

26-летняя Киран Ганди, получившая образование в престижной бизнес-школе Гарвардского университета США, решила не использовать тампон в день марафона. Несмотря на свое состояние и очевидные другим последствия, девушка завершила дистанцию, чтобы привлечь внимание к тому факту, что многие женщины планеты не имеют доступа к гигиеническим продуктам.
По сообщению Mirror.co.uk, Киран Ганди обнаружила, что у нее началась менструация, в ночь перед Лондонским марафоном. Она сознательно решила не пользоваться тампоном, решив, что это будет некомфортно.
После того, как Киран завершила дистанцию за 4 часа, 49 минут и 11 секунд, она заявила в интервью журналу Cosmopolitan, что чувствовала себя более уверенно, решившись на свою демонстрацию: “Я пробежала дистанцию с струящейся по моим ногам кровью, за наших сестер, которые не имеют доступа к тампонам, и сестер, которые вынуждены скрывать свою боль и спазмы, притворяясь, как будто они не существуют”. По окончанию марафона Ганди гордо позировала для фотографий с подругами.
Я сама столкнулась с отсутствием тампонов в продаже при посещении Маниллы в Филиппинах в марте 2015 года. Ни в крупнейшем супермаркете, находящемся в 6-этажном торговом центре в сердце столицы островного государства, ни в аптеке тампонов в продаже не оказалалось, и работницы не смогли посоветовать мне, где их можно купить. На прилавке имелись только прокладки.

Выпускница Гарвардской школы бизнеса Киран Ганди решила не пользоваться тампоном на марафонской дистанции в Лондоне.
Когда ты на ногах целый день без возможности посетить туалет каждый час, физическая активность, даже небольшая, как экскурсии по городу, становится проблематичной при отсутсвии давно вошедшего у нас в привычку предмета женской гигиены. Но не во всех странах девушки и женщины имеют к ним доступ.
Тот факт, что молодая девушка индийского происхождения решила не стесняться и закончить дистанцию, несмотря на очевидность своего состояния, воодушевляет. Мы все помним, как женщины скрывали беременность, а сегодня ожидание ребенка празднуется и дикторы телевидения с гордостью носят обтягивающие округлившийся живот платья.
Мой муж-марафонец рассказал мне подобную историю, случившуюся с одной из его знакомых из объединяющего их клуба бегунов, когда у нее началась менструация на марафонской дорожке. Девушка попросила темную футболку у одного из парней, которой она обвязала свои белые шорты, и тоже закончила дистанцию с неплохим результатом.
Мы — женщины, и не стоит этого стесняться.
- Жених потребовал 20000 долларов, увидев невесту без косметики
- Что думают мужчины из Европы про женщин-славянок? (Часть 2)
- Секс при знакомстве с иностранцем — что надо знать
- Костер сердец — история Елены и Даррана (Россия — Англия)
Share this article








Замечательный поступок! Я не раз сама становилась свидетелем мужских насмешек над женщинами по поводу месячных. Некоторых доводили до слез.
Секс сейчас не просто спокойно обговаривают, но и показывают в фильмах. А месячные – табу. Странный перекос, объясняемый только тем, что первый – мужчинам нравится, а вторые – нет.
Интересно, но ведь если бы у мужчины пошла кровь носом или он упал и разбил губу (что случается) и испачкал кровью одежду, ему ведь не было бы стыдно добежать дистанцию до конца? И никто бы даже и внимания не обратил. Но у девушки месячные (нормальное и здоровое явление) — насмешки. Это и называется — сексизм.
Абсолютно! Ведь нос может разбить человек любого пола и возраста.
Насколько я слышала, по мнению психологов, боли и спазмы при месячных являются (часто) следствием такого табуированного к ним отношения, своеобразным криком “Я существую!”. Это правда, Елена?
Не знаю, у меня не было никаких болей примерно до 35 лет, а сейчас есть, к сожалению (а до этого не верила, что очень больно бывает). Так что не знаю про табуированное отношение, скорее всего, пока таблетки кушала гормональные, не болело, а перестала, стало болеть. Но это лучше у докторов спрашивать, наверно.
Про ПМС – это реально (я раньше тоже не верила), сейчас сама ощущаю, как настроение просто черное, все плохо, взрываешься нипочем – а потом думаешь, что такое? Какое это у нас время месяца? А, понятно… 🙂
Принципиально не пользуюсь тампонами. Никогда. В поступке девушки не вижу ничего героического.
