reply
Tita
Tita
7 years ago

Безусловно социальные сети оказывают большое влияние на нас, я бы даже назвала это давлением! Мы не замечаем, что происходит вокруг нас. Когда мы смотрим на прекрасные счастливые лица на фотографиях, которые отдыхают например где-нибудь на Сейшелах, возникает чувство зависти. Ты понимаешь, что не можешь изменить свою рутинную жизнь, замыкаешься и становишься одиночкой…

Reply
Александра
Александра
7 years ago

В наше время полностью отказаться от социальных сетей, конечно, невозможно. Однако ограничить их использование стоит. Ведь это действительно очень плохо действует на человека, когда в онлайне у него 500+ друзей, а просто поговорить за чашечкой кофе или посетить музей, театр, выставку не с кем. Создается мнимое ощущение востребованности, которое со временем превращается в пустоту в душе.

Reply
Оксана
Оксана
7 years ago

Согласна с утверждением автора. Общение в социальных сетях создаёт лишь иллюзию общения. Возникает чувство ложной социальной адаптации. В реале же люди, которые общаются в сети, чувствуют себя очень не комфортно. Или же, наоборот, привыкнув к безнаказанности инет-общения, в жизни получают адекватный ответ на хамство и агрессию. После этого многие замыкаются в себе, полностью уходя в виртуальное общение.

Reply
Denis
Denis
7 years ago

Достаточно распространенная тема в наше время и если в нее углубится, сможешь найти много нового для себя, а возможно даже и не только для себя. Если затронуть конкретные проекты соц.сетей в России, то можно увидеть, что каждая пытается выйти на новый уровень, за что бывают очень большие всплески эмоций. Если взять вопрос об одиночестве, многое встанет на свои места, так как одиночества в соц.сетях, ты не найдешь, да возможно у тебя будут такие моменты, в жизни тоже всякое случается, но соц.сети по большей части сближают людей, которые возможно находятся на расстоянии друг от друга, и такой феномен как “Одиночество”, не… Read more »

Reply
Yara
Yara
7 years ago

Может быть, чувство одиночества возникает от того, что нет личного контакта, человек не видит лицо и настоящие эмоции собеседника. Разве могут смайлики передать все, что на самом деле чувствует человек при общении. Конечно нет, а ведь это важно. Чтобы не чувствовать одиночество просто нельзя окружать себя общением только в социальных сетях, гулять и встречаться со своими друзьями и знакомыми никто не отменял!

Reply
Lora
Lora
7 years ago

Мне не понятно, как можно завязать знакомство с неизвестным ранее человеком и вести с ним задушевную и долгую переписку. Любого из нас окружают другие люди, где бы мы не находились. Если кажется, что среди окружения у вас нет единомышленников, то может просто внимательно присмотритесь. Для меня важно видеть лицо собеседника, там любое мнение и без слов написано. А виртуальный собеседник, во время активной переписки с вами, может уже несколько раз покрутил у виска, громко и некрасиво выругался в ваш адрес, а написал, что только он очень вас понимает. Я не к тому, что не нужно общаться в соцсетях, а к… Read more »

Reply
Veronika Cricorian
Veronika Cricorian
7 years ago

К сожалению это так. Иллюзия общения…иллюзия жизни

Reply
Nikolb
Nikolb
7 years ago

Не понимаю, как можно всерьёз говорить о том, что общение в социальных сетях может заменить живое общение? Не говоря уже о том, что в интернете практически никогда нельзя быть уверенным в партнёре, если это не реальный человек, с которым знаком лично. Так или иначе интернет-общение создаёт иллюзию множества партнёров, но никак не заполняет пустоту внутри.

Reply
Светлана
Светлана
7 years ago

В наше время, к сожалению, люди очень ограничены интернетом, а в данном случае “социальными сетями”. Это глобальная проблема современности. Люди стали закрытыми, ненастоящими. Пример из жизни… Познакомилась с парнем в соц сети (бес попутал) по переписке показался мегаинтеллектуалом, осыпал комплиментами… И вот пришло время встречи (которое он откладывал постоянно по неизвестной мне причине) и что я вижу… Закомплексованный парень, который и двух слов связать не может, все время говорил только о социальных сетях, да об играх в интернете. В итоге погуляли минут 40 и он побежал домой собирать бонусы с танчиков о которых он забыл… Во это я считаю глобальной… Read more »

Reply
KOTDASHA
KOTDASHA
7 years ago

Я думаю, что соцсети в первую очередь необходимы для удобства. Например, я использую соцсети для общения с людьми, с которыми я знакома в жизни, для поиска информации. Так что иногда соцсети могут работать иначе, то есть помогать людям общаться, налаживать контакт. Вообще, интернет- вещь очень полезная, поэтому каждый должен уметь получать от социальных сетей то, что ему нужно.