В Росии (как впрочем и во многих других странах) средства гигиены появились относительно недавно. И как же женщины жили тысячилетия без оных?
Это хорошо, что вы не видите в поступке девушки ничего героического! 🙂
То есть для вас лично, пробежать 42 км в первый день месячных, истекая кровью на глазах многотысячной толпы – это ерунда! Нам нужно больше женщин, которые на такое способны 🙂 🙂
Да, не вижу ничего героического. Упомянутая девушка-подготовленный атлет, она молодая. “Истекая кровью” слишком громко сказано. Это естественный физиологический процесс, который для здоровых, тренирующийся женщин не является препятствием для отказа от тренировок и участия в соревнованиях. К тому же в статье не указано, за какое время она пробежала. 42 км можно и проползти (как это иногда делают действительно раненные, истекающие кровью бойцы). Если я правильно поняла из статьи, то ее акция была направлена на то,чтобы привлечь внимание к отсутствию доступа к тампонам в некоторых странах. Поправьте, если я ошибаюсь. Что же касается меня лично, то комментировать не буду. Никто и не… Read more »
Время девушки было 4 часа 49 минут, так что никакая она не спортсменка. (Была бы спортсменка, сообразила бы, что нужны тампоны и не 1). Просто попала девчонка, оказалась без гигиенических средств, но решила не бросать задуманное. (Так же, как и знакомая моего мужа – если уж решила бежать марафон, так ничто нас не остановит.) А решила девушка не бросать, зная, что в Азии женщины не имеют доступа к тампонам (а часто и прокладкам), так что есть на что ориентироваться. Про героизм не знаю, но закончить задуманное, несмотря ни на что, это хорошее качество характера. Не знаю, сошли бы с дистанции… Read more »
Поправка к предыдущему комментарию. В статье указано время, но не указано какой по счету она закончила дистанцию.
На прошедших олимпийских играх Ванесса Мэй занала последнее место, затмив лидера. Так что пиар и внимание к своей персоне стоят гораздо дороже, чем олимпийское золото.
Я полностью согласна что стыдиться таких вещей не нужно, но и выставлять на показ, я думаю, уместно не все и не везде. У людей есть и другие физиологические потребности, и большинство из нас регулярно моется, бреется, удаляет волосы и пользуется дезодорантом, а кто то не имеет такой возможности, либо не делает это в силу каких то личных или религиозных убеждений. Все разные, однако это не значит что демонстрация этого всегда правильна и приятна окружающим людям, как например демонстративное кормление грудью в ресторане, демонстрация гомосексуальности, нудизм, купание топлесс в общественных бассейнах, картины из трупиков животных (чтобы привлечь к вегетарианству) да и… Read more »
Примерно 1/5 женщин имеет месячные в данный момент. Да, мы это не выставляем напоказ. Так что в том же марафоне примерно 1/5 (может, чуть меньше) женщин имели менструацию. Думаю, умение перевернуть проблему и сделать ее достоинством – это хорошее умение, так же как и довести задуманное до конца, несмотря ни на что. А попутно еще и задеть проблемы сексизма и отсутствие доступа к определенным товарам женской гигиены в странах третьего мира. В Индии, к примеру, в удаленных деревнях все еще девушку на свадьбе первым имеет свекр, потом вся деревня, и только потом молодой муж. В Эмиратах сегодня девушки тонут, потому… Read more »
Конечно же поднимать проблемы нужно но делать можно это по разному
Vera, Я согласна с вами. Но так как я сама бегала марафон и представляю, что случилось — я могу только аплодировать девушке, которая сумела перевернуть обычную женскую проблему в заявление на весь мир. Девчонка просто не ожидала, что протечет — как и мы все, с каждой случалось. Что делать? Бросать состязание, к которому готовилась целый год? Туалеты на дистанции расположены через 4-5 километров. Постирать и высушить лосины невозможно, причем там еще и есть cut off time, то есть нужно закончить дистанцию до определенного времени (ведь бегут по улицам города, им надо возобновлять дорожное движение). Возможно, проблема стала явной недалеко от… Read more »
Как Вы поднимаете эту проблему?
🙂
У меня небольшой в мастштабах Интернета блог с 2000 читателей в день, причем половина — англоязычные. Издания типа Mirror.co.uk и Cosmopolitan имеют многомиллионную аудиторию по всему миру.
Чувства сострадания и солидарности с другими людьми — это хорошие эмоции, а не плохие. Да, я всегда за доброту.