Reply
Ольга
Ольга
7 years ago
Reply to  KOTDASHA

Общение в виртуальных соцсетях для многих уже стало зависимостью. Интернет сделал нашу жизнь гораздо проще. Сообщения долетают за секунду, всю нужную информацию можно найти довольно быстро. С одной стороны это очень удобно. Но есть и минусы – потеря реального живого общения. Где встречи с друзьями, походы, прогулки по паркам, обсуждение каких-то проблем и достижений?

Reply

НАЙДИ СВОЮ ПОЛОВИНКУ

Бесплатная регистрация

Для женщин все бесплатно
РЕГИСТРАЦИЯ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

  • el-facebook-1
  • el-twitter-1
  • el-insta-1

ЕЛЕНА ПЕТРОВА

Elena-pic

Блог Elena’s Models посвящен вопросам знакомства с иностранцами для брака и серьезных отношений. Вы найдете здесь советы для женщин, как познакомиться, выйти замуж и создать семью, полную любви и взаимного уважения, а также статьи на исконно женские темы моды и красоты. Вопросы брака и семейной динамики, воспитания детей, исследований в области человеческих взаимоотношений, новости социальной сферы — как молодые девушки, так и зрелые дамы найдут информацию по интересам. подробнее про елену

СЕГОДНЯ В ТРЕНДЕ
  • Что подарить мужчине иностранцу? 52 views | posted on May 29, 2026
  • Правда сделает вас свободной 37 views | posted on June 5, 2026
  • Как не привлечь к себе уродов, эгоистов и манипуляторов 36 views | posted on June 9, 2026
  • Как понять, что тебя любят? Ученые нашли ответ 36 views | posted on May 28, 2026
  • Избегайте этих 4 привычек в общении, если хотите произвести хорошее впечатление 35 views | posted on May 30, 2026
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Правда о том, как мужчины влюбляются 704 comments | posted on October 2, 2014
  • 11 шагов как вернуть любимого 1.4k comments | posted on October 3, 2014
  • 33 вопроса для знакомства с иностранцами 255 comments | posted on January 28, 2015
  • Овуляция и зачатие — 10 малоизвестных фактов 18 comments | posted on March 4, 2016
  • 10 вещей, которые хочет в постели каждый мужчина 146 comments | posted on May 12, 2015

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

(Для женщин бесплатно)

Познакомиться с европейцем
Clement, 44

Знакомства с англичанами
David, 44

Знакомства в Европе
Manuel, 38

Познакомиться с американцем
Jon, 43

Познакомиться с мужчиной из США
James, 32

Познакомиться с американцем
Kaleb, 27

Знакомства с мужчинами из США
Brian, 44

Познакомиться с мужчиной из США
Simant, 44

Познакомиться с европейцем
George, 53

Знакомства за рубежом
Thomas, 40

Муж по Интернету в США
Fab, 46

Мужчины из США
John, 37

Муж по Интернету в США
Jason, 48

Замуж в США
Nick, 40

Знакомства с иностранцами
Lance, 44

Познакомиться с иностранцем
Jesse, 36

Знакомства в США
Amol, 33

Познакомиться с мужчиной из Европы
Joris, 47

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Bernie, 50

Знакомства с иностранцами бесплатно, США
Mark, 54

Познакомиться с американцем
Kevin, 42
показать еще мужчин

Начал работу матчмейкинг

Персональный подбор пар Участвующие в программе мужчины имеют очень конкретные и детальные требования, с целью найти подходящую женщину, чтобы построить семью и прожить вместе всю жизнь. Они заполняют очень подробную анкету и проходят предварительное собеседование.
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Галереи мужчин

  • Мужчины из США
  • Мужчины из Австралии
  • Мужчины из Великобритании
  • Мужчины из Европы
Рассказы опытных туристов помогут собраться в заграничное путешествие, а советы психологов — не ошибиться в выборе потенциального партнера при знакомстве. Вы сможете заглянуть в мир мужчин иностранцев, понять их мотивацию и стремления, стиль жизни, причины, почему парни из США, Канады, Европы и Австралии ищут невест за границей, в том числе в республиках бывшего СССР, узнать, что именно привлекает иноземных женихов к девушкам-славянкам.
  • fb-icon-1
  • insta-icon-1
  • tw-icon
  • fb-icon
  • insta-icon
  • tw-icon

Наши сайты знакомств

  • Elenas-1024-App-Icon_e
  • mm-icon
Обратите внимание на истории счастливых пар, которые встретили свою судьбу на нашем сайте знакомств — каждая из них приоткроет завесу таинственности, окружающую международные браки, и покажет реальные ситуации, типичные для интернациональных семей.
  • УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  • ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
  • ВСЕ АНГЛИЙСКИЕ СТАТЬИ
  • ВСЕ РУССКИЕ СТАТЬИ
  • КАРТА САЙТА

COPYRIGHT 1999 - 2021 © GREAT MEDIA LTD ALL RIGHTS RESERVED