Простите, Елена, я не сообразила написать обращение по имени: вопрос был к Vera.
У многих есть такая черта: сами с проблемой ничего не делают, но и другим стараются помешать в её решении.
А Вашу деятельность, Елена, я поддерживаю и одобряю, спасибо Вам 🙂
Если вопрос был ко мне, то я с удовольствием отвечу. Я член волонтерского общества и как мои единомышленники, я сама была в странах третьего мира (Восточная африка) при реконструкции школ. Про другие проекты я здесь писать не буду, просто если Werra под “некоторыми” кто ничего не делает имела в виду меня, то я думаю, это не совсем по адресуJ Есть много способов поднять проблему, будете ли вы демонстрировать или нет, и всегда будут люди кто поддержит. Если найдутся женщины кто присоединиться и пробежит следующий марафон без тампонов, это будет их личный свободный выбор. Я об этом писала выше. Мой пост… Read more »
Девушки, Спасибо за комментарии. Мне лично не нравится, когда люди делают шокирующие заявления о вегетарианстве или появляются в голом виде, чтобы не убивали животных на кожу, но цели такие заявления достигают – сообщения в прессе, на ТВ. Здесь ситуация другая, но реакция тоже сильная. Так что, как сторонники, так и оппоненты говорят об одном и том же, информация попадает в объектив внимания людей, которые иначе не были бы вовлечены в тему. Человек может иметь мнение о Киран Ганди, но о проблеме отсутствия средств гигиены в странах третьего мира и “стыде” женских выделений задумается хотя бы мимоходом. Месячные – это стыдно… Read more »
Елена! Вы по-своему правы!
Почему бы тогда не упомянуть и о противопоказаниях к использованию тампонов?
Я ими не пользуюсь и пользоваться не собираюсь. Как и не собираюсь выставлять на всемирное обозрение свои месячные (во время марофона, триатлона и пр…) Считаю это вульгарным.
Почему Вы так пропогандируете тампоны? Мне это не понятно.
Типичная PR-акция со стороны героини статьи. До нее никто не осмелился предстать в таком виде. Вот и весь секрет. Кто-то должен был стать первым.
Елена, Я не пропагандирую тампоны, вы меня не поняли совсем. Какими гигиеническими средствами пользуется девушка – это ее личное дело. Я занимаюсь спортом и люблю длинные экскурсии, где без тампонов не обойтись. Если вы придерживаетесь старинных взглядов – это ваш выбор. Жизнь в принципе имеет огромные противопоказания! 🙂 Каждый день, садясь в машину в качестве водителя или пассажира, вы рискуете жизнью в 1000 раз больше, чем используя тампон. Дорогу пересечь на перекрестке опаснее. Так что, если возможность жить и двигаться приходит с противопоказанием (как и любые таблетки, операция по удалению аппендицита и т. п.), я возьму эти риски. А какая… Read more »
Vera, спасибо большое: всегда приятно получать ответы, тем более такие замечательные ответы!
Девушки, вы молодцы! 🙂
Очень достойный поступок, молодец девушка! Далеко не каждая решилась бы на такое. И действительно, чего стеснятся? как говорится, что естественно, то не постыдно.
Она случайно не продолжает ходить в этих штанах и сейчас? (В продолжение акции своего протеста).
Ну как же, – “отсутствие гигиенических продуктов” предполагает также отсутствие моющих средств.
Считаю данный поступок данной гражданки ненормальным.
Александра, Естественно – для вас это “ненормально”, а носить ультра-короткие шортики с топиком-бра, всем напоказ – это нормально. Думать о проблемах женщин в других странах – это “ненормально”, а отдаться мужчине на 20 лет старше, который вам физически неприятен (потому что вы ищете “обеспеченного” и он сказал, что у него “свой бизнес” и он желает жениться) – нормально. Решить “черт с ним, что протекли месячные, я все равно добегу марафон, к которому готовилась год” – “ненормально”, а позиционировать себя как сексуальный объект для удовлетворения мужских потребностей, искать себе “господина” (главу) – нормально. А для женщин, живущих в западных странах –… Read more »
На мой взгляд ее поступок ханжество в чистом виде! У нее не нашлось с собой тампона в нужный момент и она решила месячные подать как знак протеста!?! И кому от этого стало лучше?! И кому хуже?! Да женщинам нелегко с физиологией всю нашу жизнь – у кого-то месячные болезненные ( увы по себе знаю!), другим рожать проблематично, у третьих патологический климакс. Об этих проблемах не нужно молчать и уж насмехаются только идиоты, но отпиарить собственную непредусмотрительность и гордиться этим тоже глупый поступок.
Sveet, Мне кажется, что вы не до конца понимаете разницу в том, как месячные принимаются у нас и в Индии (Азии и Африке в принципе). Кровь на штанишках там бы это был стыд на всю жизнь (до уровня “смерть лучше бесчестия“), а в нормальных странах – поддержка и солидарность, радость за достижение (42 км), несмотря на проблему. Наоборот, из-за ее проблемы ее достижение значительнее, поддержка больше. Это как снять паранджу для мусульманок, надеть брюки для женщин прошлого века, постричь волосы женщинам когда-то, пойти в школу для девочек-афганок сегодня. Общественно-неприемлемо в их странах, ежедневная реальность и ничего особенного в других. Имея… Read more »
Я полностью с вами согласна, что многие традиции нелепы в наше время. К сожалению они в большинстве своем перешли из религии. Например в христианской церкви женщин не допускают за алтарь потому что она “грязная” в определенные дни, о исламе вообще говорить сложно – там сплошные табу.
К стати о прокладках – предпочитаю ими не пользоваться – не удобно. А все остальное – надумано, стыдно воровать, а естественные казусы встречаются повсеместно.
Стыд нормальная составляющая человека.Когда нет стыда- это уже отклонения
Kunstkenner,
Да, стыд — это типичная реакция людей, которые боятся, «что о них подумают». Да ничего никто не подумает, всем, кто вас не знает, на вас наплевать, а те, кто вас знают, уже и так составили о вас мнение. Так что стыд — это реакция бесполезная и ненужная, но типичная для людей с плохими социальными навыками.
Гомосексуализм тоже притесняют во многих странах, но многим ли будет приятно если мужчины станут прилюдно целоваться в защиту своих прав, а почему нет, что стыдного?
helga, Я понимаю вашу позицию, вы судите со своей колокольни. Просто поймите, что когда-то ваших предков, возможно, продавали за деньги в феодальной России, право первой ночи у барина и все остальное. То, что вам сегодня кажется странным и непонятным, через 30-40 лет будет понятным и не странным, как никто не падает в обморок, если женщина кормит ребенка в кафе, прикрывшись накидкой, что было бы невозможно лет так 100 назад. А когда-то первая женщина это сделала и был большой крик. Когда-то отцов выгоняли из комнаты, где рожала жена, по причине стыдности и отвратительности зрелища, а сегодня папы рутинно присутствуют при родах.… Read more »
Что до “гуманизма будущего”, то вот интересная ссылочка полумесячной давности из украинской реальности: http://volyn.tabloyid.com/smak/na-bandershtati-smazhytymut-rebra-moskalya Сама же Киран умничка! Такая проблема реально существует. Не думаю, что в Африке или Азии всё так плачевно со средствами женской гигиены. Возможно девушки шьют многоразовые СЖГ сами так же как и девушки советских времён. А может покупают их в Интернете, (если он есть). Например, они могут их купить здесь: http://ru.aliexpress.com/w/wholesale-reusable-feminine-pads.html Киран своим поступком затронула лишь одну из граней дискриминации женщин. В той же Англии, в наши дни женщина- врач вполне может лишиться своей работы просто потому, что она женщина, а не потому- что она плохой… Read more »
Да, интересный поступок. Не знаю даже, как к этому бы отнеслись в России. По-моему только неумные люди могут смеяться над физиологией, но и делать демонстрацию из месячных?… Девушка молодец, что привлекает внимание к проблемам гигиены, вот только способ она выбрала несколько нетрадиционный.
Ее демонстрация была вынужденной, а значение для нее в том, что она – индийка, где женщины в период менструации считаются “нечистыми” и им вообще места нет в нормальной общественной жизни. Надо все рассматривать в контексте.
Я считаю, что девушка бегунья правильно показала проблему. Но всё же это проблемы интимного характера каждой девушки и женщины. Вспомните время, когда по тв только началась реклама прокладок и как мужчины стесняясь уходили из комнаты. Да это естественные природные процессы, но надо быть более воспитанными.
ммм. Хороший поступок, что б доказать людям что можно жить и без гигиенических средств, ведь в бедных странах о них даже не знают, это у нас в стране Женщины разбалованные.
Не должны стесняться,но это уже простите перебор!!!!А чем прокладки провинились